1995 / 96
1996 / 97
2005 / 06

«Ладья» – «Мамонты Югры». 3:5

Команда под руководством Сергея Лопушанского стартовала на турнире в Уфе с поражения.

В столицу Башкортостана тольяттинская «молодежка» прибыла без трех игроков, участвовавших в победном Мемориале Ромазана – Эмиль Абдуллин, Глеб Булычев и Александр Бажухин еще на прошлой неделе отправились в составе «Лады» на предсезонный турнир в Челябинск. Хотя кроме потерь в составе «Ладьи» был и новичок – за команду дебютировал нападающий Никита Дьяченко, с которым на днях был заключен пробный контракт.

«Ладья» неудачно провела стартовый период. За первые пять минут встречи хоккеисты «Мамонтов Югры» схлопотали сразу четыре удаления, однако тольяттинцы при игре в большинстве не забили сами и еще умудрились пропустить – ошибка Данилы Овчарика за воротами привела к голу Ильи Рахчеева. 0:1. Несмотря на ощутимое статистическое отставание по броскам в створ, «мамонты» незадолго до перерыва увеличили свое преимущество благодаря Матвею Галенюку – 0:2.

В начале второго игрового отрезка команда из Ханты-Мансийска отличилась вновь – очередная ошибка «Ладьи» в обороне привела к молниеносной атаке «3 в 2», которую взятием ворот завершил Артур Фаизов. 0:3. Далее немногочисленные зрители на трибунах уфимской арены стали свидетелями невероятного преображения тольяттинской «молодежки», сумевшей за семь минут сравнять счет. Сперва Ярослав Емелин совершил удачный перехват в чужой зоне, сделал буквально пару шагов и с кистей зарядил без шансов для вратаря «Мамонтов Югры» – 1:3. Затем Денис Ермолович выиграл борьбу за воротами соперника, вывел на бросок Богдана Чумакова и форвард закинул снаряд в дальний угол. 2:3. А погоню закончил все тот же Ярослав Емелин – 72-ый номер тольяттинцев оформил дубль, завершив контрвыпад идеальным броском в «девятку». 3:3.

К сожалению, развить свой успех в заключительной трети «Ладье» не удалось и вслед за столь классным камбэком последовали две быстро пропущенные шайбы – Артур Фаизов сначала забил сам, а потом на исходе 44-ой минуты помог это сделать Егору Пруцкову. 3:5. Этот счет на табло и зафиксировала финальная сирена. Итог – поражение тольяттинского коллектива.

Уже завтра, 22 августа, «Ладья» проведет свой второй матч на турнире, соперниками станут «Красноярские Рыси». Начало поединка в 9:00.

«Ладья» (Тольятти) – «Мамонты Югры» (Ханты-Мансийск) 3:5 (0:2; 3:1; 0:2)

21 августа. Уфа. Дворец спорта, 55 зрителей.

Главные судьи: Данил Халитов, Булат Вахитов. Линейные судьи: Алик Закиров, Кирилл Хабибуллин.

«Ладья»: Овчарик (3:11-3:41, 59:09-60:00, пустые ворота); Шалимов – Кривоножкин, Маслов – Гаврилов – Бородин; Вафин (К) – Калимуллин, Емелин – Дьяченко – Иванов; Жомов – Горбунов, Рвачев – Двуреченский – Захарин; Чебыкин – Козлов, Ермолович – Чечель – Чумаков.

«Мамонты Югры»: Волохин; Сухочев – Холодный, Гаев (К) – Пруцков – Сорокин; Мифтяев – Сахаров, Шермелев – Фаизов – Мурашев; Криванков – Потапов, Галенюк – Москвин – Гуревич; Дергоусов – Шевцов, Сошников – Рахчеев – Скутин; Коробинцев – Алтарев – Марченко.

0:1 – Илья Рахчеев (Сошников, 4:13, мен).
0:2 – Матвей Галенюк (Гуревич, 17:59).
0:3 – Артур Фаизов (Шурмелев, Сорокин, 25:57).
1:3 – Ярослав Емелин (26:45).
2:3 – Богдан Чумаков (Ермолович, 28:16).
3:3 – Ярослав Емелин (Чебыкин, 33:01).
3:4 – Артур Фаизов (41:33).
3:5 – Егор Пруцков (Сахаров, Фаизов, 43:53).

Штраф: 4 (Чумаков – 2, Ермолович – 2) – 10 (Шурмелев – 2, Фаизов – 2, Холодный – 4, Мифтяев – 2).

Броски в створ: 30 (12-12-6) – 29 (7-10-12).