Учредитель клуба
Титульный спонсор
1993 / 94
1995 / 96
1996 / 97
2005 / 06
Хоккейный клуб Лада
Тольятти

Олег Браташ: «Все, что я делал и говорил – старался делать на пользу команде»



Рулевые «Авангарда» и «Лады» подвели итоги пятой игры в рамках 1/8 финала Кубка Гагарина, которая прошла в Омске и закончилась поражением тольяттинской команды (0:4, 1:4 в серии).

Олег Браташ, главный тренер «Лады»:

- Начнем с сегодняшней игры. Конечно, опять предопределило исход сегодняшнего матча большинство у соперника, одно из лучших, я думаю, в лиге. Первые две шайбы, которые они забили в большинстве – они, конечно, предопределили и ход игры, и исход. Но я хочу сказать, что несмотря на это наши ребята боролись до конца – боролись, верили, старались, не сдавались и делали все для того, чтобы постараться все-таки этот матч вытянуть. Но вот на что хватило – на то хватило, не смогли. Да, я должен отдать должное, естественно, сопернику. Ну и своим игрокам тоже, которые не сдавались, не бросали до самого конца и боролись, отрабатывали честно свой хлеб.

- Мало кто верил в «Ладу» перед этой серией, да и перед этим сезоном тоже, но мы видели, как ваша команда шла по «регулярке», видели, как она боролась в плей-офф. Подстегивало ли ребят то, что в них не верили? Может быть, вы обращали на это сами внимание, как на дополнительную мотивацию?

- Нам в этой ситуации самое главное было, чтобы они сами в себя поверили – вот это было самое важное. И, если помните, сложная была ситуация, когда мы начали с трех поражений чемпионат. И при том, что на предсезонной подготовке проделали очень большой и эффективный объем работы. Там и игры контрольные, которые мы проводили на предсезонке, они вселяли оптимизм. Но был самый сложный момент, чтобы после первых трех поражений домашних на старте ребята не потеряли веру в себя, веру в то, что они делали, то, что работали. И когда начались победы – тогда конечно, здесь уже как снежный ком, все сюда прилепилось: и уверенность в себе, и вера в себя, и такое окрыление, скажем так. Драйв пошел у ребят, и в принципе хорошую волну поймали.

- При этом был отрезок в семь поражений в конце «регулярки». Вот в этот момент не было ли тех же проблем, что где-то, может, потеряли веру в то, что делали все правильно? Вообще, как вы оцениваете сейчас, уже после серии, что это было тогда с командой, как это можно назвать?

- Начнем с того, что эти семь поражений не все были без очков – где-то мы все-таки очки брали в этих играх. Это первое. Второе – в наше оправдание скажу, что ни одна команда, наверное, не избежала в чемпионате спадов. У нас спад как раз на это время, что вы говорите, пришелся. Но здесь есть, чем объяснить: много есть факторов, которые сложились именно для того, чтобы этот спад случился. Мы с ним, конечно, боролись как могли – и я считаю, что как раз к началу плей-офф мы все-таки его преодолели. И если брать содержание этой серии, которую хоть мы и проиграли, но действиями именно команды в плане тактики, физики, мыслей, и даже в плане созидательной игры с шайбой – они были очень неплохие, мне понравилось. Я считаю, что команда за этот сезон сделала шаг вперед. Все-таки мы улучшили свою игру, скажем так, если оценивать по этой серии с «Авангардом». Просто другое дело, что соперник настолько силен, что сложно было, конечно, с ним конкурировать, но мы, поверьте, для этого делали все. Я считаю, что неплохо мы все-таки противостояли.

- Несколько ребят в этом сезоне у вас свои карьеры запустили или даже реанимировали. Если выделить Шумакова, Попугаева – можете рассказать, как работали с ними, что здесь было главное, как подобрать к ним ключики, было ли что-то похожее в их ситуациях, и почему они смогли стать лидерами вашей команды?

- Естественно, в нашей работе не может все проходить гладко. Во-первых, начнем с того, что мы работали. Вся команда работала. И все игроки, и те, кого вы назвали, в том числе. Все работали. Наша задача, как у тренерского штаба – чтобы эта работа была эффективной. То есть мы старались, чтобы эта работа приносила пользу, была эффективна. А что касается индивидуально каждого игрока? Всякое бывает. Гладко все не бывает. Бывают и конфликты, и ссоры, и обиды какие-то, которые решаются в рабочем порядке внутри коллектива. И мы этого тоже, естественно, не избежали. Другое дело, что когда общая атмосфера в команде такая, рабочая и честная – тогда легче исправлять какие-то шероховатости. Это касается и чисто хоккейных дел, то же самое касается и отношений. Как между игроками, так и между игроками и тренерским штабом. Это целый механизм, сложный, который нужно и налаживать, и всегда поддерживать, и где-то ремонтировать, когда ты видишь, что что-то забарахлило. Вот поэтому, естественно, всем этим мы занимались, это наша работа, весь сезон. Будем считать, что мы справились. Во всяком случае, с той задачей, которая стояла перед нами, мы справились. Конечно, мы хотели большего – аппетит приходит во время еды – и сами перед собой ставили новые задачи, более высокие. Ну вот, что смогли – то сделали.

- Хочется поблагодарить вашу команду за выступление в этом сезоне, вас, ваш тренерский штаб. Отдельно хочется сказать про то, как вы влюбили в себя многих любителей хоккея по всей стране своими интересными интервью, включениями из раздевалок. И вот сейчас, фактически, когда сезон для «Лады» завершен, хочется спросить по-человечески: что у вас на душе сейчас? Как вы переживаете это поражение в серии, поражение в матче и в целом весь этот сезон?

- Я бы не сказал, что у меня на душе опустошение, этого нет. Понимаете, анализ идет постоянно и не только сейчас, по окончанию. Каждый день ты анализируешь, что ты сделал так, что не так, что мог сделать лучше, что мог сказать лучше, или что-то не надо было говорить. Естественно, ты все анализируешь, и сейчас у меня то же самое состояние. Пока я еще не переключился на отдых от сезона, я еще в игре. Честно скажу: после каждой игры сутки где-то мне нужно, чтобы от нее отойти и уже с холодной головы начать все. Поэтому не люблю, когда игры каждый день – не успеваю отойти от предыдущей. Поэтому сейчас то, что вы говорите, пресс-конференции… Поверьте: все, что я делал и говорил – старался делать на пользу команде. Не для того, чтобы там устроить «Камеди клаб» или что-то. И когда я говорил что-то критическое, и когда пытался шутить, скажем так, это все делал умышленно. Ну, все в меру своего интеллекта, не знаю насколько он ограничен. Старался все делать на пользу, чтобы все шло на пользу. Каждое слово, каждое действие на пользу делал, на пользу команде. Вот уж насколько это получалось – я и сам это подумаю проанализирую, пока не могу сказать.

- Можно ли сказать, что за эту серию «Лада» какое-то из своих самых сильных качеств не до конца проявила, и хотелось бы большего, но не удалось?

- Трудно сказать про идеальные игры. Может быть мы еще не готовы сыграть идеальные игры. Да, у нас были такие, которые я бы назвал идеальными в нашем исполнении, то есть исходя из наших сил и возможностей. Когда мы «Динамо» 4:0 обыгрывали и 5:1 «Магнитку» обыгрывали – то есть когда все получалось и в атаке. Я бы не сказал, что у нас здесь просели какие-то вещи, имею в виду командные в этой серии, считаю, этого не было. Да, были, естественно, индивидуальные ошибки, куда же без них, это понятное дело, которые влияли на исход, на шайбы пропущенные. Но я бы не сказал, что у нас какие-то компоненты просели. Еще раз говорю: считаю, что мы очень неплохо, исходя из наших сил и возможностей, провели эту серию. Оказались мы готовыми к плей-офф и к противостоянию с таким сильным соперником. Я считаю, что «Авангард» можно причислить к одним из главных претендентов на «золото», это одна из сильнейших команд у нас в лиге. Поэтому мне не стыдно за наше противостояние.

- В «Ладе» масса бывших игроков «Авангарда». Про Фисенко, Шумакова и Кугрышева не спрашиваю, а вот Михайлов и Минеев… Что о них скажете? Потенциал? Пути развития? Проблемы? В чем им надо добавлять?

- Добавлять надо во многом. Не люблю я прилюдно кого-то обсуждать, оценивать их. Это рабочие наши моменты. Раз они в команде – значит, мы на них рассчитывали, раз они попадают в состав – значит, у нас есть на них виды. Естественно, прибавлять во многом, во всем надо прибавлять.

- Тот стиль «Лады», который сложился в этом сезоне, это ваш авторский хоккей, либо вы лепили из того, что было? То есть, исходя из качеств игроков, вы выстроили именно такую модель игры?

- Безусловно, второе. Потому что, естественно, выбираешь ту модель, даешь те задания, которые, допустим, ты считаешь, что реально это выполнять тем игрокам, которые в твоих руках, против тех соперников, против которых ты играешь. Поэтому, естественно, мы исходили, в первую очередь, из этого, когда выбирали модель игры и те задания, которые мы ставим перед игроками.

- Если нынешний костяк команды у вас сохранится, то какие для него будут самые главные выводы, самые полезные из этой серии?

- Из этой серии – просто поднятие индивидуального уровня каждого игрока, который играет в команде. Потому что, еще раз я скажу, что по командным действиям как раз было очень-очень неплохо. То есть не хватало индивидуального мастерства, где-то не справлялись со своими обязанностями, где-то не хватало мастерства, чтобы забить. Поэтому я считаю, что потенциал именно в этом. Игроки понимали требования и старались их выполнять – вопросов нет. Просто не всегда и не у всех это получалось.

- В КХЛ сейчас много, скажем так, молодых тренеров появляется, и у вас тоже первый год в КХЛ, и у этих тренеров разные стили. Что формировало ваш тренерский стиль? Может быть, какой-то опыт вашей работы в институте сборных России, в МХЛ или какой-то игроцкий еще опыт? Почему ваша «Лада» играет так, как играет?

- Ну, отчасти я уже на предыдущий вопрос отвечал, здесь он пересекается, в плане, почему в «Ладе» мы выбрали такой вариант. То, как формировались мои тренерские взгляды – я не знаю, в курсе вы или нет. Кстати, спасибо за молодого, мне приятно! Я уже в том возрасте, когда для меня это комплимент. И мой тренерский стаж начался еще в прошлом тысячелетии, то есть, естественно, у меня было время сформировать свои взгляды, это практически стаж. Плюс еще до этого была игровая карьера, как вы понимаете, и, конечно, все это, и много было общения с великими тренерами, многих из которых уже, к сожалению, с нами нет. Конечно, все это формировало, а дальше на практике. Я с 1999 года, с прошлого века, работаю тренером. Так что мой тренерский стаж уже больше игрового.

- У Владислава Подъяпольского, можно сказать прорывной сезон, даже если не брать в расчет серию плей-офф, в «регулярке». Вы, как бывший вратарь, сильно ли влияли на него в этом сезоне? Много ли ему, как вы сами думаете, дали, что-то поменяли в его игре?

- Естественно, как его бывшему коллеге, мне близки все вратарские вещи в плане и техническом, и психологическом, что важно. Поэтому я стараюсь с вратарями, и с Владом в том числе, вести себя так, понимая, как лучше будет для вратаря. Влиять это не значит вмешиваться. Когда ты знаешь, когда нужно что-то сказать, а когда нужно подальше держаться. Поэтому, естественно, я исхожу из своего опыта. Надеюсь, я Владу не мешал, как минимум.

Михаил Кравец, главный тренер «Авангарда»:

- Сегодня сложилась непростая игра. Конечно, очень важно присутствие наших болельщиков, потому что столько людей заблаговременно купили эти билеты, пришли на игру и нас поддержали – как на протяжении всего сезона. Это нам добавляет уверенности и сил. Тяжело было играть с «Ладой» – и сегодняшнюю игру, и вообще все игры. Но сегодня ребята все выполнили ту установку, которую мы сделали перед игрой: по всем зонам, по всем вбрасываниям, меньшинству, большинству, то есть все было качественно и, самое главное, мастеровито и уверенно. Это придает, опять же, уверенность команде. Я рад, что мы обыграли «Ладу», что прошли в следующий раунд. Это тоже очень хорошо. Теперь самое главное – это отдохнуть немножко, проверить голову и дальше уже готовиться к следующему сопернику.

- Очень цельная игра сегодня и в целом по серии, но вот четвертый матч как-то показалось, что выпадал из этого строя: по таким нюансам как вбрасывание, как броски в створ, проиграли. С чем это было связано? Почему она не получилась такой, какой планировали наверняка?

- Честно говоря, эта игра – уже история. А что не получилось... Знаете, что я сегодня сказал ребятам? Смотрите, вот первые две игры – 100 бросков. А следующие две игры – 55. То есть, вот этого не хватило. Не хватило настойчивости, бросков, игры в чужой зоне. Основная задача, которую я первой самой сказал, это нападение, это игра в чужой зоне, это отбор шайбы в чужой зоне и агрессивная игра в зоне нападения без контратак. То, что ребята и сделали.

- Неизвестно еще, кто соперник, но независимо от этого, в чем «Авангарду» нужно прибавить? Что вас, может быть, больше всего тревожит по итогам серии с «Ладой»?

- Ну, я не сказал бы, что тревожит. Конечно, хочется, чтобы ребята отдохнули, потому что, в принципе, всю серию мы отыграли в шесть защитников. Хотелось бы, чтобы поправился Роман Абросимов. Это будет нам в помощь. Вот это важно. Что еще? Ну и хотелось, чтобы не происходило таких ситуаций, как в четвертой игре, когда мы немножко начинали психовать, начинали удаляться у нас ведущие игроки, и мы делали не то, что мы просим, и не то, как мы играем, а какие-то индивидуальные действия, которые не помогают команде, а наоборот вносят разлад. Поэтому только совместные действия и выполнение игрового задания всей команды.

- Сегодня впервые освежили состав, введя Беляева, планируется ли и дальше вот так вот точечно вводить ребят, чтобы «свежую кровь» заводить в состав?

- Все зависит от игры, я считаю, что Миша Беляев сегодня очень хорошо вошел. Илья Рейнгардт... Как я всегда и говорил, молодые игроки не всегда проводят одинаково все игры, поэтому сегодня мы поставили Мишу Беляева. Я его просил играть жестко и активно – то, что он сделал, и молодец, что так здорово реализовал свой момент.

- Продолжая тема молодых игроков, Гуляев тоже провел неоднозначную серию: были у него матчи, где играл не очень уверенно. Понятно, молодой игрок ошибается, но вы видите, что он растет по ходу плей-офф?

- Да, 100%, что Миша вырос, во-первых, за счет сезона – действительно так и есть, и я считаю, что это хороший показатель: из пяти игр в четырех он очень хорошо отыграл. Как вы и сказали, ошибаются все. Конечно, не хотелось бы, чтобы это происходило, но здесь такое возможно. Самое главное, как я всегда говорил, мы анализируем и следующую игру тот игрок, который сделал эти ошибки, он уже их делать не может.

- Первая тройка делала за собой команду, но немного удивительно, что у Райана Спунера ноль очков в этих матчах. Как это можно объяснить? Не было ли у вас, может быть, ощущения, что где-то Райан выпадал?

- Я считаю, что сегодня вообще Райан хорошо отыграл, он нигде не выпадал, да и в четвертой игре у него два выхода «1 в 0» были, он мог забить, ну, пока не идет, но в целом Райан играет хорошо. А то, что ведет первая тройка - поэтому она и первая, здесь это важно. Начинает первая, остальные все поддерживают.

- Пока не уточнили, может быть, если не секрет, сколько дней отдыха дадите игрокам? Два? Один?

- Два выходных.

- Смотрели ли матчи Запада, удавалось ли следить? И есть ли какие-то предпочтения по сопернику ближайшему?

- Предпочтений нет, потому что все, кто выходит во второй раунд, это все сильные команда. Естественно, смотрел и «Локомотив», и смотрю «Динамо». В общем, все серьезно. Я думаю, что будет очень тяжелый второй раунд.

- Можно сказать, что одна из главных установок будет постараться не повторять, не допускать такие мелкие ошибки, которые привели к пропущенным голам в четвертом матче?

- Тут слово «постараться» не подходит. Я всегда говорю, что нужно не делать такие ошибки. Стараться – это не то слово. Нужно просто их не делать. Нужно выигрывать единоборства за шайбу. А стараться - так не получится. Нужно все делать на 100%.

- Правильно ли я понимаю, что первая раунда удалось пройти без травм и каких-то серьезных повреждений?

- Слава богу, так и произошло, что команда прошла и без травм, хотя ребята и очень много ловили на себя, и в столкновения шли. Это очень хорошо.

- И также спрошу по поводу следующего раунда: понятно, что нет предпочтений, но велика вероятность, что будут либо «Локомотив», либо «Спартак» – совершенно разные команды. При подготовке будете настраивать команду играть в хоккей «Авангарда» или будете все-таки подстраиваться под соперника? Потому что мы даже в серии с «Ладой» видели, что какие-то ходы направлены на вскрытие обороны Тольятти.

- Подстраиваться мы не будем. Обе команды действительно разные, поэтому в зависимости от того, какая команда будет, так и будем играть. Но самое главное, что для нас важно, мы в первую очередь должны играть очень хорошо в атаке. У нас для этого есть все игроки, есть возможности. Чем больше ты играешь в атаке, в чужой зоне, тем меньше возможности, что забьют гол в твои ворота.


Возврат к списку

 
бронзовые призеры
победители
финалисты
Наши именинники