1996 / 97
2005 / 06

МХК «Молот» – «Ладья». 4:3

В Перми хоккеисты «Ладьи» потерпели поражение от местной «молодежки».

Перед первой выездной игрой против «Молота» в составе тольяттинцев произошло две перестановки, не считая некоторых изменений внутри пятерок – вместо Александра Захарина на лед вышел Матвей Кривоножкин, а Семен Фролов заменил на позиции основного вратаря Данилу Овчарика. Таким образом, тренерский штаб «Ладьи» вновь вернулся к расстановке в восемь защитников и двенадцать нападающих.

В начале поединка ни одной из команд не удалось захватить инициативу. Игроки «Молота» и «Ладьи» неспешно обменивались выпадами, пока на 10-ой минуте форвард тольяттинцев Владислав Рвачев не открыл счет, добив шайбу в сетку после броска Александра Пономарева – 0:1. Однако всего через 39 секунд хозяева ответили голом Никиты Соколова с пятака, а незадолго до завершения периода Вячеслав Масленников вывел пермяков вперед, замкнув с острейшего угла передачу Данилы Данилова. 2:1.

Во второй двадцатиминутке волжане быстро могли восстановить равенство на табло, но Александр Пономарев в ближнем бою не сумел разобраться с Георгием Мешковским. В дальнейшем «Молот» таких стопроцентных моментов гостям не давал и попутно активно нагружал работой оборону тольяттинцев, что привело к успеху на 34-ой минуте – Артур Ярашев от ближнего борта скинул шайбу в центр и с этой позиции Александр Панюшкин поразил «девятку». 3:1. Вскоре пермяки отличились еще раз, однако арбитры гол отменили, так как снаряд проскочил в ворота «Ладьи», найдя брешь с внешней стороне сетки.

В заключительной трети тольяттинский коллектив бросил все силы на исправление ситуации и на 47-ой минуте сократил отставание до минимума. Кирилл Власов удачно подключился к атаке и со средней дистанции попал в цель – 3:2. Затем «Ладья» продолжила наступление, но все испортила ошибка в центре площадки, в результате которой Илья Бобряшов вырвался «1 на 1» с Семеном Фроловым и переиграл его. 4:2. После этого ворота волжан уже защищал Данила Овчарик, однако в дело он практически не вступал, потому что все ключевые события происходили у владений Георгия Мешковского. Подопечные Сергея Лопушанского не сдавались и за пять минут до финальной сирены забили снова – теперь Данил Бородин доставил шайбу на пятак, где самым расторопным оказался Петр Михальченко, протолкнувший ее за ленточку. 4:3. Концовка встречи прошла под знаком атак хоккеистов «Ладьи», устроивших финальный штурм вшестером, но они так и не спаслись. Итог – поражение в Перми со счетом 3:4.

Завтра, 24 февраля, тольяттинцы вновь на выезде сразятся с «Молотом» и этим матчем завершат регулярный чемпионат.

МХК «Молот» (Пермь) – «Ладья» (Тольятти) 4:3 (2:1; 1:0; 1:2)

23 февраля. Пермь. УДС «Молот» им. В. Лебедева, 100 зрителей.

Главные судьи: Арсений Сальников, Михаил Ибрагимов. Линейные судьи: Андрей Удовиченко, Илья Филиппов.

МХК «Молот»: Мешковский (28:37-29:18, пустые ворота); Терентьев – Киселев, Панюшкин – Ярашев (К) – Кириллов; Соколов – Горский, Казаков – Бобряшов – Волохов; Десяткин – Мишуков, Башинский – Сорокин – Истомин; Давыдов – Ефимов, Масленников – Данилов – Нестеров.

«Ладья»: Фролов (Овчарик, 52:51; 57:31-60:00, пустые ворота); Горбунов – Власов, Рвачев – Двуреченский (К) – Пономарев; Истюфеев – Кривоножкин, Иванов – Гаврилов – Галимуллин; Калимуллин – Булычев, Государев – Михальченко – Бородин; Жомов – Шалимов, Маслов – Бажухин – Ермолович.

0:1 – Владислав Рвачев (Пономарев, 9:38).

1:1 – Никита Соколов (Горский, Ярашев, 10:17).

2:1 – Вячеслав Масленников (Данилов, 18:00).

3:1 – Александр Панюшкин (Ярашев, 33:17).

3:2 – Максим Власов (Пономарев, Рвачев, 46:51).

4:2 – Илья Бобряшов (52:51).

4:3 – Петр Михальченко (Бородин, 54:56).

Штраф: 4 (Соколов – 2, Мишуков – 2) – 4 (Ермолович – 2, Иванов – 2).

Броски в створ: 29 (12-12-5) – 43 (12-13-18).

Выигранные вбрасывания: 28 (10-9-9) – 29 (12-10-7).