Об ИГРЕ

5 января. «Лада» - «Динамо» (Москва) – 3:1 (1:1, 1:0, 1:0).

«Лада»: Лазушин; Воробьев – Геноуэй, Белоусов (2) – Зернов (2)– Скороходов; Дьяков (2) – Аляев, Капустин – Новотны – Харпер; Ежов – Кириллов, Бабенко – Соин – Мастрюков; Гуркин, Бочаров – В.Стрельцов – А.Стрельцов, Рахимуллин (6).

«Динамо»: Еременко (56.40 – 57.23, 57.40 – 59.37); Волков – Никулин, Карсумс – Казионов (2) – Комаров (2); Кутейкин (2) – Хиетанен, Тарасов (6) – Игнатушкин – Анисин; Соловьев (2) – Рылов, Брюквин (25) – Игумнов – Алексеев; Корягин, Петунин – Ефремов – Сидляров, Сопин.

Шайбы забросили: 1:0 Скороходов (Белоусов, 14.03), 1:1 Брюквин (16.09), 2:1 Аляев (Белоусов, Зернов, 34.26, бол.), 3:1 Зернов (Мастрюков, 59.37, п.в.).

Штраф: 12 – 39.

Броски: 24 – 30.

Вбрасывания: 22 – 35.

Силовые приемы: 15 – 12.

Блокированные броски: 9 – 10.

Место в воротах «Лады»  в этом матче занял Александр Лазушин, вернувшийся в створ после травмы, из-за которой голкипер не играл два месяца. Столько же пропустил защитник Ефим Гуркин, который также вернулся в состав, залечив травму.

Первый период прошел с заметным преимуществом «Динамо», несколько раз «Ладу» выручал Лазушин. Тем не менее, счет открыли хозяева: после броска Георгия Белоусова Игорь Скороходов добил шайбу в ворота гостей – 1:0. Но еще до перерыва динамовцы отыгрались: сольный проход Владимир Брюквин завершил броском в дальнюю «девятку».

После перерыва хозяева выровняли игру и трижды имели шанс выйти вперед в большинстве, одним из которых воспользовались - после броска Артема Аляева шайба рикошетом от защитника «Динамо» влетела в сетку – 2:1.

В третьем периоде хозяева с первых минут заиграли активно, стремясь отодвинуть игру от своих ворот, в чем вообщем-то, преуспели. На 47-й минуте форвард «Динамо» в борьбе у борта нанес травму Денису Ежову, и отправился в раздевалку – «Лада» на 5 минут получила численное преимущество. Реализовать его волжане не смогли, но вынудили гостей защищаться.

За 3.20 до окончания основного времени после удаления Дениса Зернова наставник гостей Владимир Воробьев заменил голкипера шестым полевым игроком, и команды продолжили игру в формате «4 на 6». Но хозяева смогли выстоять, а на последней минуте Зернов оказался первым у шайбы, отскочившей от лицевого борта, и отправил ее в пустые ворота гостей, поставив точку в матче – 3:1 победа «Лады».

Владимир Воробьев, главный тренер «Динамо»:

- Поздравляю «Ладу» с победой. Неплохо начали, контролировали игру, но не смогли забить в первом периоде больше одной шайбы. Во втором периоде подвела игровая дисциплина - стали нарушать правила, удаляться. Не смогли дожать соперника. Главное – не вешать нос. Для нас каждое очко – на вес золота, впереди игра с «Локомотивом», будем готовиться к ней.

Артис Аболс, главный тренер «Лады»:

- До травмы Иржи Новотны на 5-й минуте игра была равной, затем после перестройки звеньев команду как «отрубило». Гол Игоря Скороходова для нас – счастливая случайность - первый раз приехали в зону и сразу забили. Во втором периоде перестроились, играли много в три пятерки. Очень помог гол в большинстве. В третьем периоде бились, старались не отдать игру сопернику. Хорошо, что в игре, в которой ничего изначально не получалось, нашли способ выиграть – молодцы.

- Какова ситуация с Иржи Новотны и Денисом Ежовым?