1996 / 97
2005 / 06

«Красноярские Рыси» – «Ладья». 4:6

Игроки «Ладьи» на выезде одолели «Красноярских Рысей» и прервали свою серию неудач.

На первый матч на красноярском льду волжане вышли в заметно измененных сочетаниях звеньев по сравнению с поединком недельной давности против «Ирбиса», а также произвели переход на игру в семь защитников и тринадцать нападающих – вместо Андрея Шалимова в заявочном листе появился Денис Ермолович. Ко всему прочему на тренерском мостике у «Ладьи» по причине болезни отсутствовал главный тренер Сергей Лопушанский и наставником команды временно стал старший тренер Олег Суздаленко. В рамке на этот раз обосновался Семен Фролов.

Встречу «Ладья» начала крайне невразумительно – сперва форвард «Красноярских Рысей» Роман Яковлев не реализовал выход «1 на 1», а затем Эдуард Майоров все-таки воспользовался ошибкой обороны волжан и поразил створ с близкого расстояния. 1:0. Впрочем, в дальнейшем инициативу к своим рукам спокойно прибрали хоккеисты тольяттинской «молодежки», но они никак не могли сломить сопротивление хозяев, выстроивших плотную защиту. Только на 16-ой минуте Данил Бородин сумел счет сравнять, добив снаряд в ворота после подставления Александра Пономарева под наброс Марата Калимуллина от синей линии – 1:1.

Во втором периоде тольяттинцы продолжили оказывать колоссальное давление на «рысей», не желавших сдаваться просто так. Однако на экваторе поединка «Ладью» прорвало и за короткий промежуток времени в воротах Михаила Мельникова побывали три шайбы. Голевое пиршество открыл Владислав Рвачев, завершивший контратаку волжан броском в открытый угол. 1:2. Затем Дмитрий Иванов в касание замкнул пас Александра Захарина на пятак и реализовал большинство, а спустя три минуты Захарин отличился уже сам – Александр Бажухин выдал шикарный пас на 9-го номера «Ладьи», которому теперь оставалось в ближнем бою разобраться с вратарем «Красноярских Рысей», что он хладнокровно и сделал через пару мгновений. 1:4. К слову, между этими двумя результативными действиями уместился еще гол Дениса Ермоловича, но он арбитрами был отменен по причине высоко поднятой клюшки у нападающего. При резко выросшем отставании красноярцы руки не опустили, и незадолго до перерыва Константин Кузьминых огорчил Семена Фролова – 2:4.

В заключительной трети долгое время не было заброшенных шайб, однако все изменилось на 52-ой минуте, когда Владислав Рвачев оформил дубль при игре «4 на 4», поразив цель после скоростного смещения от борта в центр. 2:5. «Красноярские Рыси» на это ответили двумя голами в исполнении Кирилла Дерябина и Эдуарда Майорова, возродив интригу в матче – 4:5. В концовке «Ладья» была вынуждена отбиваться и всеми силами сдерживать раздухарившегося соперника, но все завершилось благополучно. В качестве небольшого бонуса Глеб Булычев броском из глубины собственной зоны за 0.7 секунды до финальной сирены поразил чужие пустые ворота. Итог – 4:6 и тольяттинцы одерживают первую победу в 2024 году!

Завтра, 16 января, в Красноярске состоится повторная встреча.

«Красноярские Рыси» (Красноярск) – «Ладья» (Тольятти) 4:6 (1:1; 1:3; 2:2)

15 января. Красноярск. СЗК «Платинум Арена», 95 зрителей.

Главные судьи: Михаил Ибрагимов, Дмитрий Шакуров. Линейные судьи: Игорь Чикишев, Сергей Чехов.

«Красноярские Рыси»: М.М. Мельников (59:00-59:59, пустые ворота); Лукавенко – Гейченко, Баськов – Бинеман – Исаков; Крутов – М.А. Мельников, Яковлев – Овчинников – Абдуллин; Волковский – Вещунов (К), Макаров – Майоров – Кузьминых; Логутенко – Логинов, Елин – Дерябин – Бобин.

«Ладья»: Фролов; Булычев – Истюфеев; Бородин – Гаврилов – Пономарев; Власов – Горбунов, Рвачев – Двуреченский (К) – Государев; Калимуллин – Кривоножкин, Бажухин – Иванов – Захарин; Жомов – Ермолович, Галимуллин – Михальченко – Маслов.

1:0 – Эдуард Майоров (2:01).

1:1 – Данил Бородин (Пономарев, Калиимуллин, 15:09).

1:2 – Владислав Рвачев (Двуреченский, Ермолович, 31:56).

1:3 – Дмитрий Иванов (Захарин, Калимуллин, 32:39, бол).

1:4 – Александр Захарин (Бажухин, Кривоножкин, 35:40).

2:4 – Константин Кузьминых (Макаров, 39:17).

2:5 – Владислав Рвачев (Двуреченский, 51:25).

3:5 – Кирилл Дерябин (Вещунов, 51:52, бол).