Учредитель клуба
Титульный спонсор
1993 / 94
1995 / 96
1996 / 97
2005 / 06
Хоккейный клуб Лада
Тольятти

Сергей Соин: «Нельзя города, воспитавшие массу игроков сборной, лишать команд КХЛ»



Нападающий «Лады» Сергей Соин дал оценку положению дел команды в текущем сезоне, рассказал о том, что пока не планирует завершать игровую карьеру и поведал, что не чувствует особого дополнительного давления из-за капитанской нашивки на форме.

- «Лада» потеряла теоретические шансы на плей-офф. В чем мотивация команды на последние матчи сезона?

- Нам нужно закончить регулярный чемпионат на хорошей ноте, так как мы мало выигрывали, тем более дома. Постараемся отблагодарить наших болельщиков за их поддержку. Кроме того, очень не хочется завершать сезон на последнем месте, поэтому надо набирать максимум очков в оставшихся шести матчах и немного подняться вверх в турнирной таблице.

- Последние три матча, однако, разочаровали болельщиков.

- С армейскими клубами ошибок допускать вообще нельзя, иначе тебя моментально накажут. По игре в Подольске даже сложно назвать какую-то одну причину или вспомнить определенный эпизод. Мы не забиваем своим голы, при этом делаем какие-то нелепые ошибки, которыми соперник обязательно пользуется.

- Слабая реализация моментов и травмы - главные причины неудачного сезона?

- С самого старта сезона нас преследуют травмы, выпало несколько ключевых игроков, поэтому все, что наигрывалось в межсезонье, пришлось перестраивать на ходу. Все это сразу ударило по реализации моментов. Ушло время, чтобы нащупать и наиграть новые связи. Победы пошли тогда, когда заработала игра в большинстве. Поражения в одну-две шайбы как раз и показывают, что нам не хватало совсем чуть-чуть, каких-то нюансов, но именно эти нюансы и были важными для побед.

- Некоторые считают, что, несмотря на эпидемию травм, команда все равно должна была найти скрытые резервы и сыграть лучше.

- Во время сезона был момент, когда команда осталась практически с одним центральным нападающим - молодым Денисом Зерновым. Да, он на ведущих ролях в команде, но все 60 минут на льду находиться не может. Нельзя все сваливать на травмы, но и отрицать их влияние на результат тоже. То один игрок выпадал, то второй, то третий. Бывали моменты, когда в списке травмированных у команды было по восемь человек. Для любого клуба это будет ударом.

- Перед стартом сезона вы говорили, что готовы играть в полную силу, но уже в сентября попали в список травмированных. Что тогда случилось? Рецидив?

- На самом деле это была скорее не травма, а определенная «болячка», которая не связана со спортивными травмами. Я был в хорошей форме и физически мог играть, но по медицинским показателям врачи не разрешали мне это делать определенный период.

- Тяжело ли было, по сути, трижды начинать сезон, ведь вернувшись в строй в ноябре, спустя семь игр вы вновь отправились в список травмированных?

- Конечно, после травм тяжело входить в игру. Тем более, прошлый сезон я практически целиком пропустил, и было большое желание вернуться и показать хорошую игру. Жаль, что эта нелепая «болячка» в сентябре меня сильно подкосила. Пришлось больше времени тратить на то, чтобы войти в игровой ритм.

- Вы упомянули прошлый сезон. Не было ли мыслей о завершении карьеры после столь неудачного чемпионата?

- Работа хоккеиста сопряжена с травмами, такой уж у нас вид спорта. Ты получаешь травму, залечиваешь ее и возвращаешься на лед. Травмы бывают, как у молодых хоккеистов, так и у опытных. У меня нет ни физической, ни моральной усталости, поэтому пока таких мыслей даже не возникает. Есть желание играть и продолжать карьеру.

- В Москве есть свой хоккейный тренировочный лагерь «Крылья», основателем которого вы являетесь. Получается, все же какие-то мысли о будущем после хоккейной карьеры были?

- Не хочется бежать впереди паровоза и задумываться о таком раньше времени. Несколько раз я организовывал сборы для детей, сейчас мои друзья по хоккейной школе «Крылья Советов» Андрей Кудашов и Павел Канарский этим больше занимаются. Я же бываю там, если есть свободная минута.

- Почему летом решили продолжить карьеру в «Ладе»?

- Никакой особенной истории не было. Летом были разговоры то с одним клубом, то с другим. Тут надо было подождать, там какие-то свои причины. Дело шло к старту сезона, и в начале августа получил предложение из Тольятти. Решил, что больше уже нет никакого смысла ждать и нужно ехать туда, где меня хотят видеть.

- Чуть позже контракт с «Ладой» подписал нападающий Александр Нестеров, с которым вы вместе играли в Уфе. Руководство клуба как-то советовалось с вами насчет него?

- Рад был вновь встретиться с Сашей в одной команде, но со мной на его счет никаких разговоров не было.

- По ходу сезона вы стали капитаном команды, когда Артис Аболс решил, что эта должность привлекает много внимания к Денису Ежову. Как вы себя чувствуете в этой роли?

- Я не так много игр провел в роли капитана, да и вообще к этому отношусь довольно спокойно. Ничего для меня сильно не изменилось, да и в раздевалке независимо от нашивок на форме сказать может любой игрок.

- Вы долгое время выступали за череповецкую «Северсталь», которая вместе с «Ладой» сейчас находится в числе кандидатов на исключение из КХЛ по рейтингу, который был введен лигой прошлой весной. Как вы относитесь к этим планам КХЛ?

- Нельзя такие города и школы, которые воспитали массу достойных хоккеистов, в том числе и для сборной России, лишать команд КХЛ. Потому что это, безусловно, ударит по всей системе клубов, и у детей, которые сейчас равняются на мастеров основной команды города, попросту не будет живого примера перед глазами. Клуб КХЛ в городе - это огромный стимул расти и развиваться для ребят, которые занимаются в хоккейной школе. 


Возврат к списку

 
бронзовые призеры
победители
финалисты
Наши именинники