1996 / 97
2005 / 06

«Металлург» – «Лада». 1:3

Хоккеисты «Лады» одержали волевую победу над лидером Восточной конференции.

Несмотря на поражение двумя днями ранее, Олег Браташ не стал вносить серьезные корректировки в состав перед второй подряд встречей с «Металлургом». Лишь в третьей пятерке вместо травмированного Никиты Попугаева на лед вышел Алексей Ожгихин, а во второй оборонительной паре Максима Минеева заменил Артем Бородкин, с которым накануне был заключен пробный контракт.

Зрителям на трибунах не пришлось долго ждать первого гола в матче – уже на 4-ой минуте форвард «Металлурга» Люк Джонсон броском с ползоны поразил ближнюю «девятку» тольяттинских ворот, реализовав лишнего. 1:0. Хоккеисты «Лады» после пропущенной шайбы не отошли от своей осторожной игры, и это дало свой результат ближе к перерыву. Алексей Ожгихин на скорости преодолел чужую синюю линию, нашел диагональной передачей Глеба Булычева и 20-летний защитник с кистей запустил снаряд четко под ловушку Ильи Набокова, впервые отличившись в КХЛ – 1:1. Далее магнитогорцы вновь добавили в активности, но Владислав Подъяпольский в своих владениях больше не дрогнул.

Во второй трети характер игры несколько изменился и команды стали действовать гораздо осторожнее, хотя яркие вспышки все равно иногда возникали. Например, Дмитрий Кугрышев убегал «1 на 1» с Набоковым, однако даже не попал в створ, а у магнитогорцев высокую активность проявляли Денис Зернов и Никита Михайлис. Голевую засуху в итоге прервали «автозаводцы» – на 35-ой минуте вторая атакующая тройка «Лады» умчала в быструю контратаку, которую точным броском с убойной позиции завершил Трой Джозефс. 1:2. Концовка периода целиком осталась за хоккеистами «Металлурга», устроившими жесточайшую проверку на прочность тольяттинской обороне, но гости выстояли.

Заключительный игровой отрезок также прошел под диктовку магнитогорцев. Подопечные Олега Браташа приложили максимум усилий для сохранения положительного для себя результата на табло и в этом преуспели. «Автозаводцы» хладнокровно разрушали атаки соперника и за две с половиной минуты до финальной сирены отличились в третий раз. Остап Сафин протащил шайбу из своей зоны в нейтральную и от красной линии направил ее в опустевшие магнитогорские ворота – 1:3. На этом команды и закончили, итог – победа «Лады» над одним из лидеров регулярного чемпионата КХЛ!

Теперь тольяттинский коллектив возвращается в Челябинск, где 18 сентября вновь сразится с местным «Трактором».

«Металлург» (Магнитогорск) – «Лада» (Тольятти) 1:3 (1:1; 0:1; 0:1)

16 сентября. Магнитогорск. УКРК «Арена Металлург», 5428 зрителей.

Главные судьи: Сергей Беляев, Сергей Морозов. Линейные судьи: Максим Берсенев, Евгений Юдин.

«Металлург»: Набоков (2:25-2:37, 57:23-57:29, 59:09-60:00, пустые ворота); Яковлев (К) – Хабаров, Михайлис – Зернов – Канцеров; Дронов – Паливко, Гребенкин – Ди – Юров; Пресс – Маклюков, Кошелев – Джонсон – Коробкин; Орехов – Мухаметов, Коростелев – Квартальнов – Силантьев.

«Лада»: Подъяпольский; Солянников – Березин, Романов – Фисенко (К) – Алтыбармакян; Демидов – Бородкин, Космачук – Джозефс – Кугрышев; Калабушкин – Семин, Ожгихин – Моисеев – Сафин; Булычев, Грошев – Колтыгин – Червоненко.

1:0 – Люк Джонсон (Пресс, Ди, 3:36, бол).

1:1 – Глеб Булычев (Ожгихин, Сафин, 14:21).

1:2 – Трой Джозефс (Кугрышев, Космачук, 34:08).

1:3 – Остап Сафин (57:29, в пустые ворота).

Штраф: 2 (Квартальнов – 2) – 8 (Колтыгин – 2, Бородкин – 4, Кугрышев – 2).

Броски в створ: 40 (14-14-12) – 19 (6-7-6).

Выигранные вбрасывания: 30 (10-9-11) – 24 (6-13-5).