1995 / 96
1996 / 97
2005 / 06

«Металлург» – «Лада». 3:2 (ОТ)

Подопечные Олега Браташа отыгрались в Магнитогорске с 0:2, но уступили сопернику в овертайме.

Состав тольяттинцев обошелся без кардинальных изменений по сравнению с победной игрой против «Трактора» – лишь во второй паре защитников вместо Николая Глухова на площадке появился Максим Минеев. Оборонять последний рубеж в матче с текущим лидером регулярного чемпионата вышел Владислав Подъяпольский.

Поединок для «Лады» начался пропущенной шайбы на 45-ой секунде. Данила Юров на скорости вдоль борта ворвался в зону «автозаводцев», чуть сместился в центр и попал четко в ближнюю «девятку». 1:0. К исходу 5-ой минуты хозяева удвоили отрыв благодаря Егору Коробкину – форвард оказался раньше всех на добивании после броска Григория Дронова и подправления Семена Кошелева. 2:0. Затем «Металлург» немного сбавил темп, чем попытались воспользоваться подопечные Олега Браташа. Тольяттинцы дважды зарабатывали численное преимущество, однако не могли справиться с защитной линией «Магнитки».

Во втором игровом отрезке «автозаводцы» стали действовать более дерзко и настойчиво в атаке. Это все привело к голу на 25-ой минуте – Павел Колтыгин перехватил снаряд в средней зоне, добрался до лицевой линии и из угла площадки выдал точнейший пас на Владислава Червоненко, которому оставалось лишь поразить цель на дальней штанге и отпраздновать свое первое взятие ворот в КХЛ. 2:1. Далее хоккеисты «Лады» только усиливали давление на магнитогорцев, создавали постоянно острые моменты, но Артем Загидулин в рамке у «Металлурга» не дрогнул.

В дебюте третьей двадцатиминутки тольяттинцы сумели сравнять счет. Настоящий шедевр сотворил Трой Джозефс – нападающий выиграл подбор на пятаке и начал уходить за ворота вместе с защитником «Металлурга», но в последний момент решился на бросок из-под ноги и так перевел шайбу за ленточку. 2:2. Этот эпизод заметно взбодрил хозяев и вплоть до сирены они стремились вырвать победу в основное время – самый реальный шанс в концовке упустил Макар Хабаров, зарядив от синей линии в перекладину.

А вот в овертайме Хабаров все-таки добился своего. Магнитогорцы на 62-ой минуте убежали в быструю контратаку, которую точным броском в касание завершил как раз 56-й номер магнитогорского коллектива. Итог – «Лада» терпит поражение со счетом 2:3, но набирает одно очко.

Тольяттинская команда остается в Магнитогорске еще на пару дней, чтобы 16 сентября вновь встретиться с «Металлургом».

«Металлург» (Магнитогорск) – «Лада» (Тольятти) 3:2 ОТ (2:0; 0:1; 0:1; 1:0)

14 сентября. Магнитогорск. УКРК «Арена Металлург», 5454 зрителя.

Главные судьи: Алексей Белов, Юрий Оскирко. Линейные судьи: Юрий Иванов, Александр Чернышев.

«Металлург»: Загидулин; Яковлев (К) – Хабаров, Акользин – Зернов – Карпов; Дронов – Гололобов, Михайлис – Ди – Юров; Пресс – Маклюков, Кошелев – Джонсон – Коробкин; Минулин – Коростелев, Гребенкин – Квартальнов – Канцеров.

«Лада»: Подъяпольский; Солянников – Березин, Романов – Фисенко (К) – Алтыбармакян; Демидов – Глухов, Космачук – Джозефс – Кугрышев; Калабушкин – Семин, Попугаев – Моисеев – Сафин; Булычев, Грошев – Колтыгин – Червоненко.

1:0 – Данила Юров (0:45).

2:0 – Егор Коробкин (Кошелев, Дронов, 4:54).

2:1 – Владислав Червоненко (Колтыгин, 24:10).

2:2 – Трой Джозефс (Космачук, Кугрышев, 43:12).

3:2 – Макар Хабаров (Коробкин, Кошелев, 61:45).

Штраф: 10 (Дронов – 2, Ди – 2, командный – 4, Канцеров – 2) – 8 (Семин – 2, Фисенко – 2, Моисеев – 2, Березин – 2).

Броски в створ: 35 (17-5-10-3) – 19 (5-13-1-0).

Выигранные вбрасывания: 25 (8-4-11-2) – 31 (8-14-8-1).