Учредитель клуба
Титульный спонсор
1993 / 94
1995 / 96
1996 / 97
2005 / 06
Хоккейный клуб Лада
Тольятти

Сборная России – олимпийский чемпион Пхенчхана!



Утром в воскресенье, 25 февраля, в южнокорейском Пхенчхане завершился олимпийский хоккейный турнир среди мужских команд. И, обыграв в упорнейшей борьбе в финале сборную Германии (4:3 ОТ), олимпийским чемпионом спустя 26 лет стала сборная России, ведомая Олегом Знарком. Хоккейный клуб «Лада» поздравляет нашу национальную команду с завоеванием этих долгожданных золотых медалей!

Примечательно, что основным голкипером сборной России на этом турнире был уроженец Тольятти, воспитанник «Лады» Василий Кошечкин. Вратарь, который выступает сейчас за «Магнитку», сыграл во всех матчах турнира и лишь раз был заменен на Илью Сорокина, да и то, в тот момент, когда победа над сборной Словении уже не вызывала ни у кого вопросов. На счету Кошечкина пять побед и два «сухих» матча.

Василий Кошечкин дебютировал за основной состав «Лады» в сезоне-2003/04. Вместе с тольяттинским клубом он завоевал бронзовые и серебряные медали чемпионата России, а также Континентальный кубок. В сезоне-2008/09 феноменальная игра Кошечкина помогла «Ладе» пробиться в плей-офф КХЛ.

Основных успехов в клубной карьере Кошечкин добился в составе магнитогорского «Металлурга», с которым дважды завоевал Кубок Гагарина. Также дважды Василий признавался лучшим вратарем сезона в КХЛ и один раз самым ценным игроком плей-офф. Ранее в составе сборной России Кошечкин выиграл бронзовые, серебряные и золотые медали чемпионатов мира. Так что Василий является одним из самых титулованных голкиперов в новой российской истории, хотя его карьера совершенно не была усыпана розами – всех успехов вратарь добился через серьезный ежедневный труд. И золото Олимпиады-2018 – это вишенка на торте, которую Кошечкин, безусловно, заслужил.

Хоккейный клуб «Лада» поздравляет своего воспитанника с этим грандиозным достижением и желает ему не останавливаться на достигнутом.

Отметим, что по итогам голосования журналистов и организаторов, Василий Кошечкин включен в символическую сборную Олимпийского турнира!

Также отметим, что олимпийским чемпионом в составе сборной России стал выпускник тольяттинской школы хоккея Сергей Андронов, который перебрался в систему «Лады» из Пензы. Свою взрослую карьеру нынешний капитан ЦСКА начинал как раз в «Ладе», дебютировав в сезоне-2006/07. Всего Андронов отыграл в Тольятти три сезона и также помог нашему клубу пробиться в плей-офф КХЛ в сезоне-2008/09.




Возврат к списку

 
бронзовые призеры
победители
финалисты
Наши именинники