1996 / 97
2005 / 06

«Салават Юлаев» – «Лада». 5:2

Тольяттинская команда на выезде проиграла «Салавату Юлаеву».

В преддверии поединка в Уфе тренерский штаб «Лады» внес большое количество изменений в состав. Так, Дмитрий Кугрышев теперь оказался в стартовой тройке атаки вместе с Иваном Романовым и Михаилом Фисенко, а Сергей Шумаков объединился в связке с Никитой Михайловым и Андреем Алтыбармакяном. Также на площадке появились Евгений Калабушкин и Алексей Ожгихин, пропустившие прошлый матч в Казани – в запасе остались Мислав Росандич и Артем Иванюженков. В рамке вновь обосновался Владислав Подъяпольский.

Для «автозаводцев» первая двадцатиминутка сложилась из рук вон плохо. Хозяева принялись доминировать с самого начала встречи и быстро повели в счете – Иван Дроздов сместился с шайбой от борта к центру зону и метко пальнул прямо под перекладину. 1:0. Далее «Салават Юлаев» продолжил полностью подавлять всяческую активность со стороны тольяттинской команды, включая бешеный прессинг даже на чужой половине площадки. К середине периода уфимцы удвоили отрыв благодаря Данилу Башкирову и его мощному броску впритирку со штангой. 2:0. Встряхнуть своих партнеров вскоре попытался Владислав Семин – сперва защитник волжан на красной линии жестко встретил Ивана Дроздова, а затем подрался с Джошуа Ливо. Отчасти это сработало, так как хоккеисты «Лады» затем дважды поиграли в большинстве, но воспользоваться численным преимуществом не смогли, будучи даже ближе к тому, чтобы пропустить в третий раз.

Следующий игровой отрезок стартовал с силового приема Николаса Мелоша на Остапе Сафине, в результате которого разбилось одно из защитных стекол. Возникла незапланированная пауза и сразу после возобновления поединка «Салават Юлаев» отличился снова – Михаил Науменков с убойной позиции пробил вратаря. 3:0. Вслед за этим у «Лады» произошла замена голкипера, но выход Александра Трушкова вместо Владислава Подъяпольского не повлиял на ход матча. Уфимцы полностью владели инициативой, действуя крайне уверенно даже при игре в меньшинстве, и на 38-ой минуте Иван Дроздов оформил дубль, замкнув в касание передачу Александра Хмелевского на пятак – 4:0. Однако всего через 11 секунд тольяттинцы все-таки одну шайбу отквитали. Владислав Червоненко ложным движением убрал со своего пути одного из защитников «зеленых» и с неудобной руки поразил цель. 4:1.

В самом дебюте третьего периода «автозаводцы» забросили еще одну шайбу. Дмитрий Кугрышев отдал зрячий пас от лицевого борта на Максима Березин и 55-й номер «Лады» попал четко в дальний угол. 4:2. Тут же у тольяттинцев забрезжила надежда на камбэк, но «Салават Юлаев» на 47-ой минуте фактически снял все вопросы о победителе. Алексей Василевский стал автором пятого и последнего уфимского гола в этой встрече – 5:2. В оставшееся время команды не думали обороняться, однако счет на табло больше поменялся. Итог – подопечные Олега Браташа терпят четвертое поражение подряд.

Завершать выездную серию тольяттинский коллектив будет 2 декабря игрой в Новосибирске против местной «Сибири».

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Лада» (Тольятти) 5:2 (2:0; 2:1; 1:1)

30 ноября. Уфа. УСА «Уфа-Арена», 7212 зрителей.

Главные судьи: Константин Оленин, Александр Соин. Линейные судьи: Даниил Захаров, Максим Куприянов.

«Салават Юлаев»: Самонов (7:52-8:05, пустые ворота); Хафизуллин – Мелош, Дроздов – Хмелевский – Ливо; Науменков – Василевский, Кулемин – Ефремов – Сучков; Зоркин – Панин (К), Лещенко – Гуськов – Шаров; Алалыкин – Кузьмин – Башкиров.

«Лада»: Подъяпольский (Трушков, 20:57; 56:12-56:28, пустые ворота); Солянников – Березин, Романов – Фисенко (К) – Кугрышев; Демидов – Бородкин, Алтыбармакян – Михайлов – Шумаков; Семин – Калабушкин, Сафин – Куликов – Ожгихин; Булычев – Васильков, Грошев – Стальнов – Червоненко.

1:0 – Иван Дроздов (Хмелевский, Ливо, 3:31).

2:0 – Данил Башкиров (Кузьмин, Алалыкин, 11:00).

3:0 – Михаил Науменков (Ефремов, 20:57).

4:0 – Иван Дроздов (Василевский, Хмелевский, 37:45).

4:1 – Владислав Червоненко (Стальнов, 37:56).

4:2 – Максим Березин (Кугрышев, Романов, 40:26).

5:2 – Алексей Василевский (Сучков, 46:01).

Штраф: 14 (Ливо – 4, Науменков – 2, Панин – 4, Сучков – 2, Гуськов – 2) – 8 (Куликов – 2, Семин – 2, командный – 2, Березин – 2).

Броски в створ: 30 (13-9-8) – 19 (5-5-9).

Выигранные вбрасывания: 29 (14-8-7) – 36 (10-14-12).