1995 / 96
1996 / 97
2005 / 06

«Авто» – «Ладья». 3:2 (ОТ)

Тольяттинская «молодежка» на выезде упустила преимущество в две шайбы и в овертайме проиграла «Авто».

Всего два точечных изменения в составе сделал тренерский штаб «Ладьи» по сравнению с предыдущей игрой против «Авто» – вместо Ильи Колоярова и Камиля Галимуллина на екатеринбургском льду появились Артем Жомов и Александр Захарин. В воротах вновь обосновался Данила Овчарик.

Начало матча полностью осталось за тольяттинцами, несмотря на то, что они явно действовали от обороны. Едва ли не самая первая контратака «Ладьи» привела к голу на 4-ой минуте – Александр Пономарев здорово сработал на пятаке после того, как Кирилл Горбунов и Владислав Рвачев доставили туда шайбу. 0:1. Хоккеисты «Авто» попытались быстро отыграться, но в итоге в середине периода нарвались на еще один контрвыпад волжан, увенчавшийся результативным выходом Максима Власова «1 на 1» с Антоном Зюзиным – 0:2. И все же до перерыва хозяева сократили отставание до минимума благодаря точному выстрелу Николая Думченко с ползоны, с которым Данила Овчарик справиться не сумел. 1:2.

На старте следующей трети екатеринбуржцы на всех парах бросились сравнивать счет, однако «Ладья» упорно терпела в защите, дважды вынеся шайбу буквально с ленточки. Постепенно подопечным Сергея Лопушанского удалось стабилизировать ситуацию на площадке и уже в концовке двадцатиминутки они упустили два великолепных шанса забить. Сперва Петр Михальченко завершил выход «3 в 1» попаданием в штангу, а затем у Александра Государева не получилось воспользоваться ошибкой вратаря «Авто» при выходе из ворот и Антон Зюзин оперативно реабилитировался за свою оплошность.

В третьем игровом отрезке коллектив из Екатеринбурга все-таки достал тольяттинцев, реализовав на 44-ой минуте первое полноценное большинство во встрече – Ефим Белых с пятака загнал шайбу в сетку. 2:2. До завершения основного времени команды обменивались атаками, но счет больше не изменился и овертайм стал неизбежен.

В дополнительной десятиминутке игроки «Авто» сразу завладели инициативой и вырвали победу. На 63-ой минуте Владислав Раздьяконов выдал разрезающую передачу на дальнюю штангу и Никита Бледнов в касание переправил шайбу в ворота – 3:2 в матче и 1:1 в серии.

Завтра, 3 марта, в Екатеринбурге состоится решающий поединок в противостоянии, по итогам которого определится участник плей-офф.

«Авто» (Екатеринбург) – «Ладья» (Тольятти) 3:2 ОТ (1:2; 0:0; 1:0; 1:0)

2 марта. Екатеринбург. КРК «Уралец», 1659 зрителей.

Главные судьи: Илья Полетаев, Арсений Сальников. Линейные судьи: Илья Филиппов, Антон Котлов.

«Авто»: Зюзин (12:44-12:49, пустые ворота); Ишимников – Головкин (К), Бледнов – Раздьяконов – Белых; Думченко – Гамзаков, Пимин – Тарасов – Фолин; Жерносенко – Байков, Кобыш – Кузьмин – Щукин; Апасов – Ковальчук, Исаев – Гашилов – Самохвалов.

«Ладья»: Овчарик; Горбунов – Власов, Рвачев – Двуреченский (К) – Пономарев; Калимуллин – Булычев, Государев – Михальченко – Бородин; Кривоножкин – Истюфеев, Иванов – Гаврилов – Захарин; Шалимов – Жомов, Ермолович – Бажухин – Маслов.

0:1 – Александр Пономарев (Рвачев, Горбунов, 3:43).

0:2 – Максим Власов (Рвачев, Пономарев, 10:26).

1:2 – Николай Думченко (Бледнов, Фолин, 13:40).

2:2 – Ефим Белых (44:41, бол).

3:2 – Никита Бледнов (Раздьяконов, 62:36).

Штраф: 6 (Самохвалов – 2, Исаев – 2, Думченко – 2) – 8 (Бажухин – 2, Кривоножкин – 2, Пономарев – 2, Власов – 2).

Броски в створ: 55 (17-15-20-3) – 31 (14-11-6-0).

Выигранные вбрасывания: 36 (13-12-10-1) – 31 (10-10-10-1).