Учредитель клуба
Титульный спонсор
1993 / 94
1995 / 96
1996 / 97
2005 / 06
Хоккейный клуб Лада
Тольятти

Владимир Швецов: Сезон впереди сложный и интересный



Недавно в Тольятти завершился традиционный турнир памяти Марата Калимулина. Первое место в нем заняла «Лада-2007», выигравшая все четыре матча. Об итогах турнира, планах команды рассказал ее наставник Владимир Леонтьевич Швецов.

- Этот турнир больше был нужен мне, чем команде. Когда я принял ее, она была на грани вылета в группу «Б». Я практически не знаю ребят этого возраста, поэтому на турнир пригласили те команды, с которыми нам предстоит играть в сезоне, посмотреть на уровень соперников, чтобы знать, к чему готовиться в сезоне. Специально к этому турниру не готовились – в последний момент поменяли сроки турнира. Мы должны были начать гораздо позже. Почему легко выиграли? Даже не могу сказать. Все команды в один из дней проводили по два матча. Мы были готовы к этому. У нас были напряженные двухразовые тренировки, мы катались по три часа в день. Для нашей команды такой режим был не сверхтяжелый. Остальные команды очки между собой поделили. Те, кто играл два раза в день, проигрывали в одном матче. Тяжело играть и на следующий день после спаренных игр. У нас были две игры подряд в один день. Хотя и забили 6-7 шайб, ребят не хватает пока до конца играть в тот хоккей, в который мы играем. Последняя игра с «Дизелем», которую мы проводили утром на следующий день, далась нам очень тяжело. Хотя она ничего не решала – мы уже заняли первое место, мы настраивали ребят на победу. Они играли с желанием, но движения, как такового, не было. Но, ребята проявили свои морально-волевые качества, хотя физически до конца турнира хватило трех-четырех хоккеистов. Уровень соперников ничем не выше нашей команды. В некоторых командах, знаю, были проблемы с составом – были травмированные ребята. Что касается нашей команды, то Даниил Соколов, считаю, заслуженно получил приз «Лучшему защитнику», а нападающий Дмитрий Филонов стал лучшим бомбардиром турнира. Филонов – на год младше остальных ребят, играет в первом звене. За четыре игры мы забросили 30 шайб – результат, считаю, неплохой. Пропустили – всего четыре. Организация турнира была очень хорошая. Небольшие накладки были связаны из-за того, что команды не всегда вовремя приезжали.

- Какие задачи ставите перед командой в сезоне?

- Главная задача – становление команды. На турнире играли 25 полевых игроков и два вратаря – в сезоне столько играть не будут. Нам нужно определиться с составом. Пока не все игроки понимают, что нам от них нужно, и, что самое главное – что им самим необходимо. Задачи для себя и для команды я поставил, но озвучивать их не буду. Ребятам будет сложно. Это будет первый сезон, когда они будут играть с разъездами. До этого играли только «кусты» - несколько игр в одном городе, потом перерыв несколько месяцев. Им будет очень сложно, но, наверное, интересно. Я не вижу в команде ни одного равнодушного: все хотят играть. Но не у всех желание совпадает с возможностями… С одной стороны – это хорошо, с другой – в игре это все переходит, зачастую, в суету. Пока азарт превалирует над разумными действиями. Но здесь ничего не сделаешь – мальчишкам 12 лет. Я в этом плане не строю их «под одну гребенку». Взрослеют они по-разному…


Возврат к списку

 
бронзовые призеры
победители
финалисты
Наши именинники