1996 / 97
2005 / 06

«Снежные Барсы» – «Ладья». 0:4

Подопечные Сергея Лопушанского одержали третью победу подряд.

По сравнению с позавчерашним поединком в Астане в составе «Ладьи» произошло всего одно изменение – вместо Данилы Овчарика пост №1 занял 16-летний Семен Фролов, для которого этот матч стал дебютным в МХЛ.

В первом игровом отрезке «Снежным Барсам» удалось навязать активную борьбу тольяттинцам, что вылилось в несколько серьезных угроз воротам Фролова, с которыми юный голкипер «Ладьи» уверенно справился. Волжане без серьезных провалов пережили серию атак хозяев и на 12-ой минуте наглядно показали, как нужно использовать моменты – Антон Битев перехватил снаряд на своей синей линии, убежал в отрыв и хладнокровно реализовал выход «1 на 1» с Юргисом Дубинскасом. 0:1.

В следующей двадцатиминутке инициативой уже больше владел тольяттинский коллектив и хоккеистам «Снежных Барсов» в основном приходилось рассчитывать на контрвыпады, которых было крайне мало. И все-таки настойчивость подопечных Сергея Лопушанского в нападении привела к важному голу за 31 секунду до перерыва. Данил Бородин создал суматоху на чужом пятаке, а Остап Маслов добил шайбу в пустой створ. Правда, взятие ворот было засчитано только после видеопросмотра, когда арбитры полностью убедились в том, что 73-й номер «Ладьи» не сыграл ногой – 0:2.

В третьем периоде волжане быстро сумели отличиться еще раз, реализовав отложенный штраф у хозяев – Карим Вафин точно бросил с ползоны. 0:3. Этот эпизод фактически деморализовал «Снежных Барсов», выключив их из борьбы, и под конец встречи «Ладья» спокойно оформила окончательный результат благодаря Данилу Бородину. Форвард обокрал соперника в чужой зоне, переиграл голкипера в ближнем бою и отправил шайбу в ворота. Славный итог – тольяттинцы побеждают со счетом 4:0, а Семен Фролов делает «сухарь» в своем первом матче в МХЛ.

Теперь «Ладья» возвращается домой и уже 22 сентября на родном льду примет действующего финалиста Кубка Харламова – «Омских Ястребов».

«Снежные Барсы» (Астана) – «Ладья» (Тольятти) 0:4 (0:1; 0:1; 0:2)

19 сентября. Астана. «Барыс Арена», 115 зрителей.

Главные судьи: Кирилл Журавлев, Александр Лерке. Линейные судьи: Андрей Удовиченко, Дамир Даиров.

«Снежные Барсы»: Дубинскас; Решетько – Оразов, Ермак (К) – Логвин – Ляпунов; Роев – Шипилин, Саркенов – Смольянинов – Алибек; Авдеенко – Амырканов, Морожников – Шапоров – Нурлан; Тусупбеков – Канкин; Ситников – Русланулы – Мигунов.

«Ладья»: Фролов; Кривоножкин – Шалимов, Маслов – Гаврилов – Бородин; Калимуллин – Вафин (К), Захарин – Бажухин – Иванов; Горбунов – Жомов, Рвачев – Двуреченский – Битев; Чебыкин – Истюфеев, Ермолович – Чечель – Емелин.

0:1 – Антон Битев (11:51).

0:2 – Остап Маслов (Бородин, 39:29).

0:3 – Карим Вафин (Маслов, 44:15).

0:4 – Данил Бородин (54:49).

Штраф: 6 (Смольянинов – 2, Ляпунов – 2, Логвин – 2) – 2 (Шалимов – 2).

Броски в створ: 21 (9-6-6) – 33 (12-14-7).

Выигранные вбрасывания: 30 (8-14-8) – 21 (7-5-9).