Тренеры «Автомобилиста» и «Лады» на послематчевой пресс-конференции подвели итоги встречи в Екатеринбурге, которая закончилась поражением тольяттинцев (3:5).
Павел Зубов, и.о. главного тренера «Лады»:
- Хорошая атмосфера на стадионе. Даже не слышно на скамейке было, кто что говорит, так что приходилось кричать. По игре: первый период был равным, обоюдоострые атаки – то одни запирали в зоне, то другие. Нам удалось этот период выиграть. Хорошо сыграли на большинстве, с хорошим броском, плюс поймали соперника на контратаке. Второй период, считаю, прошел с нашим преимуществом. Удаления были у соперника, которые мы зарабатывали на себе из-за того, что играли в зоне атаки. Но, к сожалению, мы его проиграли. Про третий период что сказать? У нас некоторым игрокам не хватает уверенности, солидности в принятии решений. Когда счет 2:2 и игра кость в кость, нужно принимать решения уверенно, нагло. Можно сказать, что вот этого нам не хватает, поэтому результат не в нашу пользу.
- Никита Попугаев с ноября не играл, а сегодня в первом же периоде отметился голом. Как оцените его возвращение?
- В плане атакующих действий – отлично. В плане обороны придется еще поработать, потому что самая сложная игра – это игра без шайбы. С шайбой, конечно, он мастер, бомбардир, и вопросов к нему нет. Надо добавлять в оборонительных действиях.
- Ваша команда почти неделю не играла. Как сказался на вас этот фактор сегодня?
- Никак не сказался. У нас была такая ситуация, у нас было восемь игр, которые шли через день. Была задача и восстановить, и повысить функциональные способности игроков. Мы плавно это сделали.
- Энтони Камара дебютировал в сегодня в составе «Лады» и сделал передачу. Как оцените его игру?
- Энтони очень долго не играл, но игровой тонус есть игровой тонус – от него никуда не денешься. Я думаю, парень будет добавлять, он сыграл сегодня только на семьдесят процентов от своих возможностей.
Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:
- Поздравляю всех с победой. Тяжелое начало, соперник был быстрее и свежее. Возможно, сказалось то, что мы за девятнадцать дней провели одиннадцать матчей и побывали во многих часовых поясах. Здорово, что переломили ход этого матча. Мы много нарушали правила и, возможно, не успевали за соперником. Поменяли тройки нападения, немножко встряхнули ребят – и это дало результат. Особенно понравился третий период, где терпеливо сыграли и полезли на ворота, забили черновые голы, которые принесли результат.
- Ник Меркли отсутствовал два последних матча, а сегодня выдал результативную игру в звене с Бывальцевым и Шаровым. Поставите ли эту тройку на будущие игры?
- Дальше посмотрим. Не скажу, что будет эта тройка или не будет. Посмотрим, как они взаимодействовали. У людей могут быть травмы, звенья могут меняться и нужно будет время, чтобы игроки притерлись друг к другу, поэтому мы меняем звенья, чтобы хоккеисты понимали друг друга. Это приносит результат. Ребята получают эмоции, хотят показать себя – все-таки стрессовая ситуация. И опять же, да, Меркли сегодня забил, передачу отдал. Только рад за него и хочу, чтобы он еще больше приносил пользу для команды.
- Пять и больше удалений команда зарабатывает четыре игры подряд. Это связано с тем, что есть перегрузки в календаре?
- Да не то чтобы перегрузки… Сами где-то играем недисциплинированно, где-то четче нужно играть. Сначала теряем шайбу и ошибаемся, потом начинаем выручать – и идут ошибки, удаления эти. Возможно, соперник здорово действует, прессингует нас и заставляет ошибаться.
- Как проходит восстановление Джесси Блэкера?
- Сегодня разговаривали с ним перед игрой, дали восстановиться парню. Он хотел помочь команде, но находится не в лучшем физическом состоянии из-за неприятной травмы. Еще завтра будет обследование у доктора, и мы будем понимать, сколько дней ему понадобится на восстановление. Он уже мерил пластиковую маску, чтобы в ней выходить играть. На сегодня пока так.


