1996 / 97
2005 / 06

«Локомотив» – «Лада». 2:1 (ОТ)

Хоккеисты «Лады» уступили на выезде «Локомотиву».

Тренерский штаб «автозаводцев» немного скорректировал состав по сравнению с предыдущим домашним матчем с минским «Динамо». Так, в третьей пятерке на игру в Ярославле появился новичок команды Павел Куликов, с которым на днях было заключено пробное соглашение. В связи с этим в центр четвертого атакующего трио «спустился» Донат Стальнов, его партнерами по краям оказались Владислав Червоненко и Артем Иванюженков, а Алексей Васильков стал тринадцатым форвардом в заявке. Таким образом, в запас были переведены два Евгения – Калабушкин и Грошев.

Встреча стартовала с опаснейшей атаки «железнодорожников» и великолепного сейва Александра Трушкова, вытащившего шайбу щитком после замыкания Максима Березкина в пустой угол. Этот эпизод задал настроение всей первой трети, в ходе которой «Локомотив» много атаковал, а тольяттинцам приходилось самоотверженно отбиваться. Лишь под конец двадцатиминутки, когда хозяева заработали удаление, хоккеисты «Лады» сумели хорошенько прощупать оборону соперника, однако на табло все равно горели нули.

В начале следующего периода ярославцы продолжили владеть шайбой, да только «автозаводцы» на 26-ой минуте подкараулили шанс и убежали в контратаку «3 в 2», которая завершилась голом Дмитрия Кугрышева, использовавшего рикошет под воротами Даниила Исаева в свою пользу. 0:1. Затем игрокам «Локомотива» пришлось еще поиграть в меньшинстве, однако они выстояли вчетвером и после этого усилили натиск на владения Александра Трушкова, что в дальнейшем позволило «железнодорожникам» ликвидировать отставание. На 34-ой минуте Даниил Бут в касание на пятаке замкнул передачу Степана Никулина – 1:1. И все-таки за считанные секунды до перерыва у тольяттинцев была шикарная возможность вернуть лидерство. Сергей Шумаков убежал на рандеву с вратарем «Локомотива», но в последний момент его по правилам со спины накрыл защитник ярославцев Рушан Рафиков и помешал бросить.

Третий игровой отрезок целиком прошел под диктовку «железнодорожников», раз за разом запиравших «Ладу» в зоне. Волжане отчаянно терпели в обороне и весьма солидная нагрузка выпала на Александра Трушкова – количество отраженных им бросков стремительно приближалось к пятидесяти. Во многом благодаря стараниям голкипера тольяттинцев поединок перешагнул за пределы основного времени.

Но вот в овертайме «Локомотив» все-таки вырвал победу. Дмитрий Симашев перехватил шайбу в центре площадки, сблизился с Трушковым и поразил цель – 2:1. Таким образом, «Лада» по итогам встречи в Ярославле зарабатывает одно очко.

Следующий матч подопечные Олега Браташа проведут 25 ноября в Екатеринбурге, соперником станет «Автомобилист».

«Локомотив» (Ярославль) – «Лада» (Тольятти) 2:1 ОТ (0:0; 1:1; 0:0; 1:0)

23 ноября. Ярославль. УКРК «Арена-2000-Локомотив», 6686 зрителей.

Главные судьи: Дмитрий Беляев, Александр Дударов. Линейные судьи: Никита Бухаров, Юрий Королев.

«Локомотив»: Исаев (31:00-31:04, 41:29-41:31, пустые ворота); Рафиков – Сергеев, Каюмов – Шалунов – Березкин; Гернат – Черепанов, Бут – Андронов – Чехович; Симашев – Береглазов, Никулин – Иванов – Алексеев; Кожевников – Кирьянов, Полунин – Красковский – Тесанов.

«Лада»: Трушков; Солянников – Березин, Романов – Фисенко (К) – Шумаков; Минеев – Росандич, Сафин – Михайлов – Кугрышев; Семин – Демидов, Алтыбармакян – Куликов – Ожгихин; Булычев – Васильков, Иванюженков – Стальнов – Червоненко.

0:1 – Дмитрий Кугрышев (Михайлов, Сафин, 25:12).

1:1 – Даниил Бут (Никулин, Рафиков, 33:10).

2:1 – Дмитрий Симашев (61:26).

Штраф: 6 (Полунин – 2, Исаев – 2, Бут – 2) – 8 (Алтыбармакян – 2, Росандич – 2, Шумаков – 2, Семин – 2).

Броски в створ: 50 (16-15-15-4) – 22 (11-6-5-0).

Выигранные вбрасывания: 26 (7-9-9-1) – 18 (7-5-5-1).