Учредитель клуба
Титульный спонсор
1993 / 94
1995 / 96
1996 / 97
2005 / 06
Хоккейный клуб Лада
Тольятти

Без денег и побед не будет?



На минувшей неделе в СМИ были опубликованы неофициальные данные о зарплатных бюджетах клубов КХЛ. В основном, цифры выглядят правдоподобно и вполне себе отражают составы, в которых играют команды. Есть впечатление, что существенно занижены платежные ведомости «Нефтехимика» и «Северстали». Да и в Ханты-Мансийске, если посмотреть на состав, должны фигурировать более внушительные цифры, чем приведены нашими коллегами. По остальным клубам, если вопросы и есть, то для данной статьи они не носят принципиального характера. Согласитесь, нет никакой разницы, в шесть или в семь раз зарплатный бюджет СКА выше, нежели у «Лады»? 

Самое важное, что размеру контрактов «Лада» занимает 26-е место среди 27 клубов – ниже только Рига. Тольяттинские болельщики довольно часто приводят в пример генерального менеджера «Сибири» Кирилла Фастовского. Да, у него на счету немало удачных сделок. Но зарплатный бюджет у сибиряков примерно в два раза выше, нежели у волжан. А ведь «Сибирь» - типичный середняк Восточной конференции КХЛ, не более. Тот же «Ак Барс» в четыре раза превосходит тольяттинцев по размеру «платежки». А ближе всех по этому показателю к автозаводцам среди клубов «Востока» - «Адмирал», где до декабрьской кадровой чистки зарплатный бюджет был выше примерно на 16,5%. Это своего рода доплата за многочисленные перелеты. 

К этому необходимо добавить, что на текущий сезон, насколько известно, «Ладе» слегка увеличили бюджет. Но сути проблемы это, как читатели могут понять, не решает. В КХЛ все устроено так, что самые бедные клубы – Рига, Братислава, Ханты-Мансиск, Тольятти – находятся в подвале турнирной таблицы. Это, допустим, невыход в плей-офф московского «Динамо», у которого зарплатный бюджет, по данным журналистов, составляет около 1 млрд рублей, может вызывать вопросы. А какие претензии после публикации бюджетов могут быть к результатам тольяттинского клуба? 

С нынешним бюджетом реально бороться за выход в плей-офф «Лада» может лишь при стечении целого ряда обстоятельств. Во-первых, финансирование должно быть стабильным, чего клубу не хватило в предыдущем сезоне, когда образовались долги в два-три месяца. 

Во-вторых, потребуется хирургическая точность при комплектовании состава. С рынка свободных агентов надо будет подписать за символические деньги напрасно списанных в тираж ветеранов – по примеру Иванова и Рыбина. Никуда не деться от скрытой аренды, включая «лимитчиков», поскольку собственная школа пока не готова дать игроков уровня КХЛ. Надо угадать со всеми без исключения легионерами. Для глубины состава придется поискать перспективных хоккеистов в ВХЛ. И для этого не помешает крепкий фарм-клуб в ВХЛ. 

В-третьих, команду должны обходить стороной травмы лидеров, поскольку с бюджетом «Лады» любая потеря выглядит катастрофой. Наконец, в-четвертых, успеха все равно не будет, если менеджеры клубов с зарплатным бюджетом в два раза больше (тот же Кирилл Фастовский) не наделают откровенных глупостей… 

Примерно такое стечение обстоятельств позволит тольяттинцам бороться за плей-офф с текущим бюджетом. В иных случаях любой серьезный разговор о спасении «Лады» в КХЛ необходимо начинать с увеличения бюджета.

«Спортивное обозрение»


Возврат к списку

 
бронзовые призеры
победители
финалисты
Наши именинники