1995 / 96
1996 / 97
2005 / 06

«Ладья» – «Чайка». 3:4 (ОТ)

Хоккеисты «Ладьи» отыгрались с 0:3 во встрече с «Чайкой», но уступили в овертайме.

Тренерский штаб тольяттинской «молодежки» перед заключительным домашним матчем в регулярном чемпионате сделал две вынужденные перестановки в составе – места отправившихся на выезд с «Ладой» Карима Вафина и Алексея Василькова заняли Матвей Кривоножкин и Артем Жомов. Вернувшийся из расположения юниорской сборной России Семен Фролов остался в запасе и позицию основного вратаря за собой сохранил Данила Овчарик.

Стартовая треть для «Ладьи» сложилась крайне неудачно. Уже на 54-ой секунде «Чайка» открыла счет усилиями воспитанника тольяттинского хоккея Андрея Крутова – форвард гостей неожиданно оказался в одиночестве на убойной позиции и был точен. 0:1. Спустя несколько минут нижегородцы удвоили отрыв и теперь постарался Максим Глинский, поразивший цель броском от синей линии. 0:2. Далее действующий обладатель Кубка Харламова продолжил владеть инициативой, практически не позволяя подопечным Сергея Лопушанского атаковать, и незадолго до перерыва Данила Овчарик был вынужден капитулировать в третий раз. Иван Окороков реализовал большинство, добив с близкого расстояния шайбу в ворота после броска Даниила Омелюсика – 0:3.

Во втором игровом отрезке тольяттинцы потихоньку пришли в себя и на экваторе поединка превратили 0:3 в 3:3. Погоню на 29-ой минуте начал Максим Власов – защитник использовал численное преимущество против родной команды, мощным щелчком загнав снаряд в дальний угол. Затем «Ладья» выстрелила дуплетом – сперва Марат Калимуллин удачно подключился к атаке и огорчил Дениса Утенкова, а потом всего через 27 секунд Владислав Рвачев завершил взятием ворот быстрый контрвыпад хозяев. После этого место в рамке у «Чайки» занял Дмитрий Дагестанский, которому удалось притормозить разбушевавшийся тольяттинский коллектив.

Третий период хоккеисты «Ладьи» начинали, имея двойное большинство, но при игре в формате «5 на 3» они вырваться вперед не сумели. В дальнейшем команды стали осторожничать, и чем ближе была сирена, тем сильнее снижалась их активность в нападении. Так и добрались до овертайма.

В дополнительной пятиминутке победу тольяттинцам мог принести Александр Пономарев, однако после его броска шайба попала в штангу. Успех в итоге праздновала «Чайка» – Максим Глинский отличился с передачи Игоря Наумова и оформил дубль. 3:4.

Следующие матчи «Ладья» проведет на выезде 19 и 20 февраля, соперником будет «Тюменский Легион».

«Ладья» (Тольятти) – «Чайка» (Нижний Новгород) 3:4 ОТ (0:3; 3:0; 0:0; 0:1)

14 февраля. Тольятти. ЛДС «Лада-Арена», 156 зрителей.

Главные судьи: Рустам Мирхайдаров, Сергей Хартин. Линейные судьи: Ренат Ибрагимов, Богдан Шешняев.

«Ладья»: Овчарик (38:35-38:50, пустые ворота); Жомов – Кривоножкин; Колояров – Бажухин – Маслов; Горбунов – Булычев, Рвачев – Двуреченский (К) – Пономарев; Истюфеев – Шалимов, Иванов – Гаврилов – Галимуллин; Калимуллин – Власов, Государев – Михальченко – Бородин.

«Чайка»: Утенков (Дагестанский, 32:07); Проничкин – Гаврилов, Крутов – Омелюсик – Наумов; Глинский – И. Чесноков, Стафеев – Куприянов – Г. Чесноков; Ипатов – Жарков, Окороков – Сальников – Кабуров; Чупин – Улитин, Ермак – Чечель – Сенькин.

0:1 – Андрей Крутов (Куприянов, 0:54).

0:2 – Максим Глинский (Сенькин, Ермак, 5:00).

0:3 – Иван Окороков (Омелюсик, 18:17, бол).

1:3 – Максим Власов (Государев, 28:07, бол).

2:3 – Марат Калимуллин (Двуреченский, Государев, 31:40).

3:3 – Владислав Рвачев (Бородин, Истюфеев, 32:07).

3:4 – Максим Глинский (Наумов, 64:03).

Штраф: 10 (Власов – 2, Овчарик – 2, Государев – 2, Бородин – 4) – 8 (Сальников – 2, Ипатов – 2, командный – 2, Г. Чесноков – 2).

Броски в створ: 31 (5-15-11-0) – 45 (17-14-10-4).

Выигранные вбрасывания: 19 (8-6-5-0) – 43 (11-20-10-2).