Учредитель клуба
Титульный спонсор
1993 / 94
1995 / 96
1996 / 97
2005 / 06
Хоккейный клуб Лада
Тольятти

Романов: Стараюсь, чтобы мои действия всегда были на пользу команде!



Пресс-служба «Лады» пообщалась с нападающим тольяттинской команды Иваном Романовым. Хоккеист поделился мыслями на тему своей результативности в этом сезоне, вспомнил о своем участии в проекте «Сборная России до 18 лет» в МХЛ, а также рассказал о компьютерных играх, которые любит с детства.

- Иван, по ходу уральской выездной серии вы набрали несколько очков и побили свой рекорд результативности в ВХЛ. Такой прорыв в результативности связан с чем-то конкретным?
- Нет, ничего такого в моей подготовке к сезону и к матчам не изменилось. Не было такого, что однажды утром решил вставать с другой ноги и вдруг начал забивать и набирать очки. Мне всегда сложно давалось набирать очки, но я всегда старался своими действиями быть полезным команде, а уж если удавалось еще помочь и результативными действиям, то вообще отлично. Слава Богу, что сейчас игра идет и мои очки помогают «Ладе». Большое спасибо моим партнерам за помощь!

- Обращаете ли внимание на свою статистику?
- Бывает время от времени загляну, но нет такого, чтобы я фанатично следил за своими цифрами. В первую очередь важен результат команды, фокусирую внимание на этом.

- Говоря о результативности, еще в плей-офф прошлого сезона вы в 10 матчах забросили пять шайб. Вы из тех, кто в ответственных матчах добавляет? Было ли такое раньше в карьере в МХЛ или в школе?
- Может и было такое в школьные времена, но с тех пор столько воды утекло – это уже история. Плей-офф – самая интересная часть сезона, апофеоз. Приятно играть и находиться в этот момент в команде, которая ведет борьбу. Каждое твое действие может привести команду к победе, и ты делаешь все, чтобы команда выиграла: забрасываешь шайбы, применяешь силовые приемы, блокируешь броски. Я старался, чтобы мои действия были полезными для команды, но, увы, тех заброшенных шайб в серии с «Рубином» не хватило.

- Вы родом из Пензы и в хоккей начали заниматься там же. Что повлияло на выбор вида спорта?
- Отец привел меня на лед, именно ему я обязан всем. Хочу сказать ему огромное спасибо за ту поддержку, которую он мне оказывает на протяжении всей моей карьеры!

- Как вы перешли в систему ярославского клуба?
- Мы были с «Дизелем» на турнире в Воскресенске, где я неплохо выступил. «Локомотив» был одним из наших соперников. Там тренеры ярославской команды меня приметили и позвали на просмотр, который длился неделю, а по его итогам состоялся мой полноценный переход.

- Вам довелось поучаствовать в проекте «Сборная России до 18 лет» в МХЛ. Тренировал ту команду Виталий Прохоров. Что можете вспомнить о том сезоне?
- Это был отличный опыт для меня. Организация работы была на высшем уровне, действительно, как в сборной. Помимо тренировок у нас была насыщенная культурная программа. Мы несколько раз выезжали в центр Москвы, были на Красной площади, на новогодние праздники катались на катке у ГУМа. Всей командой были в театре на спектакле, главную роль в котором играл Виктор Сухоруков. Вообще мы базировались в Новогорске, откуда было не очень удобно куда-то выбираться, да и времени это занимало немало, так что мы были завсегдатаями кинотеатра по соседству. Ходили на все премьеры. Еще к нам приезжали делиться опытом звездные хоккеисты, такие как, например, Сергей Федоров.

- Помогла ли вам игра в той команде? Почему сыграли лишь в 15 матчах?
- Как я и сказал ранее, опыт получился отличный. Было интересно проверить свои силы и умения с лучшими на тот момент игроками по моему году рождения (1998 г.р., - прим. ред.), но лично для меня тот сезон сложился неудачно. В одном из матчей я получил тяжелейшую травму, несколько переломов, даже сейчас вспоминать об этом неприятно. В результате лечился и восстанавливался несколько месяцев, сыграл в том сезоне лишь в 15 матчах.

- Легче ли было после игры за сборную влиться в состав «Локо» в МХЛ?
- Даже имея опыт выступления в МХЛ в тот «Локо» было сложно пробиться, так как это была чемпионская команда – в 2016 году ребята выиграли первый Кубок Харламова. Помогало то, что в «Сборной до 18 лет» нас было восемь человек из Ярославля, за сезон появились какие-то наработки между собой, что помогло при адаптации в новой команде.

- Сезон 2017/18 пока, наверное, самый насыщенный в вашей карьере. Дебют в ВХЛ и КХЛ, игра за молодежную сборную России на турнирах, победа в Кубке Харламова вместе с «Локо». Как оцените свой дебют на взрослом уровне?
- Здорово, когда получаешь шанс сыграть на уровне КХЛ. Ощущения от тех игры незабываемые. Хочется сделать все, чтобы вернуться на тот уровень. А еще я с детства мечтал сыграть против канадцев, и вот на Subway Super Series моя мечта осуществилась.

- Насколько тяжелым был путь за Кубком Харламова?
- Легкой прогулкой точно нельзя назвать. В плей-офф любой коллектив старается показать максимальный уровень игры – свой лучший хоккей. В «Локо» был отличный подбор игроков в том сезоне, хороший тренерский штабы, все были друг за друга горой. Мы старались играть в свой хоккей, навязывали соперникам игру и у нас это получилось. Итогом стала победа в плей-офф и завоевание трофея.

- После такого сезона вас командировали в «Ладу». Чем отличается Иван Романов в сезоне 2022/23 от того, который был в Тольятти в 2018/19?
- Наверное тем, что учитывает свои прошлые ошибки и старается не повторять их вновь.

- Еще по ходу прошлого сезона вы играли на месте центрального нападающего, в этом году в этой роли вы стали получать еще большего игрового времени. Был какой-то опыт или для вас игра на этой позиции с чистого листа?
- Был небольшой опыт игры в центре по детям, но это было довольно давно и не очень долго. Мне в целом даже нравится играть в центре в некоторых моментах, больше возможностей и вариантов для действий. Так что такой эксперимент воспринимаю только положительно.

- Прошло уже больше четверти регулярного чемпионата, как оцените игру команды в этом сезоне?
- Как быстро летит время. У нас собралась очень хорошая команда. Добавились ребята, у которых чемпионский опыт «Рубина» за плечами. Уверен, что их опыт и победный дух нам обязательно пригодятся. Оценивать промежуточные результаты дело неблагодарное, мы будем работать и посмотрим на все по итогам сезона. Надеюсь, что сумеем порадовать наших болельщиков.

- Вы поиграли уже практически во всех сочетаниях, быстро находите взаимопонимание с партнерами?
- Стараюсь как можно быстрее привыкнуть и найти понимание с партнерами. Всегда подсказываем друг другу, ведь у нас общая цель – победа команды.

- Чем занимается Иван Романов в свободное от хоккея время?
- Свободного времени не так много, но если уж оно есть, то предпочитаю отдыхать дома за просмотром фильмов или сериалов, а еще с детства осталась любовь к компьютерным играм, иногда, бывает, зависаем с друзьями.

- Какие игры/серии игр у вас самые любимые? Компьютер или приставка?
- И то и другое. На компьютере Counter-Strike или Call of Duty, в основном там играем в «стрелялки». На приставке же по большей части спортивные симуляторы: хоккей, футбол, баскетбол. Это если онлайн, а в плане одиночных игр очень понравились The Last of Us и Red Dead Redemption. Могу их смело посоветовать всем любителям компьютерных игр.


Возврат к списку

 
бронзовые призеры
победители
финалисты
Наши именинники