1995 / 96
1996 / 97
2005 / 06

Первая победа «Лады»

25 августа. «Лада» (Тольятти) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 3:1 (0:0, 2:1, 1:0).

«Лада»: Лазушин; Воробьев – Геноуэй, Валуйский – Новотны – Эштон; Гуркин – Ежов, Белоусов – Зернов (2) – Бабенко; Костромитин – Сотниекс, Мастрюков – Соин – Скороходов; Маленьких (2), Бочаров – Ахметов – А.Стрельцов (2), Рахимуллин.

«Автомобилист»: Коварж; Лямин (2) – Мегалинский (12), Голышев – Паре – Бек; Бодров – Егоршев (2), Крикунов – Кучерявенко – Тичар; Мишарин – Чайковски, Попов – Пестунов – Симаков; Василевский – Трямкин, Чесалин – Обидин – Рассейкин.

Шайбы забросили: 1:0 Эштон (Валуйский, Геноуэй, 20.53), 1:1 Лямин (26.09, бол.), 2:1 А.Стрельцов (Бочаров, Геноуэй, 35.44), 3:1 Бочаров (45.57).

Штраф: 8 – 18.

Броски в створ: 29 – 23.

Вбрасывания: 38 – 33.

Силовые приемы: 17 – 20.

Блокированные броски: 17 – 9.

В отчетном матче встретились команды, для которых их стартовые матчи сложились по-разному: если «Лада» дома уступила «Трактору» (0:2), то уральцы в Магнитогорске переиграли вице-чемпиона (5:2).

Начало матча осталось за гостями, но во второй половине стартового периода «Лада» выровняла игру, отодвинув ее от своих ворот. Очень помогла хозяевам шайба, заброшенная Картером Эштоном в самом начале второго периода. Гости отыгрались достаточно быстро - Кирилл Лямин реализовал большинство. В концовке второго периода волжане в контратаке «2 в 1» вышли вперед: Александр Стрельцов переиграл Якуба Коваржа после передачи партнера по звену Станислава Бочарова (2:1).

На 46-й минуте тольяттинцы закрепили свое преимущество: тот же Бочаров реализовал выход один на один с Коваржем – 3:1. Этот счет не изменился до финальной сирены. Все усилия гостей разбивались об организованную защиту «Лады» - многие броски не доходили до Александра Лазушина, благодаря самоотверженной игре полевых игроков (в активе волжан 17 блокированных бросков). В тех же случаях, когда гостям удавалось довести дело до броска в створ, надежен был Лазушин.

«Лада» одержала первую победу в сезоне и теперь 27 августа ждет в гости магнитогорский «Металлург», который также одержал первую победу в сезоне (2:1 над «Трактором»).