1995 / 96
1996 / 97
2005 / 06

"СИБИРЬ" - "ЛАДА"

24 ноября в очередном матче чемпионата КХЛ "Лада" в Новосибирске сыграет с "Сибирью".

К отчетному матчу "Лада" подошла с серией из пяти поражений (в предыдущем матче волжане в Омске проиграли "Авангарду" 3:6). Сибиряки в предыдущем туре дома уступили "Ак Барсу" (1:2). На сегодняшний день "Сибирь" с 42 очками (34 матча) занимает 9 место в конференции "Восток", а "Лада" находится на 13 месте в этой же конференции (38 очков после 33 игр).

Новосибирцы в этом сезоне пока не радуют своих почитателей стабильной игрой: команда Андрея Скабелки, несколько последних лет по праву считавшаяся одной из сильнейших на Востоке, не входит в кубковую восьмерку. Не последнюю роль в этом сыграли кадровые проблемы. По ходу сезона команда лишилась своего основного голкипера Александра Салака, получившего серьезную травму (заменяющие его Алексей Красиков и Дэнни Тэйлор объективно уступают в мастерстве Салаку), а в лазарете команды в какой-то находились сразу восемь хоккеистов, среди которых были и лидеры команды (так, Шалунов пропустил месяц, вернувшись на лед лишь в середине ноября, а один из лидеров обороны Виталий Меньшиков пропустил полтора месяца). Хорошо вписался в игру команды чех Адам Полашек (перешел летом из пражской "Спарты"), с 20(2+18) очками являющийся самым результативным игроком обороны в команде. Кроме того, он единственный, кто проводит на льду больше периода за игру (в среднем 21 минуту 12 секунд). В атаке тон задают Сергей Шумаков (14+16), Максим Шалунов (14+10). Весомый вклад вносят Степан Санников (игрок сборной России) и финн Йонаас Кемппайнен.

В прошлом сезоне "Лада" и "Сибирь" встречались дважды, и оба раза 60 минут соперникам не хватило для выявления победителя: в Новосибирске "Сибирь" победила "Ладу" по буллитам (5:4), а в Тольятти волжане выиграли в серии буллитов (2:1).