Алексей Исаков, главный тренер «Торпедо»:
- Всю игру чувствовался нерв — матч получился очень напряжённым.
Было видно, насколько тольяттинцы сегодня заряжены на победу. Конечно, такие игры лучше не доводить до серии буллитов — слишком много эмоций и риска.
На скамейке это ощущалось особенно — энергетика «Лады» сегодня была очень сильная. Моменты у нас были, но, к сожалению, не реализовали.
- Во втором периоде команда имела два большинства «4 на 3». Чего не хватило, чтобы реализовать их?
- Наверное, одного броска. Сегодня не хватило решительности — и на добиваниях, и при розыгрыше. Отскоки, подборы — всё было, но не довели до завершения.
- В третьем периоде «Торпедо» выглядело быстрее и активнее. Это был расчёт на усталость соперника?
- Скорее нет. Нам и самим уже тяжело. Сыграли больше всех в лиге на данный момент. Хотелось бы отдохнуть, но календарь не даёт. Мы просто старались играть в свой хоккей — быстрый, атакующий, тот, который любим.
Павел Десятков, главный тренер ХК «Лада»:
- Комментировать такую игру сложно. Сегодня, что называется, играли на характере, на живых. Нужно отдать должное ребятам — самоотдача была на высоком уровне, старались, бились, держались. Отдельно отмечу вратаря — он был одним из ключевых игроков, держал нас в игре, дал шанс победить. Ну и в серии буллитов сделал свою работу.
- Вы упомянули Бочарова. У него, похоже, особый настрой против «Торпедо»?
- Ну, это лучше спросить у самого Вани. Наверное, да. Все мы, как говорится, против бывших клубов играем с особым настроем.
- В первой половине матча команда активно шла вперёд, но в концовках периодов было заметно, что темп падает. Не хватает физики или эмоций?
- Одно без другого не бывает. Нет физики — нет и эмоций. Просто «закисаешь».
И действительно, физики нам не хватает. Её здесь, по сути, и не было, и мы сейчас пытаемся её вернуть. Хорошо, что химия внутри команды появляется, но физическое состояние пока оставляет желать лучшего. Мы проседаем уже во втором периоде — и это видно. Календарь тяжёлый, тренироваться некогда: за месяц — всего второй выходной, при этом 14 игр и перелёты, в том числе на Дальний Восток. Всё даётся тяжело.
- Сегодня Георгий Белоусов забросил первую шайбу после возвращения, реализовал победный бросок. Как оцените его игру?
- Он выполнил свою роль. Именно под эту задачу мы его и приглашали — быть мастером в решающие моменты. Молодец, что быстро вошёл в состав и оказался в хорошей физической форме, несмотря на паузу.
- Произошли изменения в руководстве. Теперь спортивный директор Ильдар Мухометов. Обсуждали ли уже план усиления состава?
- Да, конечно. Без плана невозможно работать и развиваться. Есть стратегия — и краткосрочная, и долгосрочная. Нам сейчас нужна свежая кровь, не для того чтобы кого-то заменить или наказать, а чтобы нивелировать проблемы и добавить глубины составу.
- Дмитрий Кокорев вошёл в тренерский штаб. Чья это инициатива и за что он будет отвечать?
- Это моя инициатива. Мы остались без тренера по защитникам и игре в меньшинстве, когда Никита Щитов покинул команду. Тянуть всё на себе было тяжело, поэтому нужен был квалифицированный специалист с опытом работы в КХЛ. Дмитрий Кокорев как раз такой специалист.