1995 / 96
1996 / 97
2005 / 06

«Сибирь» – «Лада». 2:3 (Б)

Хоккеисты «Лады» одержали волевую победу в Новосибирске и прервали свою серию неудач.

Состав тольяттинцев перед заключительным выездным матчем в 2023 году претерпел очень заметные изменения. Тренерский штаб «Лады» решил кардинально перетряхнуть все сочетания звеньев после поражения в Уфе – в запасе на этот раз оказались Георгий Солянников, Глеб Булычев и Евгений Грошев, а вместо них на площадку вышли Мислав Росандич и Максим Минеев. Таким образом, у «автозаводцев» состоялся переход на игру в семь защитников и двенадцать нападающих. Основным вратарем на поединок был заявлен Александр Трушков.

В начале встречи инициативой владели хоккеисты «Сибири», организовавшие несколько опасных атак на ворота тольяттинцев, однако Александр Трушков был очень надежен и ни разу не дрогнул. «Лада», без потерь отсидевшись в обороне на старте, затем постепенно выровняла игру, а ближе к завершению периода все основные события и вовсе развивались в зоне новосибирцев. Отличные моменты возникали у Сергея Шумакова и Андрея Алтыбармакяна, но пробить опытного Антона Худобина им было не суждено.

Заметная часть второй двадцатиминутки прошла в равной борьбе, при этом «Сибирь» и «Лада» старались как можно реже застревать в средней зоне, поэтому хоккей был достаточно зрелищный, хоть и безголевой. На 26-ой минуте тольяттинский коллектив заработал первое в матче численное преимущество, но им не воспользовался, попутно лишившись из-за травмы Андрея Алтыбармакяна. Новосибирцам подобной возможности пришлось ждать аж до концовки игрового отрезка и всего за 8 секунд они реализовали удаление Мислава Росандича за выброс шайбы – Георгий Белоусов вывел Владимира Бутузова на пустой угол и 71-й номер хозяев с убойной позиции был точен. 1:0. Еще до сирены на перерыв «автозаводцы» могли счет сравнять, однако «Сибирь» сумела отбиться и сохранить минимальный отрыв.

В третьем периоде шайбой больше владели сибиряки, пытаясь сыграть на удержание счета, и в связи с этим подопечным Олега Браташа оставалось рассчитывать на резкие контрвыпады. Ситуация для «Лады» в лучшую сторону изменилась к 47-ой минуте, когда должно было состояться еще одно удаление у «Сибири». Тольяттинцы очень тщательно раскатывали атаку на отложенном штрафе, и она стала результативной. Бросок Дмитрия Кугрышева от дальнего борта не нес серьезной угрозы, да только снаряд взял и проскочил между щитков Антона Худобина в сетку, а в качестве одного из ассистентов оказался Андрей Алтыбармакян, вернувшийся на лед в защитной маске. 1:1. Далее команды успели еще обменяться голами за более короткий промежуток времени – сперва Тимур Ахияров с ползоны в касание поразил ближний угол ворот Александра Трушкова, а затем Мислав Росандич здорово сработал на подборе и добил шайбу в сетку. 2:2. Оставшиеся минуты «Сибирь» и «Лада» провели на низких оборотах, поэтому матч спокойно ушел в овертайм.

В дополнительной пятиминутке добиться успеха никому не удалось, хотя к этому гораздо ближе были «автозаводцы», но в серии буллитов они все-таки вырвали победу – на попадание сибиряка Никиты Шашкова тольяттинцы ответили точными бросками Алексея Василькова и Дмитрия Кугрышева. Итог – победа со счетом 3:2!

Теперь «Лада» возвращается домой и уже 5 декабря на своем льду сразится с нижегородским «Торпедо».

«Сибирь» (Новосибирск) – «Лада» (Тольятти) 2:3 Б (0:0; 1:0; 1:2; 0:0; 0:1)

2 декабря. Новосибирск. «Сибирь-Арена», 10574 зрителя.

Главные судьи: Станислав Раминг, Виктор Спирин. Линейные судьи: Юрий Королев, Александр Царев.

«Сибирь»: Худобин; Гордеев – Морозов, Белоусов – Прохоркин (К) – Бек; Аланов – Жуков, Дубакин – Андреофф – Бутузов; Ахияров – Хамидуллин, Яковлев – Михеев – Шашков; Ефремов – Е. Климович, Сушко – И. Климович – Назаров.

«Лада»: Трушков (46:34-47:08, пустые ворота); Бородкин – Березин, Романов – Фисенко (К) – Шумаков; Росандич – Минеев, Алтыбармакян – Михайлов – Кугрышев; Семин – Демидов, Сафин – Куликов – Васильков; Калабушкин, Ожгихин – Стальнов – Червоненко.

1:0 – Владимир Бутузов (Белоусов, Андреофф, 35:45, бол).

1:1 – Дмитрий Кугрышев (Алтыбармакян, Михайлов, 47:08).

2:1 – Тимур Ахияров (Бек, Белоусов, 49:38).

2:2 – Мислав Росандич (Романов, 51:45).

2:3 – Дмитрий Кугрышев (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Георгий Белоусов – 0:0 (вратарь), Сергей Шумаков – 0:0 (вратарь), Михаил Назаров – 0:0 (вратарь), Иван Романов – 0:0 (вратарь), Сергей Дубакин – 0:0 (вратарь), Алексей Васильков – 0:1, Никита Шашков – 1:1, Остап Сафин – 1:1 (вратарь), Тэйлор Бек – 1:1 (вратарь), Дмитрий Кугрышев – 1:2.

Штраф: 2 (Бутузов – 2) – 2 (Росандич – 2).

Броски в створ: 40 (9-16-14-1) – 32 (11-12-6-3).

Выигранные вбрасывания: 27 (7-12-7-1) – 24 (13-6-4-1).