Учредитель клуба
Титульный спонсор
1993 / 94
1995 / 96
1996 / 97
2005 / 06
Хоккейный клуб Лада
Тольятти

Открытое письмо Владимира Кречина тольяттинским болельщикам



Уважаемые болельщики «Лады»!

17 января 2020 года руководство хоккейного клуба «Лада» провело экстренное совещание по вопросам показателей команды в последних играх текущего чемпионата ВХЛ. Руководство клуба, больше не видело позитивных перспектив сотрудничества с действующим тренерским штабом, было принято решение о расторжении контрактов с главным тренером Александром Титовым, старшим тренером Анатолием Степановым, тренерами Олегом Волковым и Никитой Титовым.

Руководство клуба понимает, что замена главного тренера «за 11 игр до плей-офф» - стресс для каждого игрока. Однако в тоже время— это профессиональный рост, трансформация, возможность проявить себя, прорваться к победе.

Что касается дополнительного и нового для меня статуса в команде в должности и.о. главного тренера, это совмещение исключительно до конца текущего игрового сезона. Отступая от регламентированного делового языка, позволю себе на правах спортивного директора, отвечающего за «место команды в турнирной таблице», прокомментировать выбранный путь.

Многочисленные отзывы в социальных сетях свидетельствуют о том, что эта новость принята болельщиками неоднозначно, чаще агрессивно. Очень много комментариев о безысходности, отсутствии опыта на «тренерской скамье». В защиту данного управленческого решения могу лишь сказать, что работа спортивного директора подразумевает владение всеми навыками главного тренера, но основная при этом ответственность в зоне формирования команды, защита финансовых и спортивных интересов клуба, работа с регламентом ВХЛ, продажами, подбором и перемещением игроков, и не предполагает работу у борта с игроками во время игр. Спортивный директор может лишь советовать тренеру, как использовать сильные стороны того или иного игрока, у тренера же свое видение и принципы. Именно поэтому очень часто талантливые игроки проводят весь сезон на скамейке.

Я отдаю себе отчет в том, что права на ошибку нет, и не от чрезмерных амбиций решил «поруководить командой» в преддверии плей-офф, ответственность за работу ребят, доверие оказанное мне руководством клуба, доверие болельщиков не позволяет мне бросить команду на нового тренера, который будет вынужден экспериментировать, «притираться» с игроками накануне плей-офф. Уверен, что 25 лет работы в хоккее, в качестве игрока, а после спортивного менеджера, приобретённый опыт и навыки, полученные в тесном взаимодействии с такими профессионалами, как Валерий Белоусов, Владимир Юрзинов, Майк Кинэн, Анатолий Емелин позволят мне донести команде свое видение игры, вернет им собранность и командный дух. Революция на данном этапе нам не к чему, я считаю, что знаю сильные стороны каждого игрока, имею четкое понимание по переменам в звеньях.

В данный момент очень важно абстрагироваться от обид и конфликтов. Организация, дисциплина, порядок, доверие тренера игрокам, взаимоуважение, вера болельщиков в свою команду - в этом я вижу путь к решению задач на текущий сезон. Мы подходим к стдаии плей-офф без серьезных потерь и травм ключевых игроков. Команда готова биться за результат и достойно продолжать создавать славную историю тольяттинского хоккейного клуба «Лада», бренда «Лада».

Возврат к списку

 
бронзовые призеры
победители
финалисты
Наши именинники