1995 / 96
1996 / 97
2005 / 06

ЦСК ВВС выиграл «Кубок Тольятти»

В первом матче заключительного дня «Кубка Тольятти» «Челны» со счетом 3:0 переиграли «Стальных Лисов», догнав в турнирной таблице «Ладью». От этого матча зависело распределение мест в турнирной таблице.

«Ладье», чтобы победить, достаточно было набрать хотя бы одно очко, в случае победы самарцев, три команды набирали по 9 очков, и победитель определялся по дополнительным показателям.

28 апреля. «Ладья» - ЦСК ВВС (Самара) - 1:5 (0:2, 1:1, 0:2).

«Ладья»: Никоноров (Банников, 59.10); Ляхов – Усманов, Рахимуллин – Николенко – Грошев; Петров – Переляев, Цыбин – Алексеев – Быстров; Веремьев – Костенко, Кухарев – С.Журавлев – Фролов; Габдрахманов – Шистеров, Цитцер – Торопов – Стешенко, Полевщиков, Торопов, Плаксин, Зинатуллин, Башлаев.

Шайбы забросили: 0:1 Лызин (Белоглазов, 7.15), 0:2 Маркин (Мингачев, 17.45, бол.), 1:2 (Быстров, Усманов, 32.12, бол.), 1:3 Ильин (Терехин, 36.30), 1:4 Никоноров (Расулов, 43.46), 1:5 Куликов (59.10).

В первом периоде самарцы после точных бросков Евгения Лызин и Егора Маркина ушли в отрыв – 0:2. У «Ладьи» тоже были моменты для взятия ворот, но реализовать их хозяева не смогли.

На 27-й минуте Артем Фролов красиво обыграл защитника «летчиков», но бросил из выгодной позиции неточно. После этого тольяттинцы создали еще несколько хороших моментов у ворот Богдана Доненко, но голкипер ЦСК ВВС был надежен. И, все же, настойчивость «Ладьи» принесла результат: на 33-й минуте Егор Алексеев в сутолоке у ворот гостей отыграл одну шайбу (1:2). На 36-й минуте Евгений Грошев выкатился один на один с вратарем гостей, но переиграть его не смог. Гости же, менее чем через минуту свой шанс не упустили: 1:3 после броска Александра Ильина.

На 44-й минуте Кирилл Никоноров довел счет до 1:4.  Точку на последней минуте поставил Александр Куликов - 1:5. Одержав победу, ЦСК ВВС занял первое место, по дополнительным показателям опередив «Ладью» и  «Челны».

Итоговое положение команд. 1. ЦСК ВВС – 9 очков; 2. «Ладья» - 9; 3. «Челны» - 9; 4. «Стальные Лисы» - 2, 5. «Спутник» - 1.

Турнир прошел при финансовой поддержке ПАО «АВТОВАЗ».