1995 / 96
1996 / 97
2005 / 06

«Ладья» – «Кузнецкие Медведи». 5:3

Подопечные Сергея Лопушанского в первом матче были сильнее «Кузнецких Медведей».

После разгрома «Красноярских Рысей» в родных стенах тренеры тольяттинского коллектива сохранили практически все игровые сочетания перед встречей с «Кузнецкими Медведями» – лишь в четвертом звене появились Александр Захарин и Алексей Васильков, которые до этого находились в расположении «Лады». Тринадцатым нападающим в заявке стал Дмитрий Иванов, а в запасе оказались Илья Колояров и Камиль Галимуллин.

Стартовый период получился максимально равным, однако волжане чуть лучше воспользовались созданными моментами – на 7-ой минуте капитан «Ладьи» Карим Вафин вывел свою команду вперед, точно бросив от синей линии после выигранного Петром Михальченко вбрасывания. 1:0. А за 21 секунду до перерыва тольяттинцы отрыв удвоили, реализовав большинство. Александр Бажухин отдал классный пас от лицевого борта на пятак, где Андрей Шалимов незамедлительно переправил снаряд в цель – 2:0.

Во втором игровом отрезке «Ладья» продолжила наращивать преимущество, и на 26-ой минуте Константин Двуреченский сделал счет 3:0, замкнув передачу Александра Государева. Далее у «Кузнецких Медведей» произошла замена вратаря, и Алексей Борисов появился в рамке вместо Льва Хашина. Положительный эффект от этой перестановки был недолгим – в середине встречи гости отставание немного подсократили благодаря результативному подставлению Никиты Щеглова под бросок Германа Беспрозванных, но волжане практически мгновенно ответили голом Дмитрия Иванова после быстрой контратаки, начатой Александром Захариным с перехвата в центральной зоне. 4:1. Вскоре в новокузнецких воротах побывала еще одна шайба – Матвей Кривоножкин крайне настойчиво сыграл на пятаке и протолкнул снаряд за ленточку. 5:1. Однако незадолго до перерыва «медведи» забили в большинстве – Павел Калашников эффективно отработал на добивании под воротами тольяттинского коллектива. 5:2.

Заключительная двадцатиминутка началась с двойного малого штрафа Константина Двуреченского, что привело к третьей шайбе у «Кузнецких Медведей». Павел Пискунов здорово подставил клюшку под дальний наброс Германа Беспрозванных – 5:3. В дальнейшем у новокузнецкой команды было еще несколько возможностей поиграть в большинстве, но хозяева выстояли. Не помогла гостям и замена голкипера шестым полевым игроком в концовке. «Ладья» удержала победу – 5:3!

Завтра, 11 декабря, пройдет повторный поединок.

«Ладья» (Тольятти) – «Кузнецкие Медведи» (Новокузнецк) 5:3 (2:0; 3:2; 0:1)

10 декабря. Тольятти. ЛДС «Лада-Арена», 168 зрителей.

Главные судьи: Инсаф Гайнуллин, Александр Громыхин. Линейные судьи: Инсаф Мифтахов, Егор Плаксин.

«Ладья»: Овчарик; Вафин (К) – Кривоножкин; Маслов – Гаврилов – Пономарев; Горбунов – Булычев, Рвачев – Двуреченский – Государев; Истюфеев – Иванов, Бородин – Михальченко – Ермолович; Шалимов – Калимуллин, Васильков – Бажухин – Захарин.

«Кузнецкие Медведи»: Хашин (Борисов, 25:48; 7:50-7:53, 59:20-60:00, пустые ворота); Беспрозванных – Куртобашев, Щеглов – Захаров – Калашников; Фирич – Бутаков, Иванов – Ковязин (К) – Коновалов; Петров – Белов, Рытьков – Точилкин – Пискунов; Степанянц – Огородников, Казбанов – Попов – Богданов.

1:0 – Карим Вафин (Михальченко, 6:31).

2:0 – Андрей Шалимов (Бажухин, Калимуллин, 19:39, бол).

3:0 – Константин Двуреченский (Государев, Горбунов, 25:48).

3:1 – Никита Щеглов (Беспрозванных, Куртобашев, 29:46).

4:1 – Дмитрий Иванов (Захарин, 30:20).

5:1 – Матвей Кривоножкин (Двуреченский, Рвачев, 33:58).

5:2 – Павел Калашников (Захаров, Щеглов, 37:44, бол).

5:3 – Петр Пискунов (Беспрозванных, Иванов, 42:06, бол).

Штраф: 12 (Гаврилов – 2, Михальченко – 2, Двуреченский – 4, Вафин – 2, Государев – 2) – 10 (Рытьков – 2, командный – 4, Петров – 2, Захаров – 2).

Броски в створ: 30 (10-15-5) – 34 (8-9-17).

Выигранные вбрасывания: 24 (8-9-7) – 36 (11-13-12).