Учредитель клуба
Титульный спонсор
1993 / 94
1995 / 96
1996 / 97
2005 / 06
Хоккейный клуб Лада
Тольятти

Стешенко: Надеюсь первой шайбы не придется ждать еще 30 матчей!



Пресс-служба «Лады» пообщалась (прим. - перед началом домашней серии в ноябре) с нападающим тольяттинской команды Степаном Стешенко. Хоккеист вспомнил, как получил травму в матче с «Рязанью-ВДВ», рассказал о том, что ему дал сезон в системе «Локомотива», а также поделился эмоциями от путешествий на Алтай.

- Степан, вы получили травму в матче с «Рязанью-ВДВ», что произошло в том эпизоде?
- В своей первой смене провел силовой прием против хоккеиста рязанской команды, и даже сам не понял, как так получилось, что я оказался на льду. Встать сам не мог, после остановки игры партнеры помогли добраться до скамейки, и я ушел в раздевалку. Там наш доктор немного «поколдовал» и я попробовал вернуться в игру, но, к сожалению, не вышло. Повреждение оказалось серьезнее, чем подумалось изначально.

 - Как идет восстановление? Скоро ли ждать на льду?
- Прошло уже три недели. Работаю в зале, сначала нагружал руки, сейчас уже и ноги подключаю, так как во время восстановления нагрузок не было.

- Не обидно так выпасть из состава, тем более сейчас дефицит нападающих и игровое время бы скорее всего возросло?
- Всегда хочется играть, а не смотреть со стороны, тем более получил травму в таком безобидном эпизоде.

- Это ваш второй сезон в ВХЛ, но за 30 матчей пока не удалось набрать очки? Есть ли какое-то давление из-за этого? На предсезонке в целом получалось неплохо 5 очков в 10 матчах.
- Мне эта ситуация самому не нравится. И ведь моменты у меня были, по воротам бросал регулярно, можно было открывать счет заброшенным шайбам и набранным очкам. Перед глазами пример Валерия Ничушкина, который довольно приличное количество матчей не мог забросить, но он перетерпел эту безголевую серию и в итоге стал регулярно забрасывать, а затем вместе с командой взял Кубок Стэнли.

- То есть нужно еще матчей 30 подождать?
- Надеюсь, что нет. Надо забросить одну, а дальше пойдет! Меня никто не упрекает в том, что я не работаю или плохо тренируюсь. Руки не опускаю, а голы и очки придут! 

- Между двумя сезонами в ВХЛ была командировка в Ярославль. Что этот переход дал в плане карьеры и быта?
- Так как это был мой первый в карьере переход, и я впервые уехал из дома, то в плане быта первое время было тяжеловато, но постепенно освоился и привык. Если говорить о хоккее, то сезон провел достаточно неплохо, но до Нового года в основном, а потом у меня была безголевая серия в десять матчей. Стабильно набирал очки, забрасывал шайбы, но в 2022 пошел какой-то спад. Однако, требования к себе никогда не снижал, тренировался в одном режиме все это время.

- Не получилось ли, что вы пересидели лишнее время в МХЛ? Или сезон за «Локо» наоборот помог?
- «Локо» - команда чемпионов, поэтому в раздевалке ощущается победный дух. Кроме того, в системе ярославского клуба работает множество специалистов, которые занимаются с хоккеистами индивидуально: катание, броски, тактика. Это дает тебе огромный плюс в развитии. Мы с партнерами по команде постоянно работали над улучшением своих навыков. 

- Какой обмен был более неожиданным, из Тольятти в Ярославль или обратно?
- Однозначно туда. Мы с другом играли в приставку и тут раздался телефонный звонок. А часто бывает, что из других команд интересуются, поэтому к таким разговорам привыкаешь и все уже как-то на автомате. Я подумал, что так будет и в этот раз, но мне сообщили новость об обмене и сказали, что ждут в Ярославле.

- Из «Локо» некоторых ребят вызывали в КХЛ. Вас привлекали к работе с основной командой?
- Сразу после обмена, когда я только приехал в Ярославль, то пару недель тренировался с «Локомотивом», но потом меня перевели в МХЛ, мы поехали на предсезонный турнир и так весь сезон я отыграл за «Локо».

- Вы должны были ехать в Челябинск на Кубок Вызова в январе этого года, но Неделю звезд перенесли, а в этом сезоне вы уже не играете в МХЛ. Остался ли осадок от того, что не получилось сыграть в этом матче и может быть получить шанс проявить себя в Матче звезд КХЛ?
- С самого первого сезона в МХЛ было огромное желание попасть в состав команды на Кубок Вызова и проверить свои силы среди лучших, почувствовать эту атмосферу. Обидно, конечно, что матч перенесли, но сам факт вызова тоже значителен. Приятно, что твою игру оценили.

- Может в Челябинске бы показали какой-нибудь необычный гол, тот же лакросс, например? Как решили забросить таким необычным способом?
- Вообще, в том сезоне, когда я забросил первый лакросс-гол, то весь год была мысль попробовать, практически перед каждой игрой, но все время не было такой ситуации, чтобы исполнить его. А тут в матче с «Белыми Медведями» в начале третьего периода все сошлось: лента на клюшке была сухая, на дальней штанге не было защитника, а вратарь не успел переместиться, чтобы закрыть верхний угол. 

- Не всем такой способ нравится, особенно тренерам старой школы. Да и за вратарей порой страшновато.
- Был случай, когда мы играли в Подольске, попробовал занести лакросс, а вратарь переместился и закрыл верхний угол ворот, и получилось, что я попал ему пером клюшки по маске. Мы потом пообщались, ничего страшного, обошлось без травм, обиду на меня он не держит.

- С чего начался путь в хоккей?
- Дедушка всю жизнь увлекался спортом, играл в футбол и хоккей в любительских командах. Раньше играл и с ветеранами хоккея, опыт у него хороший. Даже ездил на какие-то любительские турниры в Чехию и Канаду. Видимо хоккей ему все-таки нравился больше, раз он отвел меня заниматься. Очень рад, что он отдал меня именно в хоккей, потому что футбол – совсем не мое.

- В межсезонье вы не сидите на месте, а активно отдыхаете. Откуда это пошло?
- Года три назад наткнулся в сети на видеоролики путешественников, которые были сняты от первого лица. Они меня сильно заворожили, весь этот походный быт, живописные места, палатки, еда на костре. На пляже можно отдохнуть и недалеко от дома, а вот выбраться на Алтай, покорить эти места, совсем другие эмоции. Мы ездили не дикарями, а шли группой с гидом, поэтому активно перенимали опыт наших товарищей по походу и инструктора. Красота неописуемая, можно сесть с чаем на стул у палатки и созерцать живописную природу этого нетронутого уголка. Уходишь от всего современного информационного шума, бывали моменты, что мы группой шли несколько дней и не видели других людей. Неожиданно было встретить такую же группу, которая шла нам на встречу. А еще у еды, приготовленной на костре, совсем другой вкус. Тем более, когда ты весь день в дороге, потратил много сил и нагулял аппетит, то не можешь дождаться, когда все приготовиться и съедаешь моментально.

- На Алтае вы были дважды?
- Первый раз мы ходили к горным озерам, а во второй – к подножию горы Белуха, которая является одной из высочайших горных вершин России. Вообще, когда вернулся домой, то с нашего берега Жигулевские горы казались такими маленькими, но мы с другом поехали на велосипедах на вершину к телевышке, и так уже не показалось, тоже приличная высота.

- Уже планировали что-то на следующий год?

- Есть одна цель на Алтае – покорить горную вершину. А еще мне интересны автопутешествия, чтобы не подгонять себя под расписание поездов или самолетов. Хотелось бы посмотреть живописные места в Норвегии, Швеции и Финляндии.


Возврат к списку

 
бронзовые призеры
победители
финалисты
Наши именинники