Учредитель клуба
Титульный спонсор
1993 / 94
1995 / 96
1996 / 97
2005 / 06
Хоккейный клуб Лада
Тольятти

Олег Браташ: «К сожалению, мы много сразу пропустили»



Наставники «Авангарда» и «Лады» подвели итоги стартового матча серии в рамках первого раунда Кубка Гагарина, который состоялся в Омске и завершился поражением тольяттинцев (1:5, 0:1 в серии).

Олег Браташ, главный тренер «Лады»:

- Хорошая боевая игра. К сожалению, мы много сразу пропустили, дали фору сопернику. Надо отдать ему должное, команда мастеровитая. Они хорошо использовали свои шансы, сразу повели в счете и, конечно, сложно было уже догнать. Тем не менее я считаю, что наши ребята – молодцы, они не бросили играть и бороться. Боролись до конца. Я считаю, что отдали в этой игре все, что могли, что есть на сегодня.

- Вы наверняка предполагали, что «Авангард» будет играть первым номером. Был ли у вас план, как этому противостоять, и что сегодня пошло не так? Дал ли этот матч вам пищу для размышлений о дальнейшем ходе серии?

- На счет этих первых номеров – мы сами хотим первым номером играть. Старались играть активно. То, что первые две шайбы мы пропустили, там были индивидуальные недоработки по выполнению тактического задания конкретными игроками. Соперник очень здорово воспользовался этими брешами и их использовал. Эти две первые шайбы предопределили ход всего дальнейшего матча. Третий гол – это большинство. Всем известно, как большинство реализует звено с Ткачевым. Здесь все понятно. А четвертую шайбу переправили слету перед вратарем. Это рабочий гол, здесь особо разбирать нечего, потому что было вчистую проиграно вбрасывание, и слету перед Подъяпольским переправили шайбу в другую сторону, там без шансов. Еще раз говорю, ход игры предопределили первые две шайбы в первом периоде. По игре все очень достойно, мы не уступали ни в движении, ни в борьбе. Две помарки, скажем так, были здорово использованы соперником.

- На третий период выходили с целью отыграться или где-то уже начали думать о втором матче, пытаясь что-то отработать?

- К следующему матчу мы по-любому готовились, играя сегодня. Не только в третьем периоде, но и в первом, и во втором. Здесь, конечно, мы говорили о том, что надо сделать все, чтобы постараться отыграться и спасти матч. Сами понимаете, что три шайбы за период – это в принципе реально. Мы у «Авангарда» совсем недавно две отыгрывали, почему нельзя три? Если помните, у нас сразу первая смена была классная, с моментами. Забей мы в первой смене на 4:2, там еще целый период был бы впереди. Поэтому все бывает в хоккее. Ни в коем случае мы здесь не сдавались. Эту игру мы не отпускали после второй трети, пытались зацепиться за результат.

- Прокомментируйте события в концовке матча. Был ли какой-то посыл с вашей стороны «Авангарду»? Это была попытка вывести из себя лидеров команды противника или все вышло спонтанно?

- Нет, если вы говорите про меня, то с моей стороны не было. Я, наоборот, ребят успокаивал, говорил, что не надо, нужно готовиться к следующей игре. Естественно, это произошло спонтанно. У ребят тоже самолюбие, может, взыграло. Я даже и не понял, с чего там все началось. Но после этого, когда уже выходили на вбрасывание и увидели у них человека, который профессионально этим занимается, то, конечно, мы уже этого ожидали, к этому уже готовились. Надо было как-то противостоять, поэтому выбрали, кто у нас покрепче, чтобы он смог постоять и за себя, и за всю команду.

- То есть, когда вы увидели Вербу, вы сразу поняли, что именно Семин будет выяснять с ним отношения?

- Да. У нас нет игроков такого плана, как Верба, которые на этом специализируются, на драках. Таких специалистов у нас нет, поэтому выбрали кого покрепче, потому что понимали, зачем Верба вышел.

- Но показалось, что там Фисенко вызывал конкретно Вербу, махал руками.

- Вы, наверное, ошибаетесь, потому что Фисенко, как я понимаю, был на своей скамейке. А вот игроки «Авангарда» почему-то подъезжали к нашей скамейке и вступали в какие-то перепалки. Вообще-то я думал, что правилами это запрещено, но главный судья мне сказал, что это не запрещено. Я был удивлен. Видимо, я правила не очень хорошо знаю.

- Как думаете, такая психологическая встряска, как эта большая драка, чем-то поможет вам в следующей игре?

- Вы знаете, я рад, что команда проявила этим свое несогласие и неравнодушие. Именно этим факторам я рад. Не самими потасовками, не самими драками, а именно тем, что они проявили себя несогласными сдаваться и проигрывать. Поэтому я надеюсь, что да. Будем продолжать бороться, как сможем.

- Когда в концовке матча вы встали в большинстве, почему решили не снимать вратаря? Подумали, что уже не было смысла?

- При счете 1:5?

- Да.

- Зачем? Чтобы сделать 1:6?

- То есть не было смысла?

- А какой? Объясните мне какой, я тогда подумаю.

- Просто некоторые тренеры могли отработать это, чтобы увидеть сценарии борьбы на следующий матч.

- Ну, это тогда можно делать и когда выигрываешь в три шайбы или в четыре, так тоже можно в конце снимать вратаря и отрабатывать. Не знаю, насколько это имеет место и принято просто так снимать.

- Планируете обновить состав к следующей игре?

- Да, у нас приехало пять пятерок. Мы будем смотреть, думать сегодня. Я думаю, что изменения будут на следующую игру, просто сейчас я не готов, естественно, вам ответить. Анализ впереди – будем думать, анализировать и решать.

Михаил Кравец, главный тренер «Авангарда»:

- Хорошая победа, правда, это первая игра. Хорошо играли, моментов много создали, лидировали практически во всех трех периодах. Концовка немного омрачила, не очень это хорошо, но – хоккей, такие моменты случаются.

- Показалось, что сегодня такая игра – близкая к идеальной. Было ли что-то, что вам не понравилось и в чем нужно команде прибавить?

- В принципе, я думаю, что надо добавить в большинстве, это точно. Всего один гол забили. Это, наверное, самое главное. В начальной стадии периодов еще – нужно самим начинать атаку, а не начинать первые смены с обороны.

- Сегодня использовали заход в зону через вброс шайбы и борьбу за нее там – это установка на «Ладу», которая выстраивается четырьмя игроками на синей?

- Входили по-разному, но это один из вариантов.

- Как считываете момент в концовке?

- Во-первых, конечно, здесь мне тоже нужно правильно поступать. Хотел, чтобы ребята-лидеры закончили матч, как мы всегда это делаем. Но в таких ситуациях, считаю, нужно поберечь лидеров – и тогда, может быть, этой драки бы вообще не было. А то побежали на Ткачева, на Буше. Ту команду это не красит, но каждый борется как может. Типа «Мы такие жесткие, бойтесь нас».

- Если бы было звено Николишина, такого бы не было?

- Думаю, да.

- И Буше, и Ткачев не испугались, ответили.

- У всех этих ребят есть характер, они не будут уступать и бежать от трудностей.

- На следующую игру какие ожидания в плане состава?

- Сегодня отдохнем, порадуемся, завтра будем решать.

- Михаил Григорьевич, нет ли опасения, что в следующем матче эта ситуация с драками продолжится - и будут, скажем так, гоняться, стараться поломать лидеров «Авангард»?

- Бояться нельзя вообще никого. У нас есть чем ответить, у нас есть ребята, которые могут противостоять этому злу.

- Вдогонку этой теме: Вербу можно ожидать в следующем матче в четырех линиях? Или все-таки это не стоит того, чтобы сейчас менять состав ради этого?

- Я уже в принципе ответил, что мы будем разбирать игру. Завтра посмотрим и будем решать уже.

- По Хомченко можете что-нибудь сказать? Он сегодня вкатывался тоже в плей-офф, насколько я понимаю, у него первый плей-офф. Видели ли вы, может, какой-то у него был мандраж или что-то подобное? И как в целом оцените его игру сегодня?

- Паша отыграл уверенно, помог команде выиграть.


Возврат к списку

 
бронзовые призеры
победители
финалисты
Наши именинники