1996 / 97
2005 / 06

«Северсталь» – «Лада». 3:4 (Б)

Хоккеисты «Лады» добились победы в Череповце.

Перед матчем с «Северсталью» тренеры тольяттинского коллектива внесли корректировки во вторую пятерку, заменив Николая Демидова и Владислава Курбатова на Артема Бородкина и Егора Бабенко, которые пропустили прошлую игру против московского «Динамо». Защищать последний рубеж вновь вышел Владислав Подъяпольский.

Практически всю стартовую треть можно смело занести в актив хоккеистам «Лады», выдавших один из самых ярких для себя отрезков в нынешнем регулярном чемпионате. Тольяттинцы на высоких скоростях начали встречу и вскоре просто раздавили оборону соперника, хотя счет был открыт только на 10-ой минуте – Андрей Алтыбармакян ворвался в зону, вылез на пятак и в последний момент сделал пас на Георгия Солянникова, переправившего шайбу в сетку. 0:1. Спустя 60 секунд «автозаводцы» удвоили отрыв. Сергей Шумаков передачей от ближнего борта вывел Остапа Сафина на рандеву с Дмитрием Шугаевым и 71-й номер гостей точно бросил под перекладину – 0:2. Пока «Северсталь» пыталась нащупать свой ритм, в их воротах побывала еще одна шайба. Теперь на острие атаки оказался сам Шумаков, и он с удобной позиции беспрепятственно зарядил с кистей – 0:3. После этого тренерский штаб череповчан поменял в рамке Дмитрия Шугаева на Константина Шостака и далее «Северсталь» понемногу стала преображаться. В итоге «Лада» незадолго до перерыва пропустила от Адама Лишки, грамотно сыгравшего на подставлении. 1:3.

Во втором периоде команды резко поменялись ролями – теперь «Северсталь» феерила в нападении, а «Лада» всячески отбивалась. И уже к 24-ой минуте от преимущества тольяттинцев не осталось ни следа. Сперва хозяева очень быстро воспользовались удалением Георгия Солянникова и благодаря Илье Иванцову сократили отставание до минимума, а затем Кирилл Пилипенко с пятака затолкал шайбу за ленточку ворот Владислава Подъяпольского – 3:3. На сумасшедшем кураже и при поддержке родных трибун череповчане полетели добивать обескураженных хоккеистов «Лады», но все тот же Подъяпольский, совершив несколько впечатляющих сейвов, помог «автозаводцам» удержаться на плаву и не утратить полностью контроль над ходом матча.

В третьей двадцатиминутке «Северсталь» и «Лада» ощутимо сбавили скорости, больше сконцентрировавшись на защитных действиях и стремлении поймать оппонента на контратаке. Лишь в концовке основного времени «желто-черные» решились смело сыграть в чужой зоне и едва не добились успеха – лишь самоотверженные действия обороны тольяттинской команды во главе с Владиславом Подъяпольским перевели встречу в овертайм.

Большую часть дополнительного времени шайба находилась под контролем «автозаводцев», однако они не форсировали события, поэтому опасных моментов практически и не было. Матч достаточно спокойно ушел в первую в сезоне для «Лады» серию буллитов, где пять сейвов Владислава Подъяпольского и точный бросок Остапа Сафина принесли тольяттинцам тяжелейшую победу. 3:4!

Свой следующий поединок подопечные Олега Браташа проведут уже на домашнем льду – 27 октября состоится встреча с казанским «Ак Барсом».

«Северсталь» (Череповец) – «Лада» (Тольятти) 3:4 Б (1:3; 2:0; 0:0; 0:0; 0:1)

25 октября. Череповец. МАУ «Ледовый Дворец», 3451 зритель.

Главные судьи: Сергей Морозов, Иван Фатеев. Линейные судьи: Никита Новиков, Дмитрий Шишло.

«Северсталь»: Шугаев (Шостак, 13:38; 27:58-28:04, пустые ворота); Барберио – Грудинин, Ильин – Аймурзин – Пилипенко; Седов (К) – Давыдов, Коростелев – Иванцов – Скоренов; Буренов – Тихонов, Муханов – Абросимов – Лишка; Чуркин – Никитин, Рожков – Подшивалов – Моисеев.

«Лада»: Подъяпольский; Солянников – Березин, Романов – Фисенко (К) – Алтыбармакян; Росандич – Бородкин, Космачук – Бабенко – Кугрышев; Семин – Калабушкин, Шумаков – Стальнов – Сафин; Булычев, Ожгихин – Грошев – Червоненко.

0:1 – Георгий Солянников (Алтыбармакян, Романов, 9:06).

0:2 – Остап Сафин (Шумаков, 10:06).

0:3 – Сергей Шумаков (Стальнов, Сафин, 13:38).

1:3 – Адам Лишка (Давыдов, Муханов, 18:50).

2:3 – Илья Иванцов (Ильин, Грудинин, 20:34, бол).

3:3 – Кирилл Пилипенко (23:24).

3:4 – Остап Сафин (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Никита Коростелев – 0:0 (вратарь), Скотт Космачук – 0:0 (вратарь), Илья Иванцов – 0:0 (вратарь), Андрей Алтыбармакян – 0:0 (мимо), Александр Скоренов – 0:0 (мимо), Сергей Шумаков – 0:0 (вратарь), Данил Аймурзин – 0:0 (мимо), Остап Сафин – 0:1, Кирилл Пилипенко – 0:1 (вратарь).

Штраф: 2 (Грудинин – 2) – 8 (Солянников – 4, Ожгихин – 4).

Броски в створ: 31 (6-18-6-1) – 20 (9-5-4-2).

Выигранные вбрасывания: 34 (10-14-8-2) – 34 (8-10-14-2).