1996 / 97
2005 / 06

«Ладья» – «Кузнецкие Медведи». 5:4

Тольяттинцы камбэкнулись с 1:4 и вновь одолели «Кузнецких Медведей».

Несмотря на вчерашнюю победу, наставник «Ладьи» Сергей Лопушанский кардинально изменил состав на повторную встречу, перетасовав многие сочетания звеньев. Кроме того, вне заявочного листа оказались Денис Ермолович, Алексей Васильков, Матвей Кривоножкин и Глеб Булычев, отправившийся в команду «Звезды и ВХЛ» для участия в Кубке Первого канала – вместо них на тольяттинской площадке появились Илья Колояров, Камиль Галимуллин, Артем Жомов и Павел Бабенко.

В первой двадцатиминутке события поначалу развивались неспешно. «Кузнецкие Медведи» достаточно рано открыли счет благодаря Петру Пискунову, реализовавшего большинство, и «Ладья» чуть позднее на это ответила голом Дмитрия Иванова, который подкараулил отскок после броска Александра Захарина в упор – 1:1. Однако концовка периода полностью осталась за гостями из Новокузнецка. Сперва Александр Точилкин вывел «медведей» вперед, а затем Никита Щеглов и Егор Рытьков поочередно наказали волжан за два подряд удаления, причем обе шайбы влетели в ворота Данилы Овчарика с интервалом в 11 секунд и буквально перед сиреной на перерыв. 1:4.

Немного отдышавшись, хоккеисты «Ладьи» во второй трети побежали выправлять положение, и на 23-й минуте Александр Бажухин нашел брешь в ближнем углу ворот Алексея Борисова. 2:4. Вскоре тольяттинцы и вовсе сократили отставание до минимума, отличившись при игре «5 на 4» – Владислав Рвачев довел затяжную атаку до точного выстрела с ползоны. 3:4. А на экваторе матча погоня подошла к завершению, так как Данил Бородин сумел беспрепятственно выкатиться из угла площадки и в ближнем бою переиграть вратаря «Кузнецких Медведей» – 4:4. Далее новокузнецкой «молодежке» все-таки удалось стабилизировать ситуацию на льду, но вернуть лидерство команда Андрея Лунева уже не смогла.

В третий игровой отрезок волжане входили, имея двойное численное преимущество, которым не воспользовались, однако в равных составах Остап Маслов вывел «Ладью» вперед, добив шайбу в пустой угол новокузнецких ворот – 5:4. После этого тольяттинский коллектив максимально бережно отнесся к появившемуся отрыву и практически не оставил шансов «медведям» на спасение, выстояв в обороне в финальные минуты даже при игре «4 на 6». Итог – победа подопечных Сергея Лопушанского со счетом 5:4!

Через неделю «Ладья» отправится в Екатеринбурге, где 20 декабря сразится с местным «Авто».

«Ладья» (Тольятти) – «Кузнецкие Медведи» (Новокузнецк) 5:4 (1:4; 3:0; 1:0)

11 декабря. Тольятти. ЛДС «Лада-Арена», 176 зрителей.

Главные судьи: Инсаф Гайнуллин, Александр Громыхин. Линейные судьи: Инсаф Мифтахов, Ренат Ибрагимов.

«Ладья»: Овчарик (7:58-8:19, пустые ворота); Истюфеев – Вафин (К); Бородин – Гаврилов – Пономарев; Горбунов – Жомов, Рвачев – Двуреченский – Государев; Калимуллин – Шалимов, Иванов – Бажухин – Захарин; Бабенко – Маслов, Колояров – Михальченко – Галимуллин.

«Кузнецкие Медведи»: Борисов (17:24-17:54, 48:13-48:38, 57:47-60:00, пустые ворота); Беспрозванных – Куртобашев, Щеглов – Захаров – Калашников; Степанянц – Бутаков, Иванов – Ковязин (К) – Коновалов; Петров – Белов, Рытьков – Точилкин – Пискунов; Фирич – Гржелецкий, Казбанов – Попов – Богданов.

0:1 – Петр Пискунов (Иванов, Беспрозванных, 5:14, бол).

1:1 – Дмитрий Иванов (Захарин, Бажухин, 15:51).

1:2 – Александр Точилкин (Куртобашев, 16:52).

1:3 – Никита Щеглов (Коновалов, Иванов, 19:48, бол).

1:4 – Егор Рытьков (Пискунов, Ковязин, 19:59, бол).

2:4 – Александр Бажухин (Иванов, 22:23).

3:4 – Владислав Рвачев (Двуреченский, Вафин, 25:00, бол).

4:4 – Данил Бородин (Двуреченский, Маслов, 31:33).

5:4 – Остап Маслов (Бородин, Вафин, 41:11).

Штраф: 12 (Бажухин – 2, Вафин – 4, Истюфеев – 2, Захарин – 2, Галимуллин – 2) – 14 (Рытьков – 2, Беспрозванных – 2, Казбанов – 2, Точилкин – 4, Бутаков – 2, Степанянц – 2).

Броски в створ: 30 (12-11-7) – 35 (17-11-7).