Учредитель клуба
Титульный спонсор
1993 / 94
1995 / 96
1996 / 97
2005 / 06
Хоккейный клуб Лада
Тольятти

Валерий Белов: Есть молодые ребята – пусть себя проявляют!



- Валерий Геннадьевич, по окончанию матча с «Горняком» в СМИ появилась информация о том, что Вячеслав Уваев покидает ваш тренерский штаб. Насколько эта новость стала для вас неожиданной?
- Естественно, что это стало неожиданностью! Но Вячеславу Викторовичу нужно было принимать решение и все произошло очень быстро: мы поговорили - потом я связался с генеральным директором. Уваев пообщался с Чеботаревым и вопрос был решен. Мы с Александром Викторовичем сошлись во мнении, что нет смысла держать, тем более что такие предложения, как говорится, на «дороге не валяются». Пожелали ему удачи и поблагодарили за работу!

- Вячеслав Викторович занимал не просто должность тренера по защитникам, но еще и имел статус старшего тренера, трудно ли будет найти замену и ведутся ли с кем-то переговоры?
- Вот должность старшего тренера как раз была больше условная. У нас все ассистенты в равном положении и отвечают за свой участок работы. А работать с защитниками правильнее, конечно, тому кто сам игровую карьеру провел в обороне. Хотя это не панацея. В любом случае и в разговоре с Александром Чеботаревым, и с Игорем Масленниковым я сразу сказал, что начну думать над этим вопросом только по приезду в Тольятти, в первую очередь нужно было подготовиться к игре с «Горняком».

Торопиться с этим вопросом точно не стану. У нас сложившийся тренерский коллектив и к этому вопросу нужно подойти очень аккуратно, тем более что все произошло по ходу сезона.

- К сожалению, по результатам выезда еще и потери в составе, я сейчас о травмах, несколько игроков выбыли из обоймы, насколько все серьезно? И как решать эту проблему?

- Да, по результатам этого выезда главная проблема - это травмы. Хлопотов выбыл как минимум на месяц, Щегольков пока не до конца понятно, но надеемся, что восстановится намного быстрее, а вот Женя Бодров получил, к сожалению, очень серьезную травму. Потребуется операция, желаем ему скорейшего выздоровления!

Что касается того, как решать эту проблему? В обороне у нас нет травмированных, а наоборот думаем, как использовать Шикуна и Онишко, которые сейчас не играют. А в атаке есть молодые ребята: Стешенко, Банников, Чабан. Пусть себя проявляют. И, конечно, насколько это возможно быстрее восстанавливать ребят.

- Четыре выездных матча из двух пришлось играть на непривычных по размерам площадках, это доставляет неудобство?

- На самом деле с маленьких площадок переходить на большие намного сложнее, чем наоборот и здесь у хозяев небольшое преимущество. Оба первых периода и в Орске и Кургане было очень непросто. Мы специально перед выездом провели четыре ледовых занятия на тренировочной площадке, а она у нас «большая», но в Орске и Кургане еще больше.

- Какой матч выезда выделите и почему?

- Наверное, последнюю игру с «Горняком». Во-первых, эта игра определяла итоги выезда: или это средние 50% или чуть больше, или 75%, а это уже неплохой результат! Содержание и движение, несмотря на то, что это была четвертая игра через день, были неплохими. Забили в большинстве, не пропустили в меньшинстве, хоть было и немного удалений. Дисциплинировано провели весь матч от начала до конца.

- Практически весь выезд команда передвигалась на автобусе, как это отражается на состоянии команды, к тому же не всегда получается проводить тренировку после дороги?

- Если честно, мы передвигались чартерами. Даже двумя. Такого в КХЛ нет! Правда чартеры автобусные, наши фирменные (улыбается). А если серьезно, именно в этой поездке все прошло довольно комфортно. Да был длительный первый переезд: мы приехали к ужину, выспались и на следующий день - раскатка и игра. А вот из Челябинска до Кургана вообще дорога заняла всего четыре часа. Иногда самолет больше выматывает. И из Кургана до Екатеринбурга меньше шести часов. Так что отделались легким испугом.

- Заметили ли вы на трибунах болельщиков «Лады»?

- Да, конечно! Две отважные девушки были и в Кургане и Верхней Пышме с российским флагом с надписью «Тольятти». И несмотря на то, что весь стадион поддерживал хозяев, мы слышали их голоса. Отчаянные девчонки! В игре с «Горняком» к ним еще присоединились болельщики, это очень приятно и важно. Ребята после игры отблагодарили - поприветствовали их и сделали совместное фото.


Возврат к списку

 
бронзовые призеры
победители
финалисты
Наши именинники