Учредитель клуба
Титульный спонсор
1993 / 94
1995 / 96
1996 / 97
2005 / 06
Хоккейный клуб Лада
Тольятти

Мастер-класс для вратарей и защитников



18 октября на льду «Лада-Арены» прошел мастер-класс для вратарей и защитников из команд ДЮСШ.

Сначала на лед вышли вратари (с 2006 г.р.и старше). Занятие проводил тренер вратарей «Лады» серебряный призер Олимпиады-1988 в Калгари Сакари Линдфорс. Ему активно помогали все три голкипера «Лады» - Илья Ежов, Эдгарс Масальскис и Алексей Семенов. Они не только разминали юных вратарей и показывали различные упражнения, но и охотно подсказывали, как должен действовать вратарь в той или иной ситуации. После небольшой разминки юные вратари под руководством мастеров работали над техникой отражения бросков.

По окончании мастер-класса для вратарей, тренер «Лады» Игорь Уланов, отвечающий за работу с игроками обороны (за плечами Игоря Сергеевича огромный опыт – только в регулярных чемпионатах NHL он сыграл более 700 матчей, поиграл он в ведущих советских и российских клубах, за сборную России), провел мастер-класс для защитников ДЮСШ. Первая часть тренировки (вместе с Улановым проводил ее известный в прошлом защитник «Лады» Владимир Тарасов, который работает с «Ладой-2006», а также проводит тренировки для защитников школы) была посвящена броскам по воротам, затем броски отрабатывались в сочетании с отработкой техникой катания и на время. Помощь молодым коллегам оказывали защитники «Лады» Кристапс Сотниекс, Глеб Корягин и Александр Большаков. Ребята охотно выслушивали тренеров, игроков команды мастеров, стремясь оттачивать свое мастерство.

Хоккейный клуб уделяет большое внимание подготовке резерва для команды мастеров – мастер-классы для команд ДЮСШ уже стали традиционными, эта работа будет продолжаться и в будущем.

Игорь Кулаков, вратарь «Лады-2002»:
«Тренировка была сложной и полезной. Мы работали над приемом шайбы ловушкой и отбиванием ее «блином». Также выполняли различные упражнения.

Дмитрий Костенко, защитник «Лады-2002»:
«Сначала мы отрабатывали броски, затем катались, ускорялись, взбодрились. После этого выполняли различные упражнения, которые предложили нам. Тренировка получилась полезной, интенсивной и сложной. Поработали и над бросками, и над катанием».

Сергей Александрович Кутузов, заместитель генерального директора ХК "Лада" по работе ДЮСШ:
- Сергей Александрович, мастер-класс для вратарей проводится не первый раз, а вот с защитниками в таком формате работают впервые…
 - Такие занятия для ребят необходимы. Здесь они получают возможность узнать что-то новое, задать вопрос, спросить совета у своих кумиров. В России не только в клубах, но и в сборных, в последние годы стоит проблема с подготовкой защитников. После одного из семинаров мы обратились с таким предложением к спортивному директору клуба Вадиму Борисовичу Макарову и он поддержал эту инициативу. Помимо практики, сегодня работали над теорией. У ребят, что называется, «горят глаза» - они с желанием воспринимают все, что им показывают и рассказывают на льду. В дальнейшем планируем заниматься и с ребятами помладше. Главное, что есть взаимопонимание и взаимодействие с первой командой. Есть идея провести мастер-класс с участием защитников «Ладьи» для ребят помладше (в этой тренировке принимали участие ребята 2003 г.р. и старше) – 2007, 2008 г.р.. Это тот возраст, когда у ребят закладываются основы. По возвращении «Ладьи» из поездки переговорим с главным тренером «Ладьи» Владимиром Александровичем Шихановым на эту тему».

Фото с мастер-класса

Возврат к списку

 
бронзовые призеры
победители
финалисты
Наши именинники