1995 / 96
1996 / 97
2005 / 06

«Трактор» – «Лада». 3:0

Хоккеисты «Лады» завершили предсезонный турнир в Челябинске поражением от его хозяев.

Тренерский штаб тольяттинцев немного подкорректировал сочетания звеньев в преддверии поединка против «Трактора», вернувшись к атакующему трио Шумаков – Аноховский – Сафин, а вместе с Дмитрием Кугрышевым и Михаилом Фисенко теперь оказался Иван Романов. Также в составе появился Артем Иванюженков, заменивший Евгения Грошева, однако самая главная рокировка случилась во вратарской линии – недавний новичок «Лады» Владислав Подъяпольский вышел на площадку вместо Александра Трушкова.

И Подъяпольский ударно провел стартовый игровой отрезок, отразив несколько серьезных угроз со стороны челябинцев. Хоккеисты «Лады» старались в долгу не оставаться и отвечать опасными контрвыпадами, но напор «черно-белых» был крайне велик. Всего за весь период голкипер тольяттинцев отразил 16 бросков в створ, не справившись лишь с одним – за две минуты до перерыва Александр Шаров здорово сыграл на подставлении после дальнего выстрела Альберта Яруллина и шайба вонзилась в дальний угол. 1:0

Вторая двадцатиминутка превратилась в настоящий бенефис вратарей. Закари Фукале и Владислав Подъяпольский творили настоящие чудеса в своих владениях, особенно в этом усердствовал страж ворот «Трактора», выручавший своих партнеров в совсем уж безнадежных ситуациях. Тольяттинский коллектив создал уйму моментов и вынудил соперника просто отбиваться в своей зоне, однако забить так и не сумел.

В заключительной трети команды немного сбавили темп, что вполне было на руку челябинцам, которые на 54-ой минуте увеличили отрыв. Егор Попов на скорости заехал за ворота и классной передачей нашел открытого Виталия Кравцова – форвард «черно-белых» с убойной позиции оказался точен. 2:0. После этого «Лада» бросила все силы на спасение, но в итоге пропустила еще раз, нарвавшись на контратаку. Максим Шабанов вырвался «1 на 1» с Подъяпольским и за 20 секунд до финальной сирены установил окончательный результат – 3:0. Таким образом, «Трактор» стал победителем домашнего турнира, а подопечные Олега Браташа заняли третье место.

Совсем скоро «Лада» и «Трактор» встретятся вновь, но уже в рамках регулярного чемпионата КХЛ. Матч состоится в Тольятти 2 сентября и начнется в 17:00.

«Трактор» (Челябинск) – «Лада» (Тольятти) 3:0 (1:0; 0:0; 2:0)

26 августа. Челябинск. ЛА «Трактор» им. В. Белоусова, 7500 зрителей.

Главные судьи: Виктор Бирин, Сергей Мисюрь. Линейные судьи: Максим Берсенев, Роман Максимовский.

«Трактор»: Фукале (1:44-1:52, пустые ворота); Хэмилтон – Яруллин, Сошников – Дер-Аргучинцев – Бурдасов; Карпухин – Телегин, Кравцов – Ткачев – Шабанов; Блажиевский – Антипин, Фатеев – Попов – Калинин (К); Щучинов – Тертышный, Марушев – Шаров – Жарков.

«Лада»: Поъяпольский; Лисов – Березин, Шумаков – Аноховский – Сафин; Глухов – Калабушкин, Кугрышев – Фисенко (К) – Романов; Солянников – Семин, Попугаев – Стальнов – Бабенко; Кудряшов – Булычев, Ожгихин – Колтыгин – Иванюженков; Червоненко.

1:0 – Александр Шаров (Яруллин, Щучинов, 17:52).
2:0 – Виталий Кравцов (Попов, Карпухин, 53:33).
3:0 – Максим Шабанов (Ткачев, Хэмилтон, 59:40).

Штраф: 4 (Фатеев – 2, Фукале – 2) – 2 (Семин – 2).

Броски в створ: 28 (17-11-10) – 19 (6-13-4).

Выигранные вбрасывания: 22 (10-5-7) – 31 (10-12-9).