1996 / 97
2005 / 06

«Лада» – «Витязь». 2:1 (Б)

Подопечные Олега Браташа в серии буллитов одолели подмосковную команду.

К домашней игре против «Витязя» в состав тольяттинцев вернулись нападающие Иван Романов, Михаил Фисенко, Дмитрий Кугрышев, Трой Джозефс и Скотт Космачук, пропустившие прошлый матч в Казани. Также стоит отметить появление в заявочном листе выздоровевшего защитника Николая Демидова – он вышел на лед вместо Артема Бородкина. В рамке у «Лады» обосновался Владислав Подъяпольский.

Тольяттинцы очень бодро начали встречу и всего через полторы минуты заработали большинство, которое тут же превратили в гол – Скотт Космачук прямо перед воротами получил передачу от Остапа Сафина и с неудобной руки переправил шайбу в сетку. 1:0. Далее хоккеисты «Лады» продолжили смело идти вперед, создали немало моментов, однако все резко изменилось после удаления Максима Березина. Конечно, волжане сумели выстоять вчетвером, да только затем инициатива перешла к гостям. «Витязь» до перерыва несколько раз был близок к тому, чтобы сравнять счет, но оборона «Лада» отработала великолепно, а Владислав Подъяпольский совершил пару впечатляющих сейвов.

Вторая треть матча полностью прошла под диктовку «Витязя». Подмосковный коллектив стал чаще организовывать затяжные атаки, чем прилично изматывал «автозаводцев», которые были вынуждены довольствоваться лишь редкими контрвыпадами, но даже в такой ситуации тольяттинцы могли удвоить отрыв. И все же «витязи» ликвидировали отставание в середине поединка – Иван Воробьев на скорости прорвался в зону хозяев, обыграл одного из защитников «Лады» и неотразимо бросил в дальнюю «девятку». 1:1. На этом «Витязь» не думал останавливаться и вплоть до окончания двадцатиминутки активно наседал на владения тольяттинцев. Выше всяких похвал этот отрезок провел Владислав Подъяпольский, благодаря которому «Лада» сохранила ничейный счет.

В третьем периоде тольяттинской команде удалось отвести игру подальше от своих ворот и вынудить соперника дважды за небольшой промежуток времени нарушить правила. На протяжении практически четырех минут хоккеисты «Лады» действовали, имея численное преимущество, однако выйти в лидеры у них не получилось. «Витязь» тоже не оставлял попытки решить все вопросы, не уходя в овертайм, но в момент сирены на табло продолжали гореть единицы.

Дополнительная пятиминутка выдалась максимально боевой и одновременно безголевой, хотя что у «Лады», что у «Витязя» были хорошие шансы забросить победную шайбу. Выявлять победителя пришлось в серии буллитов, где на попадания Скотта Космачука и Андрея Алтыбармакяна гости ответили лишь точным броском Владислава Цицюры. Итог – тяжелейшая победа «автозаводцев» со счетом 2:1.

Следующим оппонентом тольяттинцев в рамках регулярного чемпионата станет ХК «Сочи» и поединок состоится 22 января в стенах «Лада-Арены».

«Лада» (Тольятти) – «Витязь» (Московская область) 2:1 Б (1:0; 0:1; 0:0; 0:0; 1:0)

20 января. Тольятти. ЛДС «Лада-Арена», 5429 зрителей.

Главные судьи: Виктор Бирин, Максим Сидоренко. Линейные судьи: Торнике Кучава, Дмитрий Сивов.

«Лада»: Подъяпольский; Солянников – Березин, Романов – Фисенко (К) – Шумаков; Волгин – Семин, Космачук – Джозефс – Кугрышев; Демидов – Росандич, Алтыбармакян – Куликов – Михайлов; Вафин – Васильков, Попугаев – Моисеев – Сафин.

«Витязь»: Шикин (36:28-36:52, пустые ворота); Воронков – Рой, Савчик – Барак – Воробьев; Педан – Валенцов, Яремчук – Цицюра – Угольников; Бусыгин – Тимашов, Ежов – Галузин (К) – Дарьин; Зотов – Алмазов, Козлов – Аркалов – Гончаров.

1:0 – Скотт Космачук (Сафин, Волгин, 2:15, бол).

1:1 – Иван Воробьев (Бусыгин, 30:25).

2:1 – Андрей Алтыбармакян (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Владислав Цицюра – 0:1, Скотт Космачук – 1:1, Иван Воробьев – 1:1 (вратарь), Трой Джозефс – 1:1 (мимо), Владимир Галузин – 1:1 (мимо), Дмитрий Кугрышев – 1:1 (вратарь), Дерек Барак – 1:1 (вратарь), Андрей Алтыбармакян – 2:1, Джереми Рой – 2:1 (вратарь).

Штраф: 14 (Березин – 4, Волгин – 2, Росандич – 4, Алтыбармакян – 4) – 12 (Дарьин – 2, Ежов – 4, Аркалов – 2, Рой – 2, Воробьев – 2).

Броски в створ: 24 (6-4-11-3) – 44 (10-17-14-3).

Выигранные вбрасывания: 32 (10-9-9-4) – 29 (9-9-10-1).