1996 / 97
2005 / 06

«Красноярские Рыси» – «Ладья». 1:3

Тольяттинцы во второй раз за сутки обыграли «Красноярских Рысей».

В преддверии повторного матча в Красноярске в составе «Ладьи» произошли небольшие изменения, которые затронули вторую и четвертую пятерки – вместо Артема Жомова и Максима Власова на лед вышли Андрей Шалимов и Павел Бабенко, пропустившие вчерашний поединок, а на позиции тринадцатого форварда на этот раз был заявлен Камиль Галимуллин. Защита последнего рубежа вновь была доверена Семену Фролову.

Тольяттинская «молодежка» сразу взяла инициативу в свои руки и уже в дебюте встречи в воротах «рысей» могла побывать шайба, однако Денис Ермолович броском с неудобной руки угодил в штангу. Далее хоккеисты «Ладьи» только наращивали обороты и в итоге на 13-ой минуте сумели открыть счет – Дмитрий Иванов выиграл борьбу в углу площадки, выбрался на убойную позицию, объехав одного из защитников красноярцев, и зарядил в «девятку». 0:1. До перерыва волжане дважды получали численное преимущество и создали несколько опаснейших моментов, но забить больше не сумели.

В следующей трети коренного перелома в поединке не случилось. «Ладья» все так же регулярно угрожала владениям Владимира Максимова, а красноярцы были вынуждены уповать на контратаки. Однако во второй раз взломать оборону «рысей» команде под руководством Олега Суздаленко не удавалось очень долго. Лишь на 35-ой минуте Петр Михальченко на скорости прорвался к чужим воротам и в ближнем бою уверенно разобрался с вратарем – 0:2. В концовке игрового отрезка у «Красноярских Рысей» появился хороший шанс немного выправить положение после двойного малого штрафа у капитана волжан Константина Двуреченского, которым хозяева не воспользовались.

В третьем периоде тольяттинцы продолжили контролировать ход матча и на 48-ой минуте увеличили отрыв – Александру Пономареву удался шикарный сольный прорыв из своей зоны, увенчавшийся точным броском в дальний угол. 0:3. Затем страсти на льду постепенно стали закипать, что привело к нескольким мелким потасовкам, одна из которых перетекла в драку между Владиславом Рвачевым и Александром Макаровым. Выплеснув эмоции, «Ладья» попыталась «засушить» игру, но за три с половиной минуты до финальной сирены Артем Крутов реализовал очередное большинство у «Красноярских Рысей», лишил Семена Фролова шатаута и установил окончательный результат – 1:3. Таким образом, волжане увозят максимум очков из Красноярска по итогам двух встреч.

Свои следующие поединки «Ладья» проведет 19 и 20 января в Новокузнецке, где соперниками будут «Кузнецкие Медведи».

«Красноярские Рыси» (Красноярск) – «Ладья» (Тольятти) 1:3 (0:1; 0:1; 1:1)

16 января. Красноярск. СЗК «Платинум Арена», 78 зрителей.

Главные судьи: Михаил Ибрагимов, Дмитрий Шакуров. Линейные судьи: Игорь Чикишев, Сергей Чехов.

«Красноярские Рыси»: Максимов; Лукавенко – Гейченко, Зацепин – Бинеман – Исаков; Крутов – М.А. Мельников, Яковлев – Дерябин – Абдуллин; Волковский – Вещунов (К), Макаров – Майоров – Кузьминых; Логутенко – Логинов, Елин – Ильин – Баськов.

«Ладья»: Фролов; Булычев – Истюфеев; Бородин – Гаврилов – Пономарев; Горбунов – Шалимов, Рвачев – Двуреченский (К) – Ермолович; Калимуллин – Кривоножкин, Бажухин – Иванов – Захарин; Бабенко – Галимуллин, Маслов – Михальченко – Государев.

0:1 – Дмитрий Иванов (Калимуллин, Бажухин, 12:51).

0:2 – Петр Михальченко (Государев, Кривоножкин, 34:48).

0:3 – Александр Пономарев (Булычев, Рвачев, 47:19).

1:3 – Артем Крутов (Зацепин, Бинеман, 56:32, бол).

Штраф: 14 (Яковлев – 2, Макаров – 6, Бинеман – 2, Абдуллин – 2, командный – 2) – 20 (Рвачев – 6, Горбунов – 4, Бажухин – 4, Шалимов – 2, Двуреченский – 4).

Броски в створ: 20 (6-7-7) – 55 (26-15-14).

Выигранные вбрасывания: 29 (6-11-12) – 31 (16-9-6).