1995 / 96
1996 / 97
2005 / 06

«Ладья» и во втором матче проиграла «Сибирским Снайперам»

8 декабря. «Ладья» - «Сибирские Снайперы» (Новосибирская область) – 3:5 (0:1, 1:1, 2:3).

«Ладья»: Никоноров; Ляхов (2) – Валиуллов; Грошев – В.Журавлев – Сыромятников; Петров – Переляев, Кухарев – Николенко – Кротов (2); Усманов – Колягин (2), Цыбин (2) – Алексеев – Гришин; Веремьев – Фролов, Поляничев – Лапков – Башлаев.

«Сибирские Снайперы»: Шмаков; Владимиров (2) – Садыков, Лапин – Челбаев – Шашков; Шульга – Сухов (2), Богуш – Михайлов – Никишанин; Новопашин (4) – Коньков, Кононов – Аксененко – Юров; Борисюк – Папст, Терещенко – Волков – Кривченков.

Шайбы забросили: 0:1 Шашков (5.52), 1:1 Цыбин (Переляев, 21.43), 1:2 Михайлов (Никишанин, Богуш, 36.55), 1:3 Волков (43.21), 2:3 Башлаев (Поляничев, 46.20), 3:3 Кротов (Ляхов, 49.41), 3:4 Шульга (Никишанин, Михайлов, 51.45, бол.), 3:5 Лапин (51.59).

Штраф: 8 – 8.

Броски в створ: 38 – 19.

Вбрасывания: 34 – 25.

По сравнению с матчем, состоявшимся накануне, оба наставника внесли некоторые изменения в составы. Так, у сибиряков место в воротах занял основной голкипер Шамиль Шмаков, а в состав «Ладьи» вернулся ее капитан Владимир Журавлев, накануне дебютировавший за «Ладу».

Счет уже на 6-й минуте открыли гости: Никита Шашков, объехав ворота Арсения Никонорова, отправил в них шайбу – 0:1. Этот гол оказался единственным в стартовой трети матча.

В самом начале второго периода Максим Цыбин сравнял счет (1:1). Но равные цифры на табло продержались только до 37-й минуты, когда Никита Михайлов, получив передачу из-за ворот, отправил шайбу в цель – 1:2. Тольяттинцы больше атаковали, чаще бросали по воротам, но Шмаков играл надежно.

В третьем периоде несмотря на ошибку хозяев, приведшей к шайбе Федора Волкова (1:3), они после бросков Виктора Башлаева и Владимира Кротова к середине периода восстановили равенство (3:3).

Ключевой в матче, во многом, стала 52-я минута. С интервалом в 14 секунд сначала Иван Шульга в большинстве вывел вперед сибиряков, а затем Даниил Лапин поставил, как выяснилось позже, точку в матче.

В концовке «Ладья» много атаковала, заменила голкипера шестым полевым игроком, но уйти от поражения не смогла – 3:5 победа «Сибирских Снайперов».