1995 / 96
1996 / 97
2005 / 06

«Снежные Барсы» – победители «Кубка Сахарова»

В первом матче дня встретились «Дизелист» (Пенза) и «Снежные Барсы» (Астана). Команде из Астаны, победившей во всех своих предыдущих матчах, достаточно было взять одно очко, чтобы стать недосягаемыми для преследователей. И это им удалось. По ходу матча «Дизелист» выигрывал две шайбы, но «барсы» смогли отыграться (5:5). Шайба, заброшенная «Дизелистом» в овертайме не помешала «Снежным Барсам» выиграть турнир.

24 августа. «Дизелист» (Пенза) - «Снежные Барсы» (Астана) – 6:5 ОТ (2:2, 2:0, 1:3, 1:0)

«Снежные Барсы» (12+2 к.ш.): Каратаев (Еремеев, 14.05; 55.27 - 57.35); Сам.Данияр – Киселев, Гатиятов – С.Данияр (2) – Муратов; Мусабаев – Тарасов (2), Жорабек (2) – Митенков  (2) – Сейтанов (2); Королев – Шинкарецкий, Бойко – Мухаметов – Мусоров; Нероев – Муратов, Макуцкий (2) – Габдуллин – Балдин; Войтов, Филиппенко.

«Дизелист» (44+6 к.ш.): Носов; Люлько – Соколов, Попов – Савунов (4) – Сулев (14); Осин (14) – Васильев, Чумаков – Кокшин – Дудин; Шкураев – Яргаев, Агапов – Колмыков (2) – Кантеев; Яковлев (2) – Поляков (2), Китанин – Дмитриев – Колесников, Шалатов (4).

5:4 Балдин (Габдуллин, 50.03, бол.)

5:5 Сам.Данияр (Балдин, С.Данияр, 57.35)

6:5 Савунов (Попов, Сулев, 62.45, бол.)

Во второй игре дня «Ладья» встретилась с «Мамонтами Югры». Начало матча получилось для хозяев обескураживающим: уже к середине первого периода в воротах волжан побывали три шайбы – 0:3. К чести хозяев, они не сделись: на 12-й минуте с интервалом в двадцать секунд Максим Цыбин забросил две шайбы, вернув интригу (2:3). В третьем периоде тольяттинцы после точных бросков того же Цыбина (18-летний форвард «Ладьи» оформил хет-трик и Леонида Николенко вышли вперед, но гости отыгрались (4:4). Судьба матча определилась в послематчевых бросках: «мамонты» реализовали все три свои попытки – 4:5 победа «Мамонтов Югры».

24 августа. «Ладья» (Тольятти) – «Мамонты Югры» (Ханты-Мансийск) - 4:5 ОТ (2:3, 0:0, 2:1, 0:0, 0:1)

«Ладья» (8+2 к.ш): Никоноров; Габдрахманов – Валиуллов, Кухарев – Николенко – Грошев; Колягин – Костенко (2), Цыбин – Алексеев – Плаксин; Петров – Харинов, Рангаев (2) – Журавлев – Кротов; Галлеев – Полевщиков (2), Фролов – Агалаков – Стешенко; Пьянов, Якутов.

«Мамонты Югры» (12): Ступин; Катин – Карандеев, Руденко (2) – Голоднюк (2)  – Дроздецких (2); Ваулин – Касмуканов (4), Савчик – Кондрашин – Ежов (2); Денисов – Телегин, Кожевников – Чусовитин; Дрягилев – Воронин, Лоза – Добровольский – Латышевич; Куцмус.

0:1 Латышевич (Кожевников, 00.32)

0:2 Ежов (1.39, бол.)

0:2 Ежов (10.55, бол.)

1:3 Цыбин (Алексеев, 11.31)

2:3 Цыбин (Алексеев, 11.53)

3:3 Цыбин (Алексеев, 46.59)