1995 / 96
1996 / 97
2005 / 06

«Ладья» сыграет со «Спутником»

8 сентября в OLIMPBET чемпионате МХЛ «Ладья» на своем льду встретится со «Спутником» из Альметьевска.

В регулярном сезоне 2021/22 «Спутник» занял 7 место в конференции «Восток». В 1/8 финала соперником «Спутника» была нижегородская «Чайка». Судьба серии и путевки в четвертьфинал решилась в пятом матче: «Чайка» забросила одну-единственную шайбу в овертайме и прошла дальше.

Стоит заметить, что «Спутник» в последние годы заметно прогрессирует. Думается, не случайно, при обсуждении кандидатов на пост главного тренера «Нефтяника» (основная команда Альметьевска, играющая в ВХЛ) выбор пал на Эдуарда Дмитриева, работавшего со «Спутником» с момента его дебюта в МХЛ.

Возглавил «Спутник» Сергей Мордвинцев. За «Нефтяник» он отыграл 12 сезонов, в его составе стал победителем Высшей лиги в 2000 году. После этого Сергей Дмитриевич работал в системе клуба (с «Нефтяником» и «Спутником»).

В межсезонье «Спутник» поработал очень плодотворно: турниры в Альметьевске и Казани, несколько товарищеских матчей позволили хорошо подготовиться к сезону.

Его «Спутник» начинает в «Золотом» дивизионе, поскольку в прошлом сезоне альметьевцы пробились в плей-офф.

В прошлом сезоне «Ладья» и «Спутник» встречались четыре раза. В этих играх «Ладья» смогла набрать лишь очко (поражение дома по буллитам 1:2). Три других матча (3:10 – в Тольятти, 1:4 и 2:3 – в Альметьевске) также остались за «Спутником».

На старте сезона и «Ладья», и «Спутник» добились побед. Тольяттинцы дома взяли верх над «Ирбисом» (4:2), а «Спутник» в гостях победил «Сарматов» (5:4).