1996 / 97
2005 / 06

«Реактор» – «Ладья». 3:4

Хоккеисты «Ладьи» на выезде одолели «Реактор».

Состав тольяттинской «молодежки» перед первым матчем в Нижнекамске подвергся заметным корректировкам по сравнению с предыдущей игрой против «Локо-76». Во второй тройке нападения вместе с Владиславом Рвачевым и Константином Двуреченским появился Александр Пономарев, вернувшийся в «Ладью» в результате недавнего обмена со «Спартаком». Кроме того, четвертая атакующая линия была полностью собрана из группы новичков, в которую входят Александр Государев, Илья Колояров и Петр Михальченко. Основным вратарем в этом поединке стал Данила Овчарик.

С первых минут встречи обе команды были нацелены на атакующий хоккей и в этом отношении чуть лучше на старте сработали хоккеисты «Ладьи», открывшие счет уже на исходе второй минуты – Александр Захарин завершил резкий тольяттинский контрвыпад точным выстрелом на дальнюю «девятку». 0:1. Правда, «Реактор» быстро выровнял ситуацию и ближе к середине периода отыгрался усилиями Марка Марчинского, беспрепятственно расстрелявшего ворота Данилы Овчарика с убойной позиции. 1:1. Далее волжане заработали удаление, но, оказавшись в меньшинстве, сумели забить. Александр Пономарев перехватил шайбу у дальнего борта в зоне соперника, сместился в центр и тут же изящно переправил ее в цель броском с неудобной руки – 1:2.

В следующей двадцатиминутке характер игры остался прежним. «Реактор» и «Ладья» продолжили действовать на встречных курсах, однако теперь на ведущие роли вышли вратари – Виктор Шарпанов и Данила Овчарик отразили в общей сложности 34 броска в створ, не позволив счету на табло измениться.

Зато в начале третьего игрового отрезка тольяттинцы смогли отличиться, поймав соперника на ошибке в обороне – Константин Двуреченский сделал перехват в зоне соперника и после короткой перепасовки с Владиславом Рвачевым точно бросил низом. 1:3. Вскоре «Ладья» достаточно неожиданно пропустила, находясь в тот момент в большинстве – Амир Гизятов вывел Андрея Еременко «1 на 1» с Овчариком и форвард «Реактора» не сплоховал. 2:3. Волжане явно не желали уходить в нервную концовку матча, поэтому на 53-й минуте вновь увеличили отрыв до двух шайб. Результативной оказалась очередная контратака «2 в 1», которая увенчалась первым голом Александра Государева за новую для себя команду – 2:4. И все же нижнекамцам удалось потрепать нервы подопечным Сергея Лопушанского под занавес поединка. Жоэ Кристоф Муиссу за две с половиной минуты до сирены сократил отставание хозяев до минимума, реализовав отложенный штраф у «Ладьи». 3:4. Затем у «Реактора» последовала замена вратаря на шестого полевого, но волжане в оставшиеся секунды выстояли и довели дело до победы.

Тольяттинский коллектив вернулся на лидирующую строчку в «Серебряном» дивизионе и завтра проведет повторную игру в Нижнекамске.

«Реактор» (Нижнекамск) – «Ладья» (Тольятти) 3:4 (1:2; 0:0; 2:2)

25 ноября. Нижнекамск. ЛД «Нефтехим Арена», 73 зрителя.

Главные судьи: Дмитрий Кривоносов, Роман Колонутов. Линейные судьи: Айнур Мударисов, Марк Шешняев.

«Реактор»: Шарпанов (Рухлядев, 52:45; 57:16-57:29, 58:29-60:00, пустые ворота); Морозов – Ураков (К), Муртазин – Еременко – Марчинский; Попов – Потеряев, Анохин – А. Соколов – Фахрутдинов; Бирдычкин – Мустафин, Решетников – С. Соколов – Муиссу; Г. Сидоров – Акмалетдинов, Бородинов – И. Сидоров – Гизятов.

«Ладья»: Овчарик (49:18-49:35, пустые ворота); Кривоножкин – Вафин, Бородин – Гаврилов (К) – Маслов; Горбунов – Жомов, Рвачев – Двуреченский – Пономарев; Калимуллин – Шалимов, Иванов – Бажухин – Захарин; Бабенко – Истюфеев, Государев – Колояров – Михальченко.

0:1 – Александр Захарин (Иванов, Бажухин, 1:58).

1:1 – Марк Марчинский (Муртазин, 8:08).

1:2 – Александр Пономарев (11:59, мен).

1:3 – Константин Двуреченский (Рвачев, 41:25).

2:3 – Андрей Еременко (Гизятов, 46:52, мен).

2:4 – Александр Государев (Истюфеев, 52:45).

3:4 – Жоэ Кристоф Муиссу (Ураков, Бородинов, 57:29).

Штраф: 6 (Фахрутдинов – 2, Попов – 2, Г. Сидоров – 2) – 6 (Овчарик – 2, Вафин – 2, Маслов – 2).

Броски в створ: 36 (10-13-13) – 44 (10-21-13).

Выигранные вбрасывания: 28 (6-14-8) – 28 (10-8-10).