1996 / 97
2005 / 06

«Толпар» – «Ладья». 3:2

Волжане на выезде проиграли «Толпару».

Тольяттинская «молодежка» получила серьезное подкрепление в преддверии матча с «Толпаром» – из расположения «Лады» в Уфу были командированы Глеб Булычев, Карим Вафин и Алексей Васильков, появившиеся на площадке вместо Матвея Кривоножкина, Павла Бабенко и Ильи Колоярова. Защита ворот вновь была доверена Даниле Овчарику.

Первый период получился максимально равным – «Толпар» и «Ладья» действовали на хороших скоростях, не отсиживаясь в обороне. Уже в самом дебюте встречи уфимцы были крайне близки к тому, чтобы открыть счет, но шайба после подставленной Даниилом Петренко клюшки под дальний наброс Дмитрия Пыхтина угодила в штангу. Подопечные Сергея Лопушанского похвастать подобными попаданиями в каркас не могли, зато на 9-ой минуте им удалось доставить снаряд по назначению. Андрей Шалимов подключился к быстрой тольяттинской контратаке «2 в 1» и уверенно замкнул передачу от Александра Бажухина – 0:1. Однако «Толпар» еще до перерыва восстановил равенство благодаря точному броску Марка Андреева с неудобной руки, совершенному с дальней границы круга вбрасывания. 1:1.

Во второй трети уфимцы постепенно завладели инициативой и работы у голкипера «Ладьи» Данилы Овчарика резко прибавилось, но он держался молодцом, выручая своих партнеров. И все же на 33-й минуте «Толпар» вырвался вперед, отличившись при отложенном штрафе у гостей – Артем Набиев подхватил шайбу в центре чужой зоны и без раздумий запустил ее под перекладину тольяттинских ворот. 2:1. Далее волжане встрепенулись и выдали достаточно яркую концовку игрового отрезка, в которой не хватило лишь голов.

А вот в начале заключительной двадцатиминутки хоккеисты «Ладьи» забили, реализовав большинство. Александр Бажухин бросил от ближнего борта и не без помощи рикошета от клюшки соперника снаряд вонзился в сетку ворот «Толпара». 2:2. Эта шайба существенно повлияла на ход поединка, так как после этого игра пошла под диктовку тольяттинцев, которые все чаще и чаще стали запирать уфимскую команду в зоне. Однако «Ладью» очень подвела дисциплина – под занавес основного времени Александр Захарин схлопотал удаление в атаке, и оно привело к дублю форварда хозяев Марка Андреева. 3:2. Волжане, конечно же, сразу ломанулись спасать матч, но в оставшиеся пять минут не сумели сломить сопротивление защитной линии «Толпара». Итог – обидное поражение со счетом 2:3.

Теперь «Ладья» ненадолго вернется домой, чтобы потом снова отправиться в путь – 29 декабря в Ханты-Мансийске состоится игра против «Мамонтов Югры».

«Толпар» (Уфа) – «Ладья» (Тольятти) 3:2 (1:1; 1:0; 1:1)

22 декабря. Уфа. Дворец спорта, 320 зрителей.

Главные судьи: Денис Галимов, Андрей Ионов. Линейные судьи: Иван Агалаков, Алик Закиров.

«Толпар»: Ченцов; Табатадзе – Никитин, Горшков – Андреев (К) – Карпов; Пыхтин – Брыксин, Петренко – Загребин – Набиев; Хафзетдинов – Африданов, Кочуров – Шафиков – Фахретдинов; Хусаинов – Мамай, Адамян – Хабибуллин – Сухарев.

«Ладья»: Овчарик (58:43-60:00, пустые ворота); Истюфеев – Вафин; Бородин – Гаврилов – Маслов; Горбунов – Булычев, Рвачев – Двуреченский (К) – Пономарев; Жомов – Галимуллин, Государев – Михальченко – Васильков; Калимуллин – Шалимов, Иванов – Бажухин – Захарин.

0:1 – Андрей Шалимов (Бажухин, Иванов, 8:56).

1:1 – Марк Андреев (Горшков, 12:12).

2:1 – Артем Набиев (Горшков, Брыксин, 32:34).

2:2 – Александр Бажухин (Иванов, 42:40, бол).

3:2 – Марк Андреев (Горшков, Карпов, 55:01, бол).

Штраф: 4 (Шафиков – 2, Пыхтин – 2) – 4 (Двуреченский – 2, Захарин – 2).

Броски в створ: 28 (11-12-5) – 25 (10-7-8).

Выигранные вбрасывания: 27 (10-11-8) – 17 (8-4-5).