1996 / 97
2005 / 06

«Сибирь» – «Лада». 3:0

Подопечные Олега Браташа потерпели седьмое поражение подряд.

На новосибирском льду «Лада» была вынуждена обойтись без Скотта Космачука и травмированного Троя Джозефса – их места в заявке заняли Данила Моисеев и Владислав Червоненко. Отсутствие канадских форвардов в составе вынудило тренеров тольяттинского коллектива объединить в одном атакующем трио Дмитрия Кугрышева, Павла Куликова и Андрея Алтыбармакяна, а вместе с Никитой Попугаевым теперь оказались Остап Сафин и Данила Моисеев.

События во встрече поначалу развивались неспешно и добрую половину периода команды потратили на разведку. Ситуация резко изменилась на 11-ой минуте, когда Илья Морозов разрезающей передачей отправил Артема Михеева на рандеву с Владиславом Подъяпольским и 13-й номер «Сибири» хладнокровно завел шайбу за ленточку, однако тренерский штаб «Лады» взял челлендж на положение «вне игры», который ни к чему хорошему для гостей не привел. Взятие ворот арбитры все равно засчитали, а тольяттинцы вдобавок еще и получили малый штраф за задержку времени – 1:0. Этот гол окрылил новосибирцев и в дальнейшем они доминировали на площадке, сумев еще раз огорчить Подъяпольского. Никита Шашков совершил классный отбор на лицевом борту и тут же вывел на бросок Георгия Белоусова – форвард сибиряков с очень близкого расстояния был точен. 2:0.

Во втором игровом отрезке новосибирцы все так же владели инициативой и на 24-ой минуте увеличили отрыв, реализовав лишнего – Владимир Бутузов добил шайбу в сетку после броска Георгия Белоусова. 3:0. На этом хозяева не остановились и продолжили активно атаковать, не позволяя «автозаводцам» даже поднять голову, но Владислав Подъяпольский, несмотря на неприятный счет, продолжал выручать «Ладу» и до перерыва цифры на табло больше не поменялись.

В заключительной двадцатиминутке ворота тольяттинской команды уже защищал Александр Трушков, хотя на ход поединка эта вратарская рокировка никак не повлияла. Хоккеисты «Лады», конечно, пытались вернуться в игру, однако сибиряки с легкостью отбивались и даже могли довести счет до крупного. В итоге голкипер «Сибири» Антон Красоткин оформил шатаут, отразив все 20 бросков в створ, а «автозаводцы» были вынуждены признать поражение – 0:3.

Свой следующий матч «Лада» сыграет 22 февраля в Омске и соперником станет «Авангард».

«Сибирь» (Новосибирск) – «Лада» (Тольятти) 3:0 (2:0; 1:0; 0:0)

20 февраля. Новосибирск. «Сибирь-Арена», 10630 зрителей.

Главные судьи: Иван Фатеев, Вячеслав Шувалов. Линейные судьи: Никита Вилюгин, Дмитрий Канифадин.

«Сибирь»: Красоткин; Мерфи – Морозов, Коротков (К) – Андреофф – Белоусов; Аланов – Хамидуллин, Шашков – Михеев – Гоголев; Ефремов – Ахияров, Назаров – И. Климович – Бутузов; Александров – Михалев, Дубакин – Сушко – Марушев.

«Лада»: Подъяпольский (Трушков, 40:00; 2:08-2:11, пустые ворота); Солянников – Березин, Шумаков – Фисенко (К) – Романов; Бородкин – Волгин, Кугрышев – Куликов – Алтыбармакян; Калабушкин – Семин, Попугаев – Моисеев – Сафин; Вафин – Васильков, Червоненко – Бабенко – Грошев.

1:0 – Артем Михеев (Морозов, 10:28).

2:0 – Георгий Белоусов (Шашков, 14:36).

3:0 – Владимир Бутузов (Белоусов, Мерфи, 23:16, бол).

Штраф: 4 (Ефремов – 2, Александров – 2) – 8 (командный – 2, Сафин – 2, Семин – 4).

Броски в створ: 35 (11-16-8) – 20 (8-4-8).

Выигранные вбрасывания: 18 (5-8-5) – 23 (5-9-9).