1996 / 97
2005 / 06

«Нефтехимик» – «Лада». 0:2

Хоккеисты «Лады» одержали победу в Нижнекамске, забросив две безответные шайбы.

Состав тольяттинцев перед выездной игрой против «Нефтехимика» претерпел кое-какие изменения, которые коснулись третьей и четвертой троек нападения – Остап Сафин объединился в одном сочетании с Иваном Романовым и Павлом Куликовым, а вместо Никиты Попугаева и Артема Иванюженкова на лед вышли Владислав Червоненко и Евгений Грошев.

Значительная часть первой двадцатиминутки прошла под диктовку «Нефтехимика», хотя поначалу команды играли на равных. Перелом наступил ближе к середине периода, когда нижнекамцы сумели организовать несколько затяжных атак. В этой ситуации себя выше всяких похвал проявил Владислав Подъяпольский, совершивший в дальнейшем серию блестящих спасений. Именно благодаря голкиперу «Лады» счет до перерыва так и не был открыт.

На старте следующей трети «Нефтехимик» продолжил транжирить моменты, а вот «автозаводцам» на 25-ой минуте улыбнулась фортуна – Евгений Кашников ошибся при передаче в своей зоне и шайбу тут же перехватил Павел Куликов, который вырвался «1 на 1» с голкипером нижнекамцев и легко переиграл его в ближнем бою. 0:1. Этот эпизод прилично разозлил «волков» и хозяева усилили натиск на владения «Лады», однако раз за разом все их старания упирались в сверхнадежную оборону тольяттинского коллектива во главе с Владиславом Подъяпольским. «Автозаводцы» пусть и пытались поймать соперника на контратаке, но все равно явно действовали с оглядкой на свои ворота, стремясь не упустить минимальное преимущество. И это им удалось.

В третьем игровом отрезке давление со стороны нижнекамцев никуда не делось – они все так же активно создавали опасные моменты у ворот «Лады» и Владиславу Подъяпольскому на последнем рубеже скучать не приходилось. У «Нефтехимика» никак не получалось взломать защитные порядки гостей и чем ближе становилась финальная сирена, тем больше закипали страсти на площадке, хотя до этого удалений в матче практически не было. На 59-ой минуте, когда «волки» уже поменяли вратаря на шестого полевого, в зоне тольяттинцев вспыхнула легкая стычка между Остапом Сафиным и Андреем Белозеровым, которая привела к обоюдному штрафу. При игре «4 на 5» подопечные Олега Браташа смогли ненадолго отодвинуть шайбу от своих ворот и вслед за этим поставили точку – Павел Куликов поразил пустой створ и оформил дубль. 0:2. «Лада» побеждает в Нижнекамске, а Владислав Подъяпольский, отразив все 50 бросков в створ, добрался до пятого «сухаря» в нынешнем сезоне.

Тольяттинская команда не покидает Нижнекамск, так как 30 января состоится еще одна выездная встреча с «Нефтехимиком».

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Лада» (Тольятти) 0:2 (0:0; 0:1; 0:1)

28 января. Нижнекамск. ЛД «Нефтехим Арена», 3006 зрителей.

Главные судьи: Евгений Гамалей, Александр Соин. Линейные судьи: Илья Колясников, Роман Максимовский.

«Нефтехимик»: Тихомиров (21:20-21:50, 57:43-58:40, 58:46-59:32, 59:38-60:00, пустые ворота); Клок – Хлыстов, Белозеров – Дергачев (К) – Сетдиков; Сериков – Пастухов, Точилкин – Митякин – Селезнев; Ковалев – Кашников, Брюквин – Жукенов – Соколов; Сидоров, Ди – Ураков – Шафигуллин.

«Лада»: Подъяпольский; Солянников – Березин, Шумаков – Фисенко (К) – Алтыбармакян; Волгин – Демидов, Кугрышев – Джозефс – Космачук; Калабушкин – Семин, Романов – Куликов – Сафин; Вафин – Васильков, Червоненко – Моисеев – Грошев.

0:1 – Павел Куликов (24:23).

0:2 – Павел Куликов (58:40, в пустые ворота).

Штраф: 4 (Брюквин – 2, Белозеров – 2) – 8 (Кугрышев – 2, Моисеев – 2, Сафин – 2, Калабушкин – 2).

Броски в створ: 50 (17-9-24) – 20 (9-5-6).

Выигранные вбрасывания: 30 (7-7-16) – 22 (8-7-7).