1996 / 97
2005 / 06

«Снежные Барсы» – «Ладья». 2:5

Хоккеисты «Ладьи» одержали уверенную победу в Астане.

Перед выездным матчем со «Снежными Барсами» тренерский штаб волжан подкорректировал некоторые сочетания звеньев по сравнению с поединком почти десятидневной давности против «Стальных Лисов», не тронув лишь стартовую пятерку. Так, в заявочном листе впервые в сезоне появились защитник Денис Истюфеев, пополнивший команду в начале этой недели, и выздоровевший форвард Ярослав Емелин – оба хоккеиста вышли на лед в четвертом звене.

Стартовый период полностью остался за «Ладьей» и на первых минутах тольяттинцы сразу создали неплохой отрыв в счете. Сперва Марат Калимуллин метко зарядил с кистей под перекладину, а затем Дмитрий Иванов удвоил преимущество, выиграв борьбу у лицевого борта и затолкав шайбу за ленточку с пятака. 0:2. Далее подопечные Сергея Лопушанского продолжили контролировать ход встречи и незадолго до перерыва отличились снова – после броска Остапа Маслова расторопнее всех в ситуации под воротами «Снежных Барсов» разобрался Кирилл Гаврилов, он и добил снаряд в цель. 0:3.

Вторая двадцатиминутка получилась еще более результативной, чем предыдущая. Уже на 29-ой секунде Данил Бородин поразил пустой угол ворот Юргиса Дубинскаса, воспользовавшись классной передачей Остапа Маслова, на что казахстанский коллектив быстро ответил голом Алдияра Нурлана – 1:4. Вскоре хозяева вновь огорчили Данилу Овчарика, реализовав большинство усилиями Арыстана Амырканова, который хладнокровно переиграл вратаря волжан в ближнем бою. 2:4. Пропустив две подряд, тольяттинцы не задрожали и в дальнейшем восстановили разницу в «+3». Хоккеисты «Снежных Барсов» схлопотали два удаления за короткий промежуток времени и в формате «5 на 3» забить сумел Александр Бажухин – 2:5.

В заключительном игровом отрезке переломным вполне мог стать момент с большим дисциплинарным штрафом нападающего «Ладьи» Михаила Чечеля за удар в область головы и шеи соперника, но тольяттинцы уверенно выстояли пять минут в меньшинстве и в итоге спокойно довели дело до победы. Итог – 5:2 в пользу волжан!

Противостояние со «Снежными Барсами» в Астане еще не завершено и 19 сентября состоится повторный матч с казахстанской командой.

«Снежные Барсы» (Астана) – «Ладья» (Тольятти) 2:5 (0:3; 2:2; 0:0)

17 сентября. Астана. «Барыс Арена», 110 зрителей.

Главные судьи: Кирилл Журавлев, Александр Лерке. Линейные судьи: Андрей Удовиченко, Дамир Даиров.

«Снежные Барсы»: Дубинскас (Шестаков, 35:28); Решетько – Оразов, Нурлан – Русланулы – Ляпунов; Роев – Шипилин, Канкин – Смольянинов – Ермак (К); Авдеенко – Амырканов, Морожников – Бейсембаев – Ситников; Симонов – Тусупбеков; Саркенов – Шапоров – Алибек.

«Ладья»: Овчарик (6:05-6:10, пустые ворота); Кривоножкин – Шалимов, Маслов – Гаврилов – Бородин; Калимуллин – Вафин (К), Захарин – Бажухин – Иванов; Горбунов – Жомов, Рвачев – Двуреченский – Битев; Истюфеев – Чебыкин, Ермолович – Чечель – Емелин.

0:1 – Марат Калимуллин (Иванов, Бажухин, 1:42).

0:2 – Дмитрий Иванов (4:43).

0:3 – Кирилл Гаврилов (Маслов, Бородин, 17:27).

0:4 – Данил Бородин (Маслов, 20:29).

1:4 – Алдияр Нурлан (21:04).

2:4 – Арыстан Амырканов (Морожников, 24:44, бол).

2:5 – Александр Бажухин (Вафин, Калимуллин, 33:50, бол).

Штраф: 6 (Тусупбеков – 2, Алибек – 2, Симонов – 2) – 33 (командный – 2, Емелин – 2, Чебыкин – 2, Чечель – 27).

Броски в створ: 31 (5-12-14) – 35 (17-10-8).

Выигранные вбрасывания: 31 (14-9-8) – 17 (3-11-3).