1996 / 97
2005 / 06

«Спутник» – «Ладья». 2:8

Подопечные Сергея Лопушанского одержали крупную победу в Альметьевске.

Наставники тольяттинской «молодежки» внесли незначительные изменения в состав по сравнению с предыдущей встречей в Нижнекамске. Так, вместо Марата Калимуллина на льду появился Павел Бабенко, а тринадцатым форвардом стал Александр Захарин – в связи с этим в третье атакующее сочетание переместился Камиль Галимуллин. Защита ворот была доверена Семену Фролову.

События в стартовом игровом отрезке развивались стремительно – уже к 4-ой минуте команды успели обменяться заброшенными шайбами. Счет открыл «Спутник», реализовавший первое же большинство всего за 5 секунд усилиями Ильдана Галиева, на что тольяттинцы вскоре ответили точным броском Камиля Галимуллина с разворота. 1:1. К середине периода хоккеисты «Ладьи» плотно завладели инициативой и тоже смогли воспользоваться вдруг возникшим численным преимуществом – Данил Бородин с пятака завел снаряд в цель. 1:2. Однако альметьевцы отпускать гостей вперед не желали и быстро отыгрались. Ильдан Галеев оказался раньше всех на отскоке от щитков Семена Фролова и в падении поразил дальний угол, оформив дубль. 2:2. Несмотря на равный счет, волжане продолжали активно действовать в атаке, но их откровенно подводила реализация.

Зато во второй трети тольяттинская команда оторвалась по полной программе, хотя голов пришлось подождать до 28-ой минуты. Именно тогда Остап Маслов забил в большинстве, результативно завершив короткую, но очень классную комбинацию в чужой зоне – 2:3. Далее эстафету подхватил Карим Вафин, которому удалось своевременно подключиться к очередному выпаду «Ладьи» и пальнуть под перекладину. 2:4. А в концовке периода Денис Истюфеев и Александр Государев своими точными попаданиями с интервалом в 49 секунд довели счет до 2:6.

В третьей двадцатиминутке обошлось без сюрпризов, и волжане спокойно доиграли матч до конца, успев дважды огорчить Михаила Коновалова, заменившего Михаила Никитина в перерыве. Сперва Камиль Галимуллин оформил дубль, с добивания протолкнув снаряд в сетку, а затем Андрей Шалимов при игре «5 на 4» поразил створ броском с ползоны. 2:8. Успела в воротах «Спутника» побывать и девятая шайба, однако после видеопросмотра арбитры гол отметили, зафиксировав высоко поднятую клюшку у Артема Жомова. Итог – победа «Ладьи» со счетом 8:2.

Завтра, 30 ноября, в Альметьевске состоится повторный поединок.

«Спутник» (Альметьевск) – «Ладья» (Тольятти) 2:8 (2:2; 0:4; 0:2)

29 ноября. Альметьевск. ДС «Юбилейный», 144 зрителя.

Главные судьи: Владислав Олисов, Александр Мичурин. Линейные судьи: Ренат Ибрагимов, Тимур Садыков.

«Спутник»: Никитин (Коновалов, 40:00; 49:17-49:19, пустые ворота); Самигуллин – Ярыжко, Галеев – Ахмадуллин – Сахапов; Махмутов – Халилов, Каримов – Вильданов – Шайдуллин; Михайлов – Аминов, Шафеев – Мордвинцев – Сатин; Садыков – Дульнев, Султангиров – Бабаев – Марданов.

«Ладья»: Фролов (09:22-09:26, пустые ворота); Кривоножкин – Вафин, Бородин – Гаврилов (К) – Маслов; Горбунов – Жомов, Рвачев – Двуреченский – Пономарев; Захарин – Шалимов, Иванов – Бажухин – Галимуллин; Истюфеев – Бабенко, Государев – Колояров – Михальченко.

1:0 – Ильдар Галеев (Самигуллин, Ахмадуллин, 1:26, бол).

1:1 – Камиль Галимуллин (Вафин, Бажухин, 3:28).

1:2 – Данил Бородин (Гаврилов, Вафин, 10:47, бол).

2:2 – Ильдар Галеев (Самигуллин, Ахмадуллин, 12:51).

2:3 – Остап Маслов (Кривоножкин, Бородин, 27:39, бол).

2:4 – Карим Вафин (Рвачев, Двуреченский, 29:35).

2:5 – Денис Истюфеев (Иванов, Галимуллин, 37:04, бол).

2:6 – Александр Государев (Колояров, 37:53).

2:7 – Камиль Галимуллин (Бажухин, Шалимов, 43:58).

2:8 – Андрей Шалимов (Пономарев, Двуреченский, 46:10, бол).

Штраф: 16 (Халилов – 2, Галеев – 4, Шайдуллин – 2, Каримов – 2, Мордвинцев – 2, Дульнев – 2, Вильданов – 2) – 12 (Галимуллин – 2, Бажухин – 6, Иванов – 2, Бородин – 2).