Учредитель клуба
Титульный спонсор
1993 / 94
1995 / 96
1996 / 97
2005 / 06
Хоккейный клуб Лада
Тольятти

Алексей Мастрюков: Первые пять команд ВХЛ не слабее последних пяти в КХЛ



Хоккейная «Лада» на минувшей неделе завершала сезон товарищескими играми с казанским «Барсом» и самарским ЦСК ВВС. Первый год в ВХЛ после КХЛ у команды пошел насмарку – после удачно проведенного регулярного чемпионата команда вылетела в первом раунде плей-офф еще в марте. Корреспондент «Реального времени» встретилась с нападающим «Лады» Алексеем Мастрюковым в Тольятти, узнав у него как играется в Высшей лиге после Континентальной, кризисе на хоккейном рынке, как начать заниматься хоккеем после фигурного катания, жене-гандболистке и религии.


«После поражения минут 30-40 просто сидели и смотрели в пол»

- Правда ли, что у «Лады» в раздевалке висит плакат с надписью «Ты здесь, чтобы вернуть команду в КХЛ»?

-Да, это правда, он висит с начала этого сезона. Наверное, кто-то из руководства повесил его там, чтобы новеньким и молодым было куда стремиться. Он бросается в глаза, игроки читают, смотрят на него, думают…

- Часто ли в команде обсуждается тема выхода в КХЛ?

- Нет, мы все взрослые и объективные люди. Все понимают, что выход в КХЛ зависит не только от нас. Покажем мы высокий результат или нет, многое решается на другом уровне. Я думаю, все зависит от людей свыше, от Самары и губернатора. Это должно решаться на другом уровне. Уже нет спортивного принципа: кто выиграл ВХЛ выходит в КХЛ. В этом году в «вышке» выиграла казахстанская «Сарыарка», но она вряд ли будут играть на следующий год в КХЛ.

- Руководство как-то напоминает, помимо плаката, что ваша задача - играть в КХЛ?

- У нас есть ВХЛ и есть задачи, которые мы тут должны выполнять. Что-то вышло по итогам сезона, что-то нет. Глобальных разговоров о КХЛ не было.

- Почему у «Лады» получилась такая успешная «регулярка» и такой провальный плей-офф?

- Хороший вопрос, но я на него, как и многие, не отвечу. Да, сезон сыграли хорошо, а вот дальше, может, расслабились как-то. Тем более все игры в первом раунде у нас были дома (соперник «Лады», красноярский «Сокол», не мог играть дома из-за того, что арена в Красноярске была занята под Универсиаду – прим.). Наверное, подумали, что все выиграем. Но плохо сыграли в итоге. Может у кого-то в голове и закрадывалась мысль, что дома мы однозначно сильнее, и по «регулярке» это было видно – мы почти все игры дома выиграли.

- Какие эмоции были у команды, когда она, являясь фаворитом, вылетела из плей-офф?

- Никаких эмоций не было. Мы минут 30-40 просто сидели и смотрели в пол. Никто не мог поднять глаза. И никто не понимал и не верил, что это произошло так быстро. Понятно, все ждали большего результата.

- На ваш взгляд, сколько еще «Ладе» придется играть в ВХЛ?

- Как найдется хороший спонсор, так и будем играть в КХЛ. У нас в команде есть люди, которым по силам играть там.

- Как восприняли год назад известие, что команду исключают из КХЛ?

- Об этом я слышал и знал еще в течение сезона. Было понятно, что в любом случае будет ВХЛ, как ни крути. Поэтому шока не было, воспринимали нормально.

- Говорят, чтобы сделать большой шаг вперед, необходимо сделать два назад – можно сказать что это про случай «Лады»? Или в том, что команду исключили из КХЛ, нет совершенно ничего хорошего?

- То есть получается, что у нас уже второй шаг назад идет… Вообще, я не считаю правильным то, что КХЛ сокращает российские клубы. Играет китайский клуб, на матчи которого не могут собрать зрителей. А такие клубы, как новокузнецкий «Металлург» и «Лада» исключают, якобы из-за какого-то спортивного принципа. Деньги не те, и то не так, и это, а интересы болельщиков никого не волнуют.

- Что с посещаемостью в КХЛ и ВХЛ? Сильно меньше стала аудитория после смены лиги?

- Нет, спасибо большое нашим болельщикам. Город живет хоккеем, тут его очень сильно любят, все ходят на матчи. По четыре тысячи на игре стабильно бывает. «Лада» - лидер ВХЛ по посещаемости.

- Какие еще принципиальные различия лиг для себя отметили за прошедший год?

- Понятно, что КХЛ – это главная лига нашего хоккея. По уровню игроков различия есть принципиальные. Например, те же самые легионеры. Но первые 5 команд ВХЛ не слабее последних 5-6 в КХЛ. В любом случае, мы могли бы дать бой и, если даже не выиграть, то сыграть на равных.

«Поиграть в КХЛ еще удастся»


- Как сильно изменились выезды? Раньше летали чартерами? Теперь стали чаще ездить поездами?

- Такое есть, да. Но не поездами ездим, а даже автобусами, потому что все в доступности приблизительно тысячи километров. В Рязань вот один раз добирались на поезде, но мне понравилось. Был какой-то новый двухэтажный поезд, даже VIP-класса, что вообще замечательно. А на длинные поездки в Красноярск и Ангарск у нас были чартеры. В Китай вот сутки добирались, тяжело было. Но регламент одинаков для всех команд, не жалуемся.

- Довольно часто бывает так, что спортсмены засиживаются в родных клубах. Вы – воспитанник «Лады», играете здесь почти всю карьеру. Не чувствуете ли Вы этого относительно себя? 

- Нет, не чувствую. Где родился, там и пригодился. Дом всегда в приоритете и тут лучше, чем где-либо. Если ехать куда-то, то нужны стабильные условия, чтобы была возможность перевезти всю семью.

- Почему вы лично провели такую результативную регулярку – 18 шайб, а в плей-офф отыграли по нулям?

- Плей-офф я откровенно провалил. Да, были моменты, но я не забивал. Только на себя могу обижаться. Это ни с чем не связано, просто стечение обстоятельств. Скажем так, не хватило везения в каких-то моментах.

- Что лучше: сидеть на лавке в КХЛ или достойно играть в ВХЛ? И большой ли разрыв в зарплатах в этих лигах? 

- Тут много разных нюансов. Для любого игрока попасть в КХЛ – это здорово. Будешь ты там играть или нет, это уже от тебя зависит. Шанс тебе, в любом случае, предоставят. А в целом, сидеть или не сидеть… Не знаю, я бы предпочел играть. Игровая практика нужна, ты же занимаешься своим любимым делом.

А зарплата зависит от агента, на какую сумму он договорится, на такую и будешь играть. В любом случае, в КХЛ денег прилично больше, чем в ВХЛ, это понятно. Но чтобы игрок переходил из ВХЛ в КХЛ и получал прямо космическую зарплату… Не думаю, что такое есть. Только если очень хороший агент и он вовремя подсуетился.

- В недавнем интервью ваш коллега и друг, вратарь «Лады» Александр Скрынник, сказал, что интересных предложений из КХЛ у него не было, а сидеть там и «полировать лавку» он не хочет…

- Объективный поступок, пожалуйста. Он хочет играть и заниматься любимым делом.

- Был ли у вас соблазн перейти в КХЛ?

- Нет. Видимо, никого не заинтересовал.

- Вы самостоятельно ездили на просмотр в «Торпедо» в Нижний Новгород прошлым летом, но все равно остались в «Ладе»…

- Да, но я поехал туда только на просмотр. Не знаю, сколько бы там дали денег. Посовещался с семьей, руководством «Лады» и решил остаться дома. Семья в любом случае всегда на моей стороне. Куда я - туда и они. Поэтому ключевым вопросом был контракт.

- Что думаете о своем будущем в КХЛ? Удастся ли там еще поиграть в другом клубе или будете ждать, пока вернетесь туда вместе с «Ладой»?

- Поиграть, конечно, в КХЛ удастся. Надо же на все смотреть оптимистично. Нужно все доказывать от сезона к сезону. В любом случае, шанс еще будет. Очень хочу верить в то, что буду играть в КХЛ вместе с «Ладой».


Чистов, российский хоккейный рынок, «»

- Именитый Станислав Чистов, действительно, стал для команды неким наставником?

- Да, у Стаса многому можно поучиться, он все-таки опытный игрок, в НХЛ поиграл, в КХЛ поиграл, у него большой багаж опыта. Мы подсматриваем, прислушиваемся, что он говорит. Старших слушают, в любом случае. Он даже не ругается особо, просто тебе подсказывает. И, если молодой парень с головой, то он не будет воспринимать эти подсказки в штыки, а будет делать правильные выводы. Я думаю, что он положительно влияет на команду.

- Есть ли у него какие-то привычки или действия, которые выдают в нем «стреляного воробья»? 
Нет, старовером я его не назову. Он очень спокойный и ведет себя, как обычный игрок.

- Действительно ли исключение сразу двух клубов КХЛ за прошлый год («Югры» и «Лады» - прим.) изменило ситуацию на российском хоккейном рынке? Поэтому ВХЛ в каком-то плане стала посильнее?

- Да, много людей осталось без работы. Кто-то даже уехал играть в Европу. ВХЛ, наверное, слабее, чем Европа, но здесь тоже зависит от того в какую европейскую лигу ехать. А так, 70-80 человек остались без работы. Это очень большой удар по российскому хоккею, такого еще не было, чтобы столько игроков оказалось на трансферном рынке.

ВХЛ, конечно, тоже стала посильнее. Много игроков пришли сюда из КХЛ. И у кого двухсторонние контракты ездят то сюда, то туда, и имеют какой никакой опыт выступления в КХЛ.

- Почему в прошлом сезоне вы провели несколько матчей за самарский «ЦСК ВВС»?

- У меня как раз был двухсторонний контракт. Отправили поиграть и помочь команде. Съездил, почти помог (смеется). Но команда тогда ничего не добилась, увы.

- Были ли Вы задрафтованы какой-то командой НХЛ?

- Нет. Почему? Наверное, слабый игрок. У всех хоккеистов одна цель и одно желание – заиграть в НХЛ. Вопрос в другом, выполнима ли эта цель для меня. Да, я не выдающаяся звезда, но попробовать поиграть можно. А там как пойдет. На данный момент, к НХЛ я точно не готов, если мыслить здраво.

- Кто из хоккеистов вашего 1992 года рождения из Тольятти добился пока наибольших успехов?

- Наибольших успехов добился Денис Баранцев, двукратный обладатель кубка Гагарина в «Динамо». Из нашего года осталось-то 3-4 человека, кто в хоккей играет: я, Баранцев, Максим Томкин и Никита Лукин. Все. Остальные кто судьями работает, кто чем-то другим занимается.

- Команда как-то контактирует с «АВТОВАЗом»? Вас зовут на экскурсии? Или может родные там работали?

- Бабушка работала на «АВТОВАЗе». А на экскурсии мы были один раз с командой, когда еще играли в КХЛ. Нам показывали, как собираются машины.

Самара, фигурное катание

- В целом, переход «Лады» в ВХЛ сильно ударил по уровню хоккея в области? 

- Думаю, что да. Давайте возьмем один из последних турниров: «Лада-2008» ездила на «Кубок Газпромнефти» – три игры и три поражения. Не знаю, может просто именно этот год не показывает результатов, но уже сейчас очевидно, что таким школам, как у ЦСКА и Питера они под ноль проигрывают – 0:6, 0:5. Так что я думаю, да, уровень упал.

- А если «Лада» выйдет в КХЛ, то уровень поднимется? Зависит ли это от основной команды?

- Здесь все зависит от развития самой школы, селекции и так далее. Я просто не знаю, как сейчас с детьми занимаются. Например, когда я был маленький, то тренировался для того времени относительно много. И на льду по два раза в день и на земле по два раза. Еще у нас постоянно были подкатки, ОФП всякие. Да много всего было.

- А Вам, вообще, нравилось тренироваться?

- Первое время - нет, я очень уставал и было неохота идти на тренировки. А потом уже начало что-то получаться и стало интересно.

- А как, собственно, пришли в хоккей?

- Меня привела бабушка. Сначала я ходил на фигурное катание. А после наших фигурных тренировок приходили малыши-хоккеисты. Я на них посмотрел и решил, что хочу к ним. Так и прошел всю школу с «Ладой».

- Есть ли у «Лады» принципиальное противостояние в матчах с самарским «ЦСК ВВС»?

- Особого напряжения нет. Просто говорят, что это областное дерби. Две команды из соседних городов. Ничего такого, просто обычный матч.

- Как считаете, лучше сосредоточить все спортивные клубы в Самаре или разбросать их по области? Как удобнее спортсменам в этом плане? 

- Не думаю, что нормально будет собрать все клубы в одном городе. Тольятти, например, не может без хоккея вообще. А в Самаре есть футбол. Но это не от нас зависит, если нам скажут играть где-то в другом месте, придётся играть там. Мы же, как солдаты, нам говорят – мы делаем. Вряд ли наше мнение воспримет кто-то свыше.

Перед глазами тот же пример с «Авангардом»: они переехали из Омска в Балашиху и их поддерживало много народу. И те болельщики, которые за них болели в Омске, настоящие болельщики, присутствовали и на матчах в Балашихе. Это не помеха. Но лучше, конечно, оставить все, как есть.


- Как проводите досуг в Тольятти? Нет ли соблазна больше времени проводить в Самаре, все-таки город гораздо больше.

- В Самаре только набережная красивая, а ездить туда только из-за нее нет смысла. Мне, честно говоря, Самара не нравится. Особенно ее автомобильное движение. А Тольятти - спокойной город и тут тоже можно погулять на той же набережной Комсомольской района. А так: дом, семья, прогулки во дворе, - вот и весь досуг. С нашей профессией особо не нагуляешь.

Союз хоккеиста и гандболистки


- Как Вы познакомились со своей женой, учитывая, что она тоже спортсменка? 

- Да, все верно, моя жена Екатерина играла в гандбол. Сначала мы общались в социальных сетях, она тогда играла в Астрахани. Вернее, раньше она играла в Тольятти, но мы не общались, а знали друг друга заочно, скажем так. Вот мы общались-общались, затем у меня закончился сезон, а у нее были финальные игры. Я смотрел трансляции и ждал, пока она приедет в отпуск. Она выиграла золотые медали, приехала, и мы наконец-то встретились.

Потом она уехала в Краснодар на сезон. У нее были травмы и, подумав, мы решили, что ей надо бы заканчивать со спортом и быть дома.

- Трудно ли встречаться спортсменам, учитывая напряженные графики обоих?

- Я не знаю, но лично у нас не было долгого расставания, чтобы мы друг друга не видели. Если бы она еще играла в гандбол, то было бы очень тяжело. Находились бы в разных городах, постоянные игры, разъезды. А выходных ведь очень мало. К тому же, если бы она была в Краснодаре, то туда тоже не налетаешься…

- А она не скучает по спорту?

- Первое время скучала, а теперь, я думаю, что нет. Но когда ребенок болеет или капризничает сильно, то да, наверное, скучает и хочет куда-нибудь пойти на работу (смеется).

- Расскажите про вашего сына. Собираетесь отдать его в спорт?

- Его зовут Савелий, ему почти два года. Я не буду специально пихать его в какой-либо спорт. Пусть сам выберет, что ему понравится. У меня в голове нет такого, что сын обязательно должен быть хоккеистом. Да, мы сейчас показали ему клюшку, он бегает с ней, бросает шишки, мячики. Ему нравится с ней ходить. Захочет, в любом случае будет в спорте.

- Почти все спортсмены очень суеверны…

- Есть такое. У каждой команды, я думаю, свои приметы. Игроки все собираются вкруг и либо капитан какие-то слова говорит, либо вся команда. Крикнули, ударили друг друга по плечу и поехали. Если говорить обо мне лично, то я, когда иду на лед, всегда одеваюсь в одной и той же последовательности. Как начал лет 7 назад так одеваться, так и сейчас. Ничего не меняю.

- Почему вы забросили твиттер?

- Я поменял телефон и просто забыл пароль (смеется). Раньше как-то вел, мне нравилось. А потом просто смотрел там новости. Но вот поменял телефон и решил, что нет, так нет. Обхожусь без твиттера.

 - Судя по вашей страничке в социальной сети, Вы - религиозный человек. Это так?

- Если нравятся какие-то цитаты, то я их публикую у себя. Каждую неделю в церковь не хожу, но перед сезоном или после могу зайти поставить свечку, так как я - верующий человек. Все мы спортсмены так или иначе верим в Бога. Да, я думаю, что все.

- Помогает ли религия в карьере?

- Тут скорее зависит от судьбы и везения. Повезет – забьешь. Как по судьбе должно быть, так и будет. Но Бог помогает тоже, в тех или иных ситуациях.

Ольга ШИРКИНА, «Реальное время»

https://m.realnoevremya.ru/articles/137947-intervyu-napadayuschego-lady-alekseya-mastryukova?_url=%2Farticles%2F137947-intervyu-napadayuschego-lady-alekseya-mastryukova


Возврат к списку

 
бронзовые призеры
победители
финалисты
Наши именинники