"Лада" в последнем домашнем матче сезона "всухую" победила "Ак Барс"

2 февраля. «Лада» - «Ак Барс» (Казань) – 4:0 (3:0, 0:0, 1:0)

«Лада» (14): Ежов; Сотниекс (2) - Аронсон, Филатов - Иванов - Бумагин; Гуркин – Костромитин (6), Белоусов - Мастрюков (2) - Шенфельд; Маленьких - Волгин, Рыбин (2) - Комаров – Ахметов (2); Корягин, Бочаров - В.Стрельцов - Зернов.
«Ак Барс» (14+2 к.ш.): Гарипов (57.22-58.35, 58.59-59.59), Сидоров - Абросимов, Архипов (4) - Малыхин - Обухов; Йордан - Охтамаа, Лукоянов - Ткачев – Чибисов (2); Захарчук (2) - Токранов, Секач (2) - Свитов – Голубев (2); Батыршин, Глинкин - Попов – Глухов (2).
Шайбы забросили: 1:0 Иванов (Бумагин, Филатов, 0.35), 2:0 Шенфельд (Мастрюков, Рыбин, 1.22), 3:0 Филатов (Иванов, 19.58), 4:0 Белоусов (Костромитин, Комаров, 59.59, п.в).
Штраф: 14-16. Броски: 23-37.

Перед началом матча Председатель правления Межрегионального Координационного Центра «Поволжье» Владимир Алексеевич Асеев, вручил почетные грамоты заслуженному тренеру России и Казахстана, бывшему главному тренеру команды "Лада-2" Панину Валерию Григорьевичу и Сергею Леонидовичу Каткову, бывшему директору ХК "Лада" и Дворца спорта "Волгарь", при котором "Лада" впервые стала чемпионом и завоевала Кубок европейских чемпионов. Известный спортивный комментатор и давний друг ХК "Лада" Сергей Питерцев представил гимн ХК "Лада" в собственном исполнении.

В составе «Лады» на лед вышли оправившиеся после травм Глеб Корягин, Владимир Маленьких и Александр Бумагин.

Матч начался обескураживающее для гостей: еще не успели соперники сыграть полторы минуты, а воротах «Ак Барса» побывали две шайбы: сначала Андрей Иванов не без помощи от защитника гостей после точной передачи из-за ворот от Никиты Филатова открыл счет, а затем Антон Шенфельд завершил атаку хозяев после передачи Алексея Мастрюкова – 2:0. После этого гости пришли в себя, и тольяттинцам пришлось нелегко: несколько раз лишь мастерство Ильи Ежова спасало «Ладу» от пропущенной шайбы. За две секунды до перерыва хозяева увеличили счет: гости ошиблись в своей зоне, Андрей Иванов отправил шайбу на «пятак» Никите Филатову, и лучший бомбардир «Лады» отправил ее в ворота, забросив свою 18-ю шайбу в сезоне – 3:0.

На 25-й минуте Андрей Чибисов выкатился к воротам Ильи Ежова, но голкипер «Лады» был надежен. На 32-й минуте голкипер гостей ошибся у своих ворот, отбросив шайбу на Рафаэля Ахметова, но нападающий «Лады» каким-то непостижимым образом не смог поразить пустые ворота. Во втором периоде страсти на льду накалились: сначала болельщики стали свидетелями кулачного боя между Дмитрием Костромитиным и Дмитрием Архиповым, а затем на льду произошло несколько стычек, которые, впрочем, не переросли во что-то серьезное.
В концовке третьего периода гости несколько раз выпускали шестого полевого игрока вместе голкипера, что закончилось для них четвертой пропущенной шайбой - за мгновение до сирены Георгий Белоусов подвел итог матчу - 4:0.

По окончании матча хоккеисты отправили на трибуны плюшевые сердца, поблагодарив болельщиков за активную поддержку в сезоне.
"Лада" победой над одним лидеров "Востока" завершила домашние матчи в этом сезоне. Также по окончании матча состоялась церемония награждения "Бесценного игрока" Клуба "Бесценным болельщиком" в рамках совместного проекта КХЛ и официального партнера Чемпионата Континентальной хоккейной лиги - Чемпионата России по хоккею компании Mastercard "Бесценная Лига". Лауреатами стали голкипер "Лады" Илья Ежов (отразил в отчетном матче все 37 бросков и третий раз в сезоне отыграл "на ноль") и болельщик команды Константин Гальченко .

Сезон у "Лады" на этом не заканчивается - впереди у команды четыре выездных матча, ближайший из которых - 4 февраля в Нижнекамске против "Нефтехимика".