1995 / 96
1996 / 97
2005 / 06

«Ладья» отыграла три шайбы у «Авто», но уступила по буллитам

17 декабря. «Авто» (Екатеринбург) – «Ладья» - 5:4 бул. (1:0, 3:1, 0:3, 0:0, 1:0).

«Авто»: Гросс; Севостьянов – Дубовик (2), Голещихин – Дербенев (2) - Воронков; Галюк (2) - Шишков, Шарипов (2) – Кошелев (2) – Муравьев (4); Богатырев – М.Петров (2), Павленко – Белоцкий – Бухаров (2); Азаров - Пронин, Гущин – Петраков - Вернигор.

«Ладья»: Никоноров; Ляхов (2) – Д.Петров (2), Сыромятников – Поляничев – Алексеев; Габдрахманов (2) – Переляев, Фролов (2) – Николенко (2) – Кротов; Колягин – Усманов (2), Зинатуллин - Цыбин (2) - Гришин; Веремьев, Кухарев – Быстров – Башлаев.

Шайбы забросили: 1:0 Павленко (Богатырев, М.Петров, 9.28), 1:1 Алексеев (Ляхов, Д.Петров, 21.12, бол.), 2:1 Белоцкий (29.25, бол.), 3:1 Шарипов (Кошелев, 32.55), 4:1 Кошелев (38.28), 4:2 Д.Петров (Николенко, Переляев, 50.40, бол.), 4:3 Переляев (Алексеев, 51.43, мен.), 4:4 Поляничев (Николенко, Переляев, 59.23), 5:4 Шарипов (65.00, победный буллит).

Штраф: 18 – 14.

Броски: 33 – 33.

Вбрасывания: 34 – 37.

Счет в середине первого периода открыли хозяева – Александр Павленко в быстрой контратаке смог переиграть Арсения Никонорова. Отличаться в первом отрезке матча могла и «Ладья», но не смогла реализовать два удаления екатеринбуржцев.

Но что не получилось в стартовой двадцатиминутке, удалось в начале второй – при игре «5 на 4» судьи усмотрели у хозяев еще одно нарушение и «Ладья» смогла реализовать отложенный штраф в формате «6 на 4». Егор Алексеев оказался на пути броска Дмитрия Петрова от синей линии, и от него шайба угодила в ворота Владислава Гросса.

Но дальше период пошел по сценарию «Авто». Сначала «Ладья» допустила три удаления подряд, чем хозяева с удовольствием воспользовались, вновь выйдя вперед после ошибки Никонорова. А пару минут спустя на табло уже горели цифры 3:1 после гола Вячеслава Шарипова.

После этого у «Ладьи» было еще два шанса поиграть в большинстве, но вместо этого последовало собственное удаление и «Авто» при игре «4 на 4» сделал свое преимущество еще более комфортным – 4:1.

Надо отдать должное команде Алексея Алексеева, отставание в три шайбы ее не смутило и в третьем периоде «Ладья» устремилась вдогонку. В середине двадцатиминутки Дмитрий Петров смог отыграть одну шайбу при игре в большинстве, а чуть погодя Семен Переляев отличился уже в меньшинстве.

На последней минуте основного времени матча Алексей Алексеев рискнул и заменил вратаря шестым полевым игроком, что помогло «Ладье» сравнять счет за 37 секунд до сирены усилиями Романа Поляничева.

Овертайм победителя не выявил, а по буллитам сильнее оказались хозяева – у них отличились Голещихин и Шарипов, на что «Ладья» ответила лишь голом Алексеева.