1996 / 97
2005 / 06

«Ладья» – «Ирбис». 3:4

Подопечные Сергея Лопушанского на домашнем льду уступили «Ирбису».

По сравнению с прошлой игрой против «Молота» перестановки в составе тольяттинцев произошли только в линии атаки, где Остап Маслов объединился с Александром Бажухиным и Алексеем Васильковым в стартовой пятерке, а в качестве тринадцатого нападающего был заявлен Илья Колояров, заменивший Дениса Ермоловича. Защита ворот вновь была доверена Даниле Овчарику.

Первый период получился результативным. Уже на исходе 5-ой минуты «Ирбис» повел благодаря Ильдану Галееву, подкараулившего ошибку обороны хозяев. 0:1. На это хоккеисты «Ладьи» вскоре ответили двумя голами – сперва Данил Бородин воспользовался небольшой суматохой после вбрасывания в чужой зоне и бросил точно между щитков Максима Арефьева, а затем Остап Маслов забил в большинстве, поразив дальний угол казанских ворот. 2:1. Однако на перерыв команды все равно ушли при ничейном счете. Шамиль Бикташев неплохо зарядил от синей линии и шайба, попав в руку тольяттинского игрока, отскочила в сетку. Правда, арбитрам потребовался видеопросмотр, чтобы убедиться в правильности гола, но он завершился быстро и в пользу «Ирбиса» – 2:2.

На старте следующей трети «Ладья» снова вырвалась вперед. На 24-ой минуте Александр Государев грамотно сработал в центре зоны и реализовал удаление у казанцев, которое сам же чуть ранее на себе и заработал – 3:2. В середине встречи тольяттинцы опять оказались впятером против четверых соперников, но на этот раз данное обстоятельство сыграло против них. «Ирбис» в меньшинстве убежал в контратаку, которая завершилась попыткой броска со стороны Тимофея Жулина, однако снаряд угодил в клюшку Кирилла Горбунова и от нее предательски закатился за ленточку ворот Данилы Овчарика. 3:3.

В начале третьего игрового отрезка «Ирбису» удалось выйти в лидеры и здесь не обошлось без Тимофея Жулина, оформившего дубль – результативным стал выход 9-го номера казанцев из-за ворот. Тренерский штаб «Ладьи» на данный эпизод отреагировал заменой вратаря и вместо Данилы Овчарика в рамке появился Эмиль Абдуллин. Далее тольяттинский коллектив всеми силами пытался исправить ситуацию, переведя игру в зону «Ирбиса», но все было тщетно. Не помог хозяевам и выход шестого полевого в концовке поединка. Итог – поражение со счетом 3:4, которое максимально усложняет «Ладье» борьбу за победу в «Серебряном» дивизионе.

14 февраля тольяттинцы проведут свой заключительный домашний матч в этом регулярном чемпионате – оппонентом станет «Чайка».

«Ладья» (Тольятти) – «Ирбис» (Казань) 3:4 (2:2; 1:1; 0:1)

11 февраля. Тольятти. ЛДС «Лада-Арена», 186 зрителей.

Главные судьи: Александр Мичурин, Валерий Якимов. Линейные судьи: Юлиан Валуйский, Ренат Ибрагимов.

«Ладья»: Овчарик (13:03-13:23; 58:47-60:00, пустые ворота; Абдуллин, 41:53); Истюфеев – Вафин; Васильков – Бажухин – Маслов; Горбунов – Булычев, Рвачев – Двуреченский (К) – Пономарев; Шалимов – Колояров, Иванов – Гаврилов – Галимуллин; Калимуллин – Власов, Государев – Михальченко – Бородин.

«Ирбис»: Арефьев; Истомин – Гарайшин, Жулин – Газизов – Барсуков; Самигуллин – Наумов, Галеев – Шерстнев – Замалтдинов; Хузиханов – Фазлов, Гимаев – Агеев (К) – Онишко; Бикташев – Саберзянов, Потапов – Антонов – Рахимуллин.

0:1 – Ильдан Галеев (Замалтдинов, Шерстнев, 4:49).

1:1 – Данил Бородин (11:13).

2:1 – Остап Маслов (Вафин, Истюфеев, 14:51, бол).

2:2 – Шамиль Бикташев (18:42).

3:2 – Александр Государев (Калимуллин, 23:31, бол).

3:3 – Тимофей Жулин (Онишко, 32:18, мен).

3:4 – Тимофей Жулин (41:53).

Штраф: 4 (Булычев – 2, Шалимов – 2) – 10 (Рахимуллин – 2, Наумов – 2, Агеев – 2, Истомин – 2, Фазлов – 2).

Броски в створ: 34 (11-10-13) – 33 (11-17-5).

Выигранные вбрасывания: 32 (8-12-12) – 24 (9-8-7).