"Йокерит" - "Лада" - 3:4 Б

9 января. "Йокерит" (Хельсинки) - "Лада" - 3:4 бул (1:2, 0:1, 2:0, 0:0, 0:1)

"Йокерит" (8): Хелениус; Ялванти (2) - Геноуэй, О'Нилл - Регин - Йоэнсуу (4); Яакола - Лаюнен, Салминен - Хишон - Хухтала; Енсен - Лауридсен, Талая - Ниеми - Йормакка; Анттила (2) - Марьямяки - Мяки, Мякинен.

"Лада" (12): Ежов; Аронсон (2) - Сотниекс, Валуйский (2) - Комаров - Иванов; Синицын - Костромитин, Шенфельд - Зернов - Белоусов; Волгин (2) - Большаков, Рыбин - Ахметов (2) - Демагин; Мастрюков - В.Стрельцов (4) - Бочаров, Мокшанцев.

Шайбы забросили: 1:0 Анттила (8.15), 1:1 Валуйский (Иванов, Шенфельд, 15.40, бол.), 1:2 В.Стрельцов (Бочаров, Мастрюков, 16.13), 1:3 Аронсон (В.Стрельцов, Бочаров, 26.58), 2:3 О'Нилл (Енсен, 40.17, бол.), 3:3 Хухтала (Енсен, Хелениус, 45.28, бол.).

Штраф: 8 - 12. Броски: 45 - 20.

Матч начался для хозяев удачно: на 9-й минуте Марко Анттила открыл счет, в одиночку пройдя через оборону волжан и точно бросив по воротам Ильи Ежова - 1:0. На 16-й минуте счет стал равным: Семен Валуйский реализовал численное преимущество в позиционной атаке. Прошло 33 секунды, и Василий Стрельцов вывел "Ладу" вперед: форвард тольяттинцев сначала перекрыл обзор Рику Хелениусу, а затем с "пятака" добил шайбу после броска Станислава Бочарова - 1:2.

На 27-й минуте Тэйло Аронсон, получив шайбу из-за ворот от Василия Стрельцова, в борьбе с двумя защитниками хозяев, обыграл голкипера, и отправил шайбу в ворота - 1:3.

Начало третьего периода оказалось неудачным для гостей. Сначала Брайан О'Нилл подправил шайбу после дальнего броска Еспера Енсена (2:3). Вскоре при игре в меньшинстве "Лада" организовала атаку "2 против 1": Антон Шенфельд бросил, сам же пытался добить шайбу, но Рику Хелениус был надежен. А хозяева почти сразу же вывели к воротам Ильи Ежова Томми Хухталу, и тот сравнял счет - 3:3 (обе шайбы финны забросили в большинстве).

На последней минуте третьего периода Станислав Бочаров в борьбе с защитником хозяев переправил шайбу в ворота, но, после видепросмотра судьи определили, что забивал тольяттинец ногой.

В овертайме "Лада" действовала острее, создав несколько отличных моментов для взятия ворот - на последней минуте Рику Хелениус спас "Йокерит" после броска Станислава Бочарова.

Судьбу матча решали послематчевые буллиты. Их героями стали Илья Ежов, который не пропустил ниразу из девяти бросков и Георгий Белоусов, оказавшийся автором единственного точного броска (из 18 попыток двух команд) - 3:4 победа "Лады".