1996 / 97
2005 / 06

«Трактор» – «Лада». 1:3

Тольяттинский коллектив одержал волевую победу в Челябинске.

Перед первой выездной игрой в сезоне тренерский штаб «Лады» традиционно внес кое-какие изменения в заявочный лист. Андрей Алтыбармакян, пропустивший из-за небольшой травмы прошлый поединок против «Амура», вернулся в первое звено, где его партнерами стали Иван Романов и Михаил Фисенко. Также в составе «Лады» вновь появился Павел Колтыгин, а рядом с ним в четвертой атакующей тройке по краям обосновались Владислав Червоненко и Евгений Грошев, для которого этот матч и вовсе оказался дебютным в КХЛ. Место в воротах занял Владислав Подъяпольский.

Встреча началась с быстрого гола в исполнении челябинцев – на второй минуте Максим Шабанов подобрал снаряд на пятаке и отдал точнейший пас вдоль лицевой линии на Виталия Кравцова, хладнокровно поразившего пустой угол мгновением спустя. 1:0. Однако довольно-таки быстро «Лада» ликвидировала отставание, всего за восемь секунд реализовав первое же большинство в матче. После выигранного вбрасывания шайба попала к Николаю Демидову, защитник сбросил ее на Скотта Космачука и форвард с дальней дистанции зарядил в цель – 1:1. К экватору периода хозяева, казалось, снова вышли вперед, но в результате короткого видеопросмотра арбитры отменили взятие ворот, посчитав, что Владимир Жарков забил после умышленного движения коньком. Далее атакующий запал у команд потихоньку иссяк и на перерыв они ушли при ничейном счете.

В следующей трети игра стала более вязкой, все основные события развивались в средней зоне. Объем работы у Закари Фукале и Владислава Подъяпольского заметно упал, но время от времени им приходилось вступать в дело. Достаточно спокойно хоккеисты «Трактора» и «Лады», так ни разу и не отличившись, добрались до очередной паузы.

В начале третьего игрового отрезка команды вновь заняли выжидательную позицию, с чем были категорически не согласны канадские нападающие «Лады», которые в итоге и вывели «автозаводцев» в лидеры. Трой Джозефс оказался самым расторопным на пятаке после дальнего броска Скотта Космачука и огорчил Закари Фукале – 1:2. Затем хоккеисты «Трактора» сломя голову побежали спасать матч, однако тольяттинцы самоотверженно отбились и уже в самой концовке встречи поразили пустые ворота. Жирную точку за 13 секунд до финальной сирены поставил Никита Попугаев. Итог – победа «Лады» со счетом 3:1!

Свой следующий поединок в рамках выездной серии «Лада» проведет 14 сентября в Магнитогорске и соперником станет «Металлург».

«Трактор» (Челябинск) – «Лада» (Тольятти) 1:3 (1:1; 0:0; 0:2)

12 сентября. Челябинск. ЛА «Трактор» им. В. Белоусова, 7350 зрителей.

Главные судьи: Алексей Раводин, Евгений Ромасько. Линейные судьи: Дмитрий Сивов, Сергей Шелянин.

«Трактор»: Фукале (11:58-12:04, 58:36-59:47, пустые ворота); Хэмилтон – Яруллин, Сошников – Калинин (К) – Бурдасов; Карпухин – Телегин, Горюнов-Рольгизер – Ткачев – Шабанов; Антипин – Блажиевский, Фатеев – Дер-Аргучинцев – Кравцов; Щучинов, Котляревский – Шаров – Жарков.

«Лада»: Подъяпольский; Солянников – Березин, Романов – Фисенко (К) – Алтыбармакян; Демидов – Глухов, Космачук – Джозефс – Кугрышев; Калабушкин – Семин, Попугаев – Моисеев – Сафин; Булычев, Грошев – Колтыгин – Червоненко.

1:0 – Виталий Кравцов (Шабанов, Блажиевский, 1:38).

1:1 – Скотт Космачук (Демидов, Кугрышев, 5:20, бол).

1:2 – Трой Джозефс (Космачук, Кугрышев, 50:28).

1:3 – Никита Попугаев (Алтыбармакян, 59:47, в пустые ворота).

Штраф: 10 (Блажиевский – 2, командный – 2, Сошников – 2, Карпухин – 2, Бурдасов – 2) – 6 (Демидов – 2, Червоненко – 2, Фисенко – 2).

Броски в створ: 32 (14-8-10) – 29 (7-11-11).

Выигранные вбрасывания: 35 (14-12-9) – 26 (4-13-9).