Учредитель клуба
Учредитель клуба
Титульный спонсор
1993 / 94
1995 / 96
1996 / 97
2005 / 06
Хоккейный клуб Лада
Тольятти
share print

Изменения в правилах МХЛ на сезон 2025/2026



Четвертый сезон подряд в МХЛ протестируют правила, которые впоследствии могут быть внедрены в Континентальной хоккейной лиге. Утвержденный Стратегией МХЛ до 2027 года подход направлен на реализацию инициатив КХЛ по планомерному повышению зрелищности матчей. В сезоне 2025/2026 два изменения будут тестироваться только в МХЛ.

Пас рукой: помимо зоны защиты разрешен в нейтральной зоне

Тестовое правило, которое направлено на сокращение остановок в матче. Игра не будет остановлена за пас рукой, совершенный хоккеистами не только в зоне защиты, но и нейтральной зоне. Зона, в которой находится шайба, определяется ее местоположением при контакте с игроком, совершающим или получающим пас рукой.

Взятие ворот: будет засчитано, если шайба направлена в ворота любой частью тела кроме руки и ноги (конька)

Согласно правилам игры в хоккей взятие ворот не может быть засчитано, если шайба была намеренно направлена в сетку ворот какой-либо частью тела атакующего игрока. В сезоне 2025/2026 в МХЛ шайба будет засчитываться, если хоккеист направляет ее в ворота любой частью тела кроме руки и ноги (конька). Изменение позволит засчитывать больше взятий ворот.

Тестовое правило, согласно которому запрещен возврат шайбы на свою половину в овертаймах регулярного чемпионата, продолжит свое действие только в МХЛ.

Другие правила, которые с сезона 2025/2026 будут действовать в МХЛ и КХЛ

Ежегодно КХЛ вносит изменения в правила, которые призваны стимулировать атакующий хоккей и сокращать количество пауз во время матчей. Все изменения принимаются по результатам опроса клубов и действуют как в КХЛ, так и в МХЛ.

— Игра не будет останавливаться, если шайба попала в изогнутое стекло, расположенное в конце каждой из скамеек запасных, и упала обратно на лед. Ранее в такой ситуации согласно правилу следовала остановка игры. Перед внедрением в КХЛ это изменение успешно протестировано в МХЛ, оно позволит сократить количество пауз в игре.

— Команде не разрешено производить смену игроков на льду перед вбрасыванием, если вратарь прижимает шайбу, направленную своим же хоккеистом, и вызывает остановку в матче.

— Скорректировано правило «Подножка» в части назначения штрафного броска – если игрок первоначально играет в шайбу, а затем совершает подножку, то в такой ситуации не будут назначены ни штрафной бросок, ни малый штраф.

— На игрока, который после остановки игры любым способом направляет шайбу в сторону ворот соперника, вместо малого штрафа будет накладываться 10-минутный дисциплинарный штраф. Внесена корректировка в правило «Задержка игры»: на игрока, намеренно бросающего или отбивающего шайбу за пределы площадки из любого места на поверхности льда во время матча или после остановки игры, будет наложен малый штраф.

— Если запрос, инициированный тренером, не привел к отмене первоначального решения на льду, и на команду, производившую запрос, наложен малый штраф, то последующее вбрасывание будет произведено в зоне защиты команды, которая брала тренерский запрос.


Возврат к списку

 
бронзовые призеры
победители
финалисты
Наши именинники